Уголовное дело №1-74/11, след.№ 37040
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
г.Орехово-Зуево
Орехово-Зуевский городской суд в составе председательствующего Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Планкина С.И., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1415 Адвокатской Палаты Московской области Азовцевой Е.Г., представившей удостоверение № 60, ордер № 059581, потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЛАНКИНА СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>
<данные изъяты>, гр-на РФ,
образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, оператор системы складской логистики, военнообязанный, ранее не судимый,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Планкин С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов дня, он (Планкин С.И.) совместно со знакомым ему ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру им знакомого им гражданина ФИО, проживающего по адресу: <адрес>, где на кухне квартиры совместно с ФИО, женой ФИО- ФИО и ее подругами: ФИО и ФИО стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, ФИО, взял свой сотовый телефон, чтобы позвонить, но обнаружив, что батарея сотового телефона разряжена, попросил у него ( Планкина С.И.) его сотовый телефон марки «Самсунг». Позвонив по телефону ФИО положил сотовый телефон Планкина С.И. в карман своих брюк, после чего продолжил вместе со всеми распитие спиртного. В тот же день, примерно в 15 часов 20 минут он ( Планкин С.И.) стал искать свой сотовый телефон и попросил находившуюся рядом ФИО со своего сотового телефона позвонить на его ( Планкина С.И.) сотовый телефон. Услышав звонок своего сотового телефона в кармане брюк ФИО, он попросил последнего вернуть ему его сотовый телефон. После того, как ФИО извинившись, вернул сотовый телефон, он стал высказывать ФИО претензии, почему последний, позвонив, не вернул ему его сотовый телефон, в результате чего между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры жена хозяина квартиры ФИО- ФИО попросила его и ФИО, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, уйти из их квартиры. Он и ФИО оделись и вышли из квартиры ФИО на улицу. Выйдя на улицу, примерно в 16 часов дня, находясь у подъезда д. № по ул. <адрес>, у него возник преступный умысел на совершение хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он действуя их корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, зная о том, что в правом нагрудном кармане одетой на ФИО рубашки находится принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», напал на него и, применяя физическое насилие, умышленно руками толкнул ФИО, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сотового телефона ФИО, он с целью подавления сопротивления и воли ФИО, умышленно стал наносить лежащему на земле ФИО множественные удары руками и ногами по телу, конечностям и голове, тем самым создавая реальную угрозу жизни и здоровью последнего. Подавив таким образом сопротивление со стороны ФИО, кулаком правой руки умышленно ударил лежащего на земле ФИО по лицу, а другой рукой, вытащил из правого нагрудного кармана рубашки ФИО, оторвав при этом карман рубашки, принадлежащий последнему сотовый телефон марки « Сони Эрикссон» стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи « Би Лайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. В результате своих преступных действий, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ он причинил ФИО: «Закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки (гематомы) на лице и волосистой части головы, кровоизлияния под конъюктиву глаз, сотрясение головного мозга, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью». После чего он с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
Подсудимый Планкин С.И. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе остановки «ЛИАЗ» встретил ФИО. Тот был чуть выпивший. ФИО предложил ему поехать в гости к его друзьям. Они взяли такси у остановки «ЛИАЗ» и приехали по адресу: <адрес>. Поднялись на второй этаж и зашли в квартиру. В комнате находилось двое мужчин которые спали, а в кухне сидели три девушки. ФИО достал из сумки 2 бутылки водки и поставил на стол. Пить водку он отказался. Он снял куртку и повесил её на спинку кресла. В кармане куртки лежал телефон и немного денег. Потом он пошел в туалет, когда вернулся полез в карман куртки за телефоном и не обнаружил его. В кресле сидел ФИО. Он стал спрашивать у всех, где его телефон. Потом подошел к одной из девушек и попросил её телефон, с которого стал звонить на свой номер и телефон зазвонил в кармане брюк ФИО. Между ними возникла ссора и хозяйка попросила их уйти. Он взял свою куртку и вышел из квартиры. На улице его догнал ФИО и между ними вновь началась ссора, которая переросла в драку. ФИО взялся за воротник его куртки и он ударил того. ФИО потерял равновесие и упал. Он услышал голос девушки, которая сказала, чтобы они прекратили драться, иначе она вызовет милицию, которой он сказал, что этот человек украл у него телефон. Потом он ушел. Карман он у ФИО не отрывал, но не исключает, что карман мог оторваться в ходе драки. 10 тысяч рублей он у ФИО не требовал. В ходе предварительного следствия он не говорил, что он подрался на улице с ФИО, т.к. испугался. Когда он приехал в милицию где встретился с ФИО, тот заявил ему, что он должен 50 тысяч рублей. Виновным себя считает только в том, что нанес ФИО побои. В содеянном раскаивается, был сильно раздражен, что ФИО взял его телефон.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей:
Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у своего крестного, где употреблял спиртное. Когда шел домой у остановке встретил Планкина. Тот был выпивший. Он предложил тому поехать вместе с ним к ФИО в гости. Он снял в банкомате 500 рублей. Они зашли в магазин <данные изъяты> около остановки где он купил 2 бутылки водки, потом сели в такси и поехали к ФИО. Приехали по адресу: <адрес>, поднялись на второй этаж. В квартире находились ФИО, его жена ФИО и две девушки, они были выпившие. Минут через 10 ему нужно было позвонить, но его телефон разрядился и он увидел, что на столе лежит телефон Планкина, он взял его и отправил с него смс, после чего, машинально, положил телефон к себе в карман брюк. Когда Планкин стал искать свой телефон, он этого не заметил. Потом кто-то из девушек позвонил на телефон и тот зазвенел у него в кармане. Между ним и Планкиным началась ссора и хозяйка квартиры ФИО сказала, чтобы ушли. Они вышли на улицу, Планкин шел впереди, а он сзади. Планкин развернулся и ударил его, он упал, лежал на правой руке, а тот бил его в область головы. Планкин нанес ногой ему 2 удара и ещё бил руками, после чего вынул его телефон из кармана рубашки и сказал, чтобы он принес ему на следующий день в 10-00 часов на остановку 10 000 рублей. Драку увидела соседка ФИО, ФИО. Планкин забрал телефон и ушел. Потом он дошел до подъезда, сел, лицо у него было в крови, он долго не мог встать. Потом он дошел до такси и поехал домой, вышел из такси, сел на лавочку у своего дома. Вышла его гражданская жена и завела его домой. Спустя какое-то время приехала его первая жена ФИО и привезла его пропуск на работу и оторванный карман, пояснив, что ей позвонили знакомые и сказали, что они видели драку. ФИО знает Планкина. Утром ему стало плохо и он поехал в больницу. В больнице он провел приблизительно 10 дней. После произошедшего он встретил Планкина один раз и тот сказал ему, что не брал его телефон. Сумма причиненного ему ущерба составила 4000 рублей.
Свидетель ФИО, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут она находилась в микрорайоне « ЛиАз» встретила свою знакомую ФИО. Они с ФИО зашли к своей подруге ФИО, которая проживает в казарме по адресу: <адрес>. В тот же день, примерно в 15 часов, к ФИО и ее мужу ФИО в гости приехали ранее ей незнакомые двое мужчин, которые были пьяны и с собой у них в пакете было спиртное. Это были ФИО и Планкин Сергей. На кухне квартиры. Планкин С. и ФИО стали распивать спиртное. ФИО находился в комнате и иногда заходил к ним на кухню выпить спиртное с Планкиным С. и ФИО Через некоторое время Планкин С. стал искать свой сотовый телефон и, увидев у нее в руках сотовый телефон, попросил набрать его номер. Она набрала на своем сотовом телефоне, названный Планкиным С. номер и его сотовый телефон зазвонил в кармане брюк ФИО. Планкин С. стал возмущаться и спрашивать ФИО, почему тот не вернул ему сотовый телефон. ФИО отдал сотовый телефон Планкину С., извинился и сказал, что машинально положил его сотовый телефон в свой карман. Планкин С. стал кричать на ФИО, толкать его и между ними вспыхнула ссора. Через некоторое время Планкин С. и ФИО помирились и стали снова распивать спиртное. В тот же день, примерно в 15 часов 45 минут она ушла из квартиры ФИО что произошло дальше она не знает.
Свидетель ФИО дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО
Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ей позвонила бывшая жена ФИО, ФИО и спросила, где сейчас ФИО. Она ответила той, что его пока дома нет. ФИО рассказала ей, что той позвонили знакомые и рассказали, что когда они проезжали на машине, видели как ФИО избили. Она посмотрела в окно, т.к. живет на первом этаже, и увидела, что на скамейке сидит ФИО. Она вышла и завела того домой, он был весь в крови, у него были гематомы. ФИО рассказал, что его избил ФИО и отобрал его телефон Soni Ericson стоимостью около 4000 рублей. Этот телефон отдала ФИО подруга его матери. Потом приехала первая жена ФИО и привезла оторванный карман и пропуск, которые нашла около подъезда казармы, где проживает ФИО. На следующий день ФИО положили в больницу, где он находился 10 дней, после чего его выписали на амбулаторное лечение. Всего на больничном ФИО был 1 месяц. Планкин не звонил ему и не извинялся.
Из показаний свидетеля ФИО следует, что она проживает в казарме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она возвращалась с работы домой. Когда она подошла к подъезду казармы, где она проживает, то на улице у входа в подъезд она увидела ранее ей знакомого ФИО, которого избивал ранее ей незнакомый парень высокого роста, которого она хорошо разглядела и сможет опознать. Она попросила его прекратить избиение ФИО, пригрозив ему милицией. Парень, который избивал ФИО пояснил, что ФИО украл у него сотовый телефон. ФИО стал протягивать руку для примирения, но незнакомый парень снова стал наносить удары руками и ногами по лицу ФИО, лицо которого было в крови и гематомах. Она поняла, что прекратить избиение ФИО ей не удастся и поднялась к своему соседу ФИО, попросить того, разнять ребят. Больше она на улицу не выходила.
л.д.29-30
Из показаний свидетеля ФИО следует, что она проживает в казарме, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к ним в гости приехал их знакомый ФИО со своим знакомым Планкиным Сергеем. Они оба были выпивши, с собой у них было 2 бутылки водки. В это время у них в квартире были ее подруги ФИО и ФИО. Планкин С. и ФИО прошли на кухню, Планкин С. снял с себя куртку и повесил на спинку кресла, на которое потом сел ФИО Куртку ФИО она отнесла в комнату. Они немного выпили спиртного, после чего ФИО достал из кармана свой сотовый телефон, чтобы позвонить, но увидел, что телефон разряжен. Он попросил у Планкина С. сотовый телефон, чтобы позвонить. Планкин С. дал ему свой сотовый телефон. Она видела это сама. ФИО позвонил и убрал сотовый телефон Планкина С. в карман своих брюк. Через некоторое время Планкин С. стал искать свой сотовый телефон. ФИО в это время сидел рядом и молчал. Планкин С. попросил ФИО сделать прозвон на его сотовый телефон. ФИО позвонила на названный Планкиным С. номер телефона и тот зазвонил в кармане брюк ФИО. ФИО отдал телефон Планкину С., а тот стал возмущаться и спрашивать у ФИО зачем он взял его сотовый телефон и между ними вспыхнула ссора. Через некоторое время они помирились, выпили спиртного, стали вспоминать юношеские годы. Примерно в 16 часов в тот же день она увидела, что Планкин С. и ФИО сильно пьяны и стала их выпроваживать из квартиры. Через 10 минут после того как ФИО и Планкин С. вместе вышли из их квартиры, к ним в квартиру постучалась их соседка ФИО и сообщила, что Планкин С. и ФИО дрались около подъезда.
Л.д.26-28
Свидетель ФИО дал показания аналогичные показаниям свидетельницы ФИО
Л.д.24-25
Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ее бывший муж ФИО, который сказал, что он находится в <адрес> вместе со своим товарищем Планкиным Сергеем. ФИО сказал, что хочет придти в гости, увидеть сына. Она сказала ему, что с Планкиным С. приходить к ним не надо, так как Планкин С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, очень агрессивен, а по голосу ФИО она поняла, что они оба были выпивши. Тогда ФИО сказал, что он и Планкин С. поедут в гости к ФИО, который проживает по адресу: <адрес>. С ФИО и его женой ФИО она также знакома. Примерно в 19 часов 15 минут она решила позвонить ФИО, чтобы узнать как у того дела, так как она переживала за него, но телефон у ФИО был отключен. Она находилась в микрорайоне <адрес> у своей подруги и, проходя мимо казармы, где проживает ФИО, зашла к ному. У ФИО ФИО она не застала. ФИО и ФИО пояснили ей, что ФИО и Планкин С. находились у них с 15 часов до 16 часов, после чего между ними произошла ссора из-за сотового телефона. Обстоятельств этой ссоры они ей не пояснили, сказав, что ФИО попросила их уйти из квартиры, после чего Планкин С. и ФИО вместе ушли из их квартиры и продолжили ссору у подъезда на улице. Выйдя из подъезда, где проживает ФИО и ФИО, она на земле увидела оторванный карман рубашки и пропуск ФИО. Из своего дома она позвонила ФИО, с которой сожительствует ее бывший муж ФИО и, вызвав такси, сразу же поехала домой к ФИО, которому она отдала оторванный карман его рубашки и пропуск. Она спросила у ФИО, что случилось и тот ей пояснил, что Планкин С. у подъезда д. № по ул. <адрес>, когда они вышли из квартиры ФИО на улицу, избил его и похитил у него из кармана рубашки его сотовый телефон, оторвав при этом карман. С похищенным сотовым телефоном, Планкин С. ушел. На лице у ФИО она увидела множественные гематомы.
Л.д. 31-33
Вину подсудимого в совершении преступления подтверждают также исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, а именно:
- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения
которого свидетель ФИО опознала Планкина С.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ,
примерно в 16 часов, находясь около подъезда казармы, расположенной по адресу:
<адрес>
наносил удары руками и ногами потерпевшему ФИО
Л.д.68-69
- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО и обвиняемым Планкиным С.И., в ходе которой потерпевший ФИО полностью подтвердил свои показания, изобличая Планкина в совершении разбоя.
Л.д.58-61
- протокол очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО и обвиняемым Планкиным С.И., в ходе которой свидетель ФИО полностью подтвердила свои показания, подтвердив избиение потерпевшего ФИО обвиняемым Планкиным.
Л.д.70-72
- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО имелось: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки (гематомы) на лице и волосистой части головы, кровоизлияния под конъюктиву глаз, сотрясение головного мозга. Эти повреждения причинены воздействиями твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
Л.д.63-65
- протокол осмотра места происшествия- участка местности, расположенного у подъезда д. № по ул. <адрес>
л.д.7-8
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, у потерпевшего
ФИО были изъяты: мужская рубашка, карман и пропуск на имя ФИО
л.д. 43-44
- протокол осмотра в качестве вещественного доказательства- мужской рубашки, кармана
и пропуска которые были осмотрены в присутствии потерпевшего ФИО
л.д. 45-46
- протокол признания и приобщения в качестве вещественного доказательства- мужской рубашки, кармана и пропуска принадлежащего потерпевшему ФИО
л.д.50
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Планкина С.И. в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Планкина С.И. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Частичное признание вины подсудимым Планкиным суд расценивает как способ защиты, с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Анализируя и оценивая показания подсудимого, о том, что он не совершал хищение телефона у ФИО, суд приходит к выводу что они не заслуживают доверия, т.к. противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Потерпевший показывает, что Планкин нанеся ему множество ударов руками и ногами по голове и телу, забрал его сотовый телефон. Свидетель ФИО показывает, что у подьезда дома «Планкин наносил удары руками и ногами по лицу ФИО, лицо которого было в крови и гематомах». Свидетель ФИО показывает, что «на земле у подьезда она увидела оторванный карман рубашки и пропуск ФИО. Она поехала домой к ФИО, которому отдала оторванный карман его рубашки и пропуск. Она спросила у ФИО, что случилось и тот ей пояснил, что Планкин С. у подъезда <адрес>, когда они вышли из квартиры ФИО на улицу, избил его и похитил у него из кармана рубашки его сотовый телефон, оторвав при этом карман». Оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого (обвиняемого) Планкина в ходе судебного заседания не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, в связи с чем признаются судом достоверными и правдивыми.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Планкин совершил тяжкое преступление, ранее не судим, положительно характеризуются по месту постоянной работы, преступление совершил в связи с противоправным поведением потерпевшего ФИО в кармане брюк которого им был обнаружен его сотовый телефон, раскаивается в причинении телесных повреждений потерпевшему, которому принес извинение, готов частично возместить заявленный потерпевшим ущерб, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, а желает возмещение нанесенного материального ущерба и морального вреда, суд считает возможным назначить Планкину наказание не связанное с лишением свободы, а его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в соответствии с санкцией статьи ст.73 УК РФ
По делу потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск, о возмещении нанесенного материального ущерба в связи с тем, что похищенное имущество не было ему возвращено, на общую сумму 4 000 рублей и моральный вред в размере 26000 рублей связанный с причинением ему нравственных и физических страданий, причинением ему телесных повреждениями, физической боли, а также необходимостью прохождения лечения в больнице, переживаниями об отсутствии заработка в указанный период. Суд считает заявленные исковые требования законными, обоснованными, и с учетом материального положения подсудимого, подлежащими удовлетворению в полном обьеме.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Планкина, необходимости выплаты им нанесенного ущерба потерпевшему, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.162 УК РФ, не применять.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ПЛАНКИНА СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условными, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Планкина С.И. не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Планкину С.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Планкина С.И в пользу ФИО нанесенный материальный ущерб в размере 4 000 рублей и моральный вред в размере 26000 рублей.
Вещественные доказательства: мужская рубашка, карман, пропуск, хранящиеся у потерпевшего оставить по принадлежности ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.