Дело № 1-767/10
След. №34530
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,
защитника Черновой Н.С., представившего удостоверение №3373 и ордер № 034394;
при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимого Ильина В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ильина Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведеного, образование среднее, безработного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказании;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ильин В.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ильин В.М., находясь в магазине «Пятерочка», расположенном в <адрес>, совершил мелкое хищение имущества, принадлежащего данному магазину, после чего был задержан охранником магазина ФИО и сопровожден для выяснения обстоятельств в комнату разбора, находящуюся в этом же магазине.
Находясь к комнате разбора, Ильин В.М. увидел два мобильных телефона, лежавших на полке около монитора, и решил их похитить. С этой целью Ильин В.М. подошел к полке, похитил принадлежащие ФИО мобильный телефон «Нокиа 7070» стоимостью 1000 рублей и мобильный телефон «Самсунг С5212» стоимостью 6000 рублей. Похищенные мобильные телефоны положил в карман своих брюк. Затем сотрудники милиции предложили Ильину проследовать с ними для оформления материалов по административному правонарушению, предусмотренному ст.7.27 КоАП РФ.
Сразу же после того, как Ильин в сопровождении сотрудников милиции вышел из помещения, ФИО обнаружил факт хищения мобильных телефонов и, догнав сотрудников милиции, сопровождавших Ильина, сообщил им о хищении телефонов.
Присутствовавший при этом Ильин достал из кармана брюк похищенные телефоны и передал ФИО.
Таким образом, действия Ильина, непосредственно направленные на завладение чужим имуществом, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Ильин В.М. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Ильин В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Ильин В.М., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Ильину В.М. разъяснены.
Принимая во внимание, что Ильин был задержан в тот момент, когда он находился вместе с сотрудниками милиции около служебного автомобиля и, следовательно, не имел возможности распорядиться похищенным имуществом до момента его задержания, суд считает необходимым с учетом неоконченного состава преступления исключить из предъявленного Ильину обвинения такой квалифицирующий признак, как причинение значительно ущерба гражданину и квалифицировать его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ильин В.М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенного преступления.
Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование раскрытию преступления, наличие у Ильина В.М. тяжких заболеваний.
С учетом отягчающего обстоятельства суд считает необходимым избрать Ильину В.М. из альтернативной санкции ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ильина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
окончательно, по совокупности преступлений, назначить Ильину В.М. один год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Ильина В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Ильину В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Нокиа 7070» и мобильный телефон «Самсунг С5212» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильиным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Ильин вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.