ст. 158 ч. 2 п. `в`; ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уг. д№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 26 января 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

потерпевшей Петерс Е.А.,

с участием подсудимого Чеглова Э.А. и его защитника - адвоката – адвокатского кабинета № «Партнер» Будяченко В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке и в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеглова Эдуарда Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по договору охранником, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по ст. 161 ч. 2 п. «б,г,д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> ФИО был освобожден из ИК № <адрес>, условно досрочно на 3 месяца 16 дней, - судимость не снята и не погашена, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чеглов Э.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Чеглов Э.А. находился в квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, он, заметил под клеенкой серванта, денежные средства, в отношении которых, у него возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ, коло 13.00 часов, дождавшись, когда ФИО, выйдет из комнаты, действуя умышлено, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба ФИО желая их наступления, похитил, денежные средства в сумме 7000 рублей. После этого, он с вышеуказанными денежными средствами вышел из квартиры и скрылся с места преступления. Таким образом, он, причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, распорядившись похищенными средствами по своему усмотрению.

Он же, зная, что под клеенкой серванта, стоящего в комнате, ФИО хранит денежные средства у него возник преступный умысел, направленный на их хищение. Реализуя свой преступный умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ, коло 14.00 часов, дождавшись, когда ФИО, выйдет из комнаты, действуя умышлено, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба ФИО желая их наступления, похитил, денежные средства в сумме 12000 рублей. После этого, он с вышеуказанными денежными средствами вышел из квартиры и скрылся с места преступления. Таким образом, он, причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей, распорядившись похищенными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Чеглов Э.А. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Чеглов Э.А. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим за умышленные тяжкие преступления против собственности: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> края по ст. 161 ч. 2 п. «б,г,д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> ФИО был освобожден из ИК № <адрес>, условно досрочно на 3 месяца 16 дней, работает по договору охранником, имеет постоянное место жительства, официально не женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете у вирусолога, с диагнозом: хронический гепатит «С» (л.д.67-70,71,72,73,74,75,76-78,79,80,82,83,84,85,86).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличия на иждивении малолетней дочери 2007 года рождения, возмещения материального ущерба потерпевшей в сумме 15.000 руб. до судебного заседания, наличие хронического заболевания <данные изъяты> судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельствами, отягчающих наказание – суд признает наличие рецидива преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ

С учетом данных о личности подсудимого Чеглова Э.А. учитывая, что он чистосердечно и полностью признал свою вину, раскаялся, оказал помощь в раскрытии преступления, извинился перед потерпевшей, возместил материальный ущерб в большей его части до судебного заседания и потерпевшая просит не лишать свободы его, - несмотря на рецидив преступлений,- Суд признает возможным исправление Чеглова Э.А. без реального отбывания наказания и изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанность не менять местожительства без уведомления органа осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и предоставить туда данные о своем трудоустройстве.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеглова Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание Чеглову Э.А. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года, с обязанностью не менять местожительства без уведомления органа осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и предоставить туда данные о своем трудоустройстве в месячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Испытательный срок Чеглову Э.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чеглову Э.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (л.д.93,94)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.