Уг.д. № 1-82/11, № 34595
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
г.Орехово-Зуево
Орехово - Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Дегтярева Н.Д., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение № 4654 и ордер № 057188, при секретаре Зубаревой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Дегтярева Николая Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего продавцом-консультантом в <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Дегтярев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.
Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут имея при себе нож, находился во дворе дома №, расположенного по адресу: <адрес>. В это время мимо него проходил ранее ему не знакомый ФИО, который вел собаку на поводке. У него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО. С этой целью, он используя малозначительный повод, а именно отсутствие у собаки ФИО намордника, подошел к ФИО, после чего из хулиганских побуждений повалив ФИО на землю нанес ему не менее 3-х ударов ногами по телу. После этого он, находясь в общественном месте, проявляя явное не уважение к обществу, и свое мнимое превосходство перед ФИО, умышленно, имеющимся у него кухонным ножом, действуя из хулиганских побуждений, нанес находящемуся на земле ФИО три удара данным ножом в область груди. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО имелись: колото-резанные ранения грудной клетки слева, одно из них проникающее в левую плевральную полость и пневмоторакс слева. Данные телесные повреждения причинены острым колюще-режущим предметом. Проникающее ранение грудной клетки слева как опасное для жизни относится к тяжкому вреду здоровью ранение только мягких тканей грудной клетки относится к легкому вреду здоровью, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня.
Подсудимый Дегтярев Н.Д. вину свою признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно не помнит, находился дома по адресу: <адрес>. В 07 часов 30 минут вышел на улицу по своим делам, и увидел человека, который гулял с собакой на поводке. Он сказал, чтобы тот убрал собаку, но мужчина не послушал. Он вернулся обратно в квартиру, взял нож для того, чтобы предотвратить нападение собаки, хотя собака на него не набрасывалась. Когда он вышел из дома, мужчина находился на прежнем месте, Он начал предъявлять тому претензии, чтобы тот надел на нее намордник или вообще убрал ее со двора. Мужчина ничего ему не отвечал. У них завязался конфликт в виде борьбы. Нож находился у него в кармане. Все внимание он уделял собаке, хотя та не лаяла, не набрасывалась на него, и не пыталась укусить. Ногами он ударов потерпевшему не наносил, в ходе борьбы он посадил того на землю. Потерпевший никаких телесных повреждений ему не наносил. У него был стресс из-за собаки. Он очень сильно вспылил и не помнит, как наносил удары ножом потерпевшему. Находился в нормальном состоянии, спиртное и наркотики не употреблял. Глаза у него были красные из-за высокого давления, так как у него вегето-сосудистая дистония. После случившегося отошел к своему дому, затем подъехала машина, из которой вышли сотрудники милиции, спросили, есть ли у него оружие, он ответил, что есть и отдал им нож, после чего на него одели наручники. В отделе он рассказал, что произошло.
Виновность Дегтярева Н.Д. в совершении действий указанных в установочной части приговора, подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей, а именно:
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО следует, что он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут он вышел из дома выгулять свою собаку. Он обошел свой дом, и направился в сторону болота. Проходя по двору дома на <адрес>, напротив которого находится Ветеринарная клиника, во дворе дома увидел мужчину сидевшего на корточках, пьющего пиво. Он с собакой стал проходить мимо, тот его окликнул, затем подошел к нему и спросил, почему у него собака гуляет без намордника. Он ответил, что его пес на поводке. Данный мужчина был возрастом около 25 лет, худощавого телосложения, был одет в светлую футболку, волосы светлые, джинсы темные. После этого данный парень схватил его за лацканы куртки, стал трясти, повалил на землю. Он упал животом вниз, 3-4 удара парень нанес ногами ему в бок, после этого он перевернулся и тот нанес ему удары ножом. Парень стоял на коленях около него, в руке держал кухонный нож с длинным лезвием. Он опять перевернулся на живот, и парень нанес еще один удар ножом в область спины в лопатку. Женщина из подъезда данного дома стала кричать и парень по видимому испугался и убежал. Он встал с земли и пошел домой, откуда вызвал милицию. Милиция доставила его и данного молодого человека во 2 ГОМ г. Орехово-Зуево, после чего он пошел домой. Дома ему стало плохо, и ему вызвали скорую помощь, которая доставила его в больницу, где ему сделали операцию.
л.д. /10-11/
Из показаний данных потерпевшим в ходе очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО и подозреваемым Дегтяревым Н.Д., ФИО показал, что опознает Дегтярева Н.Д. как человека который ДД.ММ.ГГГГ, окликнул его во дворе дома на <адрес>, добавив к ранее данным им показаниям, что Дегтярев Н.Д. ни куда не уходил, ни какого перерыва между тем как тот его окликнул и начал наносить ему удары ножом не было, т.к. если бы был перерыв, то он бы за это время успел уйти от данного дома. (л.д.48-50)
Свидетель ФИО показала, что она проживает по адресу: <адрес> на 1-м этаже, окна квартиры выходят во двор, под окном у нее разбит палисадник. Примерно в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она вышла из подъезда на улицу, чтобы позвать кошку. Она увидела что молодой человек – подсудимый Дектерев, вокруг талии была обмотана майка белого цвета, говорит пожилому мужчине с рыжей породистой собакой среднего размера, которую вел на поводке, но без намордника: «Одевай намордник». После этого молодой человек нанес удар рукой пожилому мужчине от которого тот упал на землю. После этого парень стал наносить удары ногами по телу мужчины лежащему на земле. Больше ни каких фраз и высказываний она не слышала. Она испугалась вернулась в квартиру и из окна увидела у молодого парня в руке нож, которым он нанес потерпевшему два удара сверху вниз. Она сразу стала вызывать милицию. В трубку милиции она сказала, что около ее дома «кромсают» человека, так как подсудимый был очень агрессивен. Потерпевший ничего не говорил подсудимому, а собака просто сидела на земле. После звонка в милицию она опять вышла на улицу и увидела, что мужчина встал, взял поводок и пошел через дорогу. На куртке у него была кровь, но ран она не видела, так как тот был уже далеко. Она дождалась работников милиции и показала им, куда пошел потерпевший. Куда пошел подсудимый, она не видела.
Свидетель ФИО показал, что он работает в ОВО при УВД г. Орехово-Зуево милиционером водителем. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 21 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут по сообщению дежурного при УВД г. Орехово-Зуево поступил вызов по факту ножевого ранения по адресу: <адрес>, возле дома №. Он совместно со ст. сержантом ФИО сели в служебную машину и поехали на адрес. У торца дома №, к ним подошел потерпевший, мужчина лет 60, и сообщил, что на него с ножом напал неизвестный молодой человек. При осмотре мужчины он увидел, в области груди и на спине кровь. Одежда пострадавшего была порезана. Этот человек указал им куда направился молодой человек напавший на него. После этого он на служебной машине поехал по указанию ФИО вокруг вышеуказанного дома, а ФИО и ФИО, подьехавший к месту проишествия, пошли пешком в указанном направлении, чтобы данный молодой человек не скрылся. Пока он ехал, ФИО и ФИО задержали подсудимого, от которого исходил запах алкоголя. Неподалеку от места задержания лежал кухонный нож, длиной приблизительно 20 см. Кто-то из старших группы поднял его и завернул в газету. После чего подсудимый был доставлен в дежурную часть.
Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра от дежурного прошла информация, что неизвестный молодой человек с ножом в неадекватном состоянии на <адрес> кидается на людей. Он запросил второй экипаж, и вместе с милиционером-водителем ФИО проехал по данному адресу. Когда они подъехали к дому, где проживал потерпевший, то увидели молодую девушку и пожилого мужчину с телесными повреждениями, который сообщил, что он гулял с собакой и на него набросился молодой человек с ножом, начал говорить что-то про собаку, а потом начал наносить ему удары ножом. В области ключицы у потерпевшего он видел рану, рубашка в этом месте была порвана. Потерпевший сказал, что данный молодой человек проживает неподалеку, знает, в каком доме, так как часто его видел, и указал им, в какую сторону тот пошел. Они вместе с потерпевшим и старшим второй группы задержания ФИО направились пешком осмотреть данную территорию и приблизительно через дом увидели молодого человека, который сидел на корточках, по пояс голый и тыкал ножом в землю. Потерпевший опознал его как нападавшего. Данный молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Нож у него был кухонный, длиной приблизительно 20 см. Они окружили того, один из сотрудников подошел со спины, и пока он отвлекал подсудимого, выхватил у того нож и откинул в сторону, после чего заломали руки. Задержанный сам нож не отдавал. Задержанный по событиям ничего не пояснял. После чего они доставили подсудимого во 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, вместе с ножом, который завернули в газету.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что он работает в ОВО при УВД г. Орехово-Зуево старшим ГЗ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 21 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут по сообщению дежурного при УВД г. Орехово-Зуево поступил вызов по факту ножевого ранения по адресу: <адрес>, возле дома №. Он совместно с ст. сержантом ФИО сели в служебную машину и поехали на адрес. У дома № к ним подошел потерпевший, мужчина лет 60, и сообщил, что на него с ножом напал неизвестный молодой человек. При осмотре мужчины он увидел, что у того имеются порезы в области левого плеча, так же у данного мужчины была разбита губа. На одежде, а именно в верхней части рубашки были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Этот человек указал на место, где были причинены телесные повреждения, это было недалеко от дома № по <адрес>. Недалеко от места преступления был задержан молодой человек возрастом около 25 лет, к которому он подошел к тому со спины и увидел, что в заднем кармане лезвием вверх находится нож, взял за лезвие и вытянул данный нож и откинул его в сторону. Данный человек вел себя неадекватно, возмущался по поводу задержания и выражался нецензурной бранью, говорил, что прав и таких надо убивать. После этого совместно с другим экипажем они одели задержаному наручники, посадили в служебную машину и доставили во 2-ое ГОМ г. Орехово-Зуево, где передали задержанного сотрудникам дежурной части.
л.д. /14-16/
Из оглашенных показаний законного представителя потерпевшего ФИО следует, что у нее был брат ФИО, который проживал по адресу: <адрес>, ранее у того была собака, которая летом ДД.ММ.ГГГГ года умерла от старости, так как той было около 14 лет. Собака брата ни когда, ни на кого не бросалась и не кусалась. ФИО всегда гулял с собакой на поводке, и уходил со двора на пустырь за <данные изъяты> ФИО человек не конфликтный, и почему нанесли ему телесные повреждения ей не известно. По существу уголовного дела может пояснить, что в ДД.ММ.ГГГГ года она от брата узнала, что неизвестный ударил его ножом несколько раз, когда он гулял с собакой. После этого она приезжала к брату в больницу, где тот находился после операции. После чего у ее брата образовались проблемы со здоровьем тот лежал в больнице в онкологическом отделении 1-й городской больницы г. Орехово-Зуево.
л.д. /121-123/
Вину Дегтярева Н.Д. помимо показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
- Протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1-го хирургического отделения, 1-й городской больницы г. Орехово-Зуево ОУР « ГОМ г. Орехово-Зуево лейтенант милиции ФИО принял устное заявление от гр. ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут возле дома №, расположенный по адресу: <адрес> причинили ему колото-резанные ранения.
л.д. /6/
- Рапорт старшего оперативного дежурного 2 ГОМ УВД г. Орехово-Зуево майора милиции ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, о том что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут в 1-ю городскую больницу МСП был доставлен гр. ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> телесными повреждениями. Со слов ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут получил ножевое ранение от неизвестного у дома по месту жительства.
л.д. /2/
- Телефонограмма № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут в 1-ю городскую больницу МСП был доставлен гр. ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозам: «Колото-резаная рана грудной клетки слева, левосторонний пневмоторакс» Госпитализирован в 1 ХО гор. больницы. Со слов ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут получил ножевое ранение от неизвестного у дома по месту жительства.
л.д. /3/
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является участок местности, расположенный около дома №, который расположен по адресу: <адрес>, в ходе которого ни чего не было обнаружено и ни чего не изымалось.
л.д. /51-53/
- Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО имелись: колото-резанные ранения грудной клетки слева, одно из них проникающее в левую плевральную полость и пневмоторакс слева. Данные телесные повреждения причинены острым колюще-режущим предметом. Проникающее ранение грудной клетки слева как опасное для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, ранение мягких тканей грудной клетки относится к легкому вреду здоровью, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня.
л.д./42-44/
-Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, изъятый в служебном кабинете №55 СУ при УВД г. Орехово-Зуево у свидетеля ФИО, который принадлежал Дегтяреву Н.Д. Данный кухонный нож осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдан в камеру хранения при УВД г. Орехово-Зуево, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ
л.д./54-58,64-65/
-Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена куртка, изъятая у потерпевшего ФИО в служебном кабинете №. Данная куртка осмотрена, на ней обнаружены повреждения в виде порезов. Куртка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращена законному владельцу ФИО под расписку.
л.д./134-141/
- Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев Н.Д. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении мер медицинского характера не нуждается. Психических недостатков не исключающих его вменяемости, но затрудняющих понимание им судебно-следственной ситуации у Дегтярева Н.Д. не выявлено. Признаков алкогольной, наркотической зависимости в настоящее время у Дегтярева Н.Д. не выявлено.
л.д. /89-92/
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Дегтярева Н.Д. в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Дегтярева Н.Д. по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.
Частичное признание вины подсудимым Дегтяревым Н.Д. суд расценивает как способ защиты, с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Анализируя и оценивая показания подсудимого, о том, что он «ногами ударов потерпевшему не наносил», «спиртное не употреблял», и «не помнит, как наносил удары ножом потерпевшему», суд приходит к выводу что они не заслуживают доверия, т.к. противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Потерпевший показывает, что «во дворе дома он увидел парня сидевшего на корточках, который пил пиво», «парень повалил его на землю. Он упал животом вниз, парень нанес ногами ему в бок 3-4 удара, после чего ему были нанесены два удара ножом, он перевернулся и увидел, что парень держит в руке кухонный нож с длинным лезвием, которым тот нанес еще один удар в область спины». Свидетель ФИО показывает, что «молодой человек нанес удар рукой пожилому мужчине от которого тот упал на землю. После этого парень стал наносить удары ногами по телу мужчины. Далее из окна квартиры она увидела у молодого парня в руке нож, которым тот нанес потерпевшему два удара сверху вниз». Оснований для оговора потерпевшим и данным свидетелем подсудимого (обвиняемого) Дегтярева в ходе судебного заседания не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и другими материалами дела, в связи с чем признаются судом достоверными и правдивыми.
Также суд не считает, что деяние Дегтяревым Н.Д. было совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), спровоцированного действиями потерпевшего, а именно выгуливанием собаки без намордника, т.к. следует из показаний подсудимого на его требование к потерпевшему « одеть собаки намордник и убрать ее со двора. Мужчина ничего ему не отвечал, собака не лаяла, не набрасывалась на него, и не пыталась укусить, потерпевший никаких телесных повреждений ему не наносил», данное поведение потерпевшего, по мнению суда, не могло вызвать эмоциональную вспышку высокой степени, которая лишила бы Дегтярева возможности твердо и всесторонне осознавать фактический характер своих действий, а также руководить ими, а имело место простое алкогольное опьянение и в связи с этим ослабление контроля за своим поведением. Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Дегтярев Н.Д. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.
Дегтярев отрицает употребление алкоголя, однако это опровергается показаниями потерпевшего: «во дворе дома он увидел мужчину сидевшего на корточках, который пил пиво», показаниями свидетелей ФИО, ФИО: « задержанный молодой человек был в состоянии опьянения, от него ощущался запах алкоголя». Частичное «запамятование» событий подсудимым, по мнению суда, носит защитно -установочный характер, с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Дегтярев положительно характеризуются по месту постоянной работы, имеет малолетнего ребенка, раскаивается в причинении телесных повреждений потерпевшему, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Однако совершенное преступление относится к тяжкому преступлению против жизни и здоровья гр-н. Руководствуясь принципом социальной справедливости и с учетом мнения сторон и личности Дегтярева, который совершил данное преступление из хулиганских побуждений, в отношении больного, престарелого человека, суд не считает возможным назначить Дегтяреву наказание не связанное с лишением свободы, а его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в соответствии с санкцией статьи п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Дегтярева Н.Д., который ранее не судим, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «д» ч. 2 ст.111 УК РФ, не назначать.
Исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, поведением Дегтярева Н.Д. во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющих суду право применить ст.73 УК РФ- «Условное осуждение».
По делу потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск, о возмещении нанесенного моральный вреда в размере 250000 рублей связанного с причинением ему нравственных и физических страданий, в результате нанесенных ему телесных повреждений.
Суд частично удовлетворяет заявленные исковые требования потерпевшего, о возмещении морального вреда связанного с причиненными нравственными и физическими страданиями, в связи с нанесенными ему телесными повреждениями, в размере 50.000 рублей, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, степени причиненного вреда здоровью, материального положения подсудимого Дегтярева Н.Д., взятого под стражу, имеющего малолетнего ребенка, а также то, что в настоящее время потерпевший ФИО умер (свидетельство о смерти л.д. 176) и моральный вред взыскивается в пользу законного представителя потерпевшего ФИО (л.д.120).
В судебном заседании государственный обвинитель заявил требование о взыскании с подсудимого Дегтярева Н.Д., в интересах государства, причиненного материального ущерба в размере 10.150 рубля связанного с нахождением потерпевшего ФИО на лечении в хирургическом отделении №1 МУЗ «Первая городская больница» г.О-Зуево в связи с полученными телесными повреждениями причиненными ему подсудимым, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Суд считает заявленные исковые требования, которые подтверждены документально (справка о стоимости лечения л.д.63) и признаны подсудимым, законными и обоснованными подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтярева Николая Дмитриевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«д» ч. 2 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дегтяреву Н.Д. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Дегтяреву Н.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Взыскать с Дегтярева Н.Д., в пользу законного представителя потерпевшего ФИО, в возмещение нанесенного морального вреда, 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Дегтярева Н.Д., в пользу исполнительной дирекции МОФОМС 10.150 рублей, р/с 40404810700000010288, ИНН 7702129350, КПП 500101001, отделения 1 Московского ГТУ банка России г.Москвы- 705, БИК 044583001, кор/с 30101810900000000323.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-куртку, потерпевшего ФИО хранящуюся у родственников ФИО, оставить по принадлежности- родственникам ФИО
-кухонный нож, хранящийся в камере хранения при УВД г. Орехово-Зуево, (квитанция о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ)- УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы принесения кассационного представления осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.