Уголовное дело №1-75/11, след. № 36144
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимых Минаева А.Н., Шахабудинова Н.А., Хрящёва Е.В., законного представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО, защитников – адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910, ордер № 450, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299, ордера № 057209, № 057208, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Минаева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Шахабудинова Николая Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Хрящёва Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Минаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. (по трем эпизодам)
Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, расположенной по адресу: <адрес>, хранятся производственные изделия, изготовленные из цветного металла, решил совершить хищение цветного металла с территории фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через железобетонный забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение цветного металла с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он, руками отодвинул в проеме окна, незакрепленную к стене, металлическую решетку окна, после чего через указанное окно, проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Поднявшись по лестнице на третий этаж корпуса, он, воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход, из приготовительного цеха, путем свободного доступа через незапертую дверь прошел по переходу и таким образом незаконно проник в помещение прядильного цеха. Находясь в указанном цеху, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, он, подойдя к прядильной машине марки БД-200, увидел, что в 4-х металлических ящиках-трансформаторах данной машины находятся 4 катушки, состоящие из медной пластины, обмотанной медными проводами, которые он решил похитить. После чего, имеющимися у него гаечным ключом и отверткой открутил из 4-х металлических ящиков-трансформаторов 4 вышеуказанные катушки, стоимостью 5.000 рублей каждая и с похищенными катушками тем же путем вышел с территории фабрики и с похищенным скрылся, причинив таким образом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов похищенные 4 катушки с медными пластинами, обмотанными медными проводами он сдал в пункт приема цветного металла по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи медных катушек денежные средства потратил на личные нужды.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, хранятся производственные изделия, изготовленные из цветного металла, решил совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики, и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через железобетонный забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия и подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он, руками отодвинул в проеме окна, незакрепленную к стене, металлическую решетку окна, после чего через указанное окно, проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Поднявшись по лестнице на второй этаж корпуса, он, воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход, из приготовительного цеха, путем свободного доступа через незапертую дверь прошел по переходу и таким образом незаконно проник в помещение прядильного цеха. Находясь в указанном цеху, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, он, подойдя к прядильным машинам марки VTS 07/2 увидел расположенные около них в ряды алюминиевые стойки, на которые устанавливаются указанные прядильные машины, и которые он решил похитить. После чего в вышеуказанный период времени он тайно похитил 6 алюминиевых стоек от указанных прядильных машин стоимостью 30.000 рублей каждая стойка, и с похищенными алюминиевыми стойками тем же путем вышел с территории фабрики и с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 180.000 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он похищенные им 6 алюминиевых стоек сдал в пункт приема цветного металла, расположенный по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи алюминиевых стоек денежные средства потратил на личные нужды.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, хранятся производственные изделия, изготовленные из цветного металла, решил совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики, и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через железобетонный забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение цветного металла, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он, руками отодвинул в проеме окна, незакрепленную к стене, металлическую решетку окна, после чего через указанное окно, проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Поднявшись по лестнице на второй этаж корпуса, он воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход, из приготовительного цеха, путем свободного доступа через незапертую дверь прошел по переходу и таким образом незаконно проник в помещение прядильного цеха. Находясь в указанном цеху, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, он, подойдя к прядильным машинам марки VTS 07/2 увидел расположенные около них в ряды алюминиевые стойки, на которые устанавливаются указанные прядильные машины, и которые он решил похитить. После чего в вышеуказанный период времени он тайно похитил, забрав 6 алюминиевых стоек от указанных прядильных машин стоимостью 30.000 рублей каждая стойка, и с похищенными алюминиевыми стойками тем же путем вышел с территории фабрики и с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 180.000 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он похищенные им 6 алюминиевых стоек сдал в пункт приема цветного металла, расположенный по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи алюминиевых стоек денежные средства потратил на личные нужды.
Шахабудинов Н.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. (по 4-м эпизодам)
Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, расположенной по адресу: <адрес>, хранятся производственные изделия, изготовленные из цветного металла, решил совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через железобетонный забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение цветного металла с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он, руками отодвинул в проеме окна, незакрепленную к стене металлическую решетку окна, после чего через указанное окно, проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Поднявшись по лестнице на третий этаж корпуса, он, воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход в приготовительный цех, путем свободного доступа незаконно проник в помещение приготовительного цеха корпуса. Продолжая свои преступные действия, подойдя к шлихтовальным станкам марки ШБ-140/11, расположенным в данном цеху и, зная о том, что под данными станками находится медный электрокабель, который в настоящее время не подключен к напряжению, он, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут найденными там же в цеху ножницами по металлу обрезал от трех шлихтовальных станков, подходящий к данным станкам медный электрокабель, после чего стал вытягивать указанный электрокабель из-под станков, таким образом совершив хищение 210 метров медного силового электрокабеля сечением 1,5 квадратных миллиметра стоимостью 10 рублей 93 копейки за 1 метр, а всего на общую сумму 2.295 рублей 30 копеек. После чего он, свернув похищенный электрокабель, сложил его в два матерчатых мешка, которые заранее принес с собой, и тем же путем с похищенным медным электрокабелем вышел с территории фабрики. В тот же день, он похищенный электрокабель обжег от оболочки на костре и сложил в имеющиеся у него мешки, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов похищенный электрокабель сдал в пункт приема цветного металла по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи электрокабеля денежные средства потратил на личные нужды.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, хранятся производственные изделия, изготовленные из цветного металла, решил совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через железобетонный забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение цветного металла с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он, руками отодвинул в проеме окна, незакрепленную к стене металлическую решетку окна, после чего через указанное окно, проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Поднявшись по лестнице на третий этаж корпуса, он воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход в приготовительный цех, путем свободного доступа незаконно проник в помещение приготовительного цеха корпуса. Находясь в указанном цеху, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, он, подойдя к прядильной машине марки БД-200, увидел, что в металлическом ящике-трансформаторе данной машины находится катушка, состоящая из медной пластины, обмотанной медными проводами, которую он решил похитить, после чего, имеющимися у него гаечным ключом открутил из металлического ящика-трансформатора вышеуказанную катушку, стоимостью 5.000 рублей и с похищенной катушкой тем же путем вышел с территории фабрики и с похищенным скрылся, причинив таким образом <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов похищенную катушку с медными пластинами, обмотанную медными проводами он сдал в пункт приема цветного металла, а вырученные от продажи медных катушек денежные средства потратил на личные нужды.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, хранятся производственные изделия, изготовленные из цветного металла, решил совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики и убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через железобетонный забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение цветного металла с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он руками отодвинул в проеме окна, незакрепленную к стене металлическую решетку окна, после чего через указанное окно, проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Поднявшись по лестнице на третий этаж корпуса, он, воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход в приготовительный цех, путем свободного доступа незаконно проник в помещение приготовительного цеха корпуса. Находясь в указанном цеху, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, он, подойдя к прядильной машине марки БД-200, увидел, что в двух металлических ящиках-трансформаторах данной машины находятся катушки, состоящие из медной пластины, обмотанной медными проводами, которые он решил похитить. После чего, имеющимися у него гаечным ключом открутил из двух металлических ящиков-трансформаторов две вышеуказанные катушки, стоимостью 5.000 рублей каждая и с похищенными катушками тем же путем вышел с территории фабрики и с похищенным скрылся, причинив таким образом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов похищенные катушки с медными пластинами, обмотанные медными проводами он сдал в пункт приема цветного металла по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи медных катушек денежные средства потратил на личные нужды.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов дня он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, хранятся производственные изделия, изготовленные из цветного металла, решил совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через железобетонный забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение цветного металла с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он руками отодвинул в проеме окна, незакрепленную к стене металлическую решетку окна, после чего через указанное окно, проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Находясь в помещении приготовительного корпуса у лестницы на первом этаже, он увидел, что на полу сложены 7 алюминиевых стоек, на которые устанавливаются прядильные машины марки VTS 07/2, которые решил похитить. Продолжая свои преступные действия, он в вышеуказанный период времени, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, имеющимися у него (гаечными ключами, разобрал данные алюминиевые стойки на части и затем сложил их в принесенные с собой три матерчатых мешка, после чего забрал 7 алюминиевых стоек от указанных прядильных машин стоимостью 30.000 рублей каждая стойка, и с похищенными стойками тем же путем вышел с территории фабрики, причинив таким образом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 210.000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он похищенные 7 алюминиевых стоек сдал в пункт приема цветного металла, расположенный по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи стоек денежные средства потратил на личные нужды.
Хрящёв Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ( по двум эпизодам)
Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, расположенной по адресу: <адрес>, хранятся производственные изделия, изготовленные из цветного металла, решил совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через железобетонный забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию вышеуказанной фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение цветного металла с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он через указанное окно, на котором отсутствовали рама со стеклами и металлическая решетка, проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Поднявшись по лестнице на третий этаж корпуса, он воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход в приготовительный цех, путем свободного доступа, через указанный проход, незаконно проник в помещение приготовительного цеха корпуса. Находясь в указанном цеху, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, он, подойдя к двум навоям, используемых при работе прядильно-ткацкого станка для намотки нити, расположенных на полу указанного цеха, состоящих из металлической трубы и закрепленных на ней двух алюминиевых фланцев-дисков, имеющимся у него гаечным ключом открутил от металлических труб двух навоев два алюминиевых фланца-диска стоимостью 2.500 рублей каждый. Взяв похищенные фланцы в руки, он, совершив таким образом тайное хищение указанных фланцев, тем же путем вышел с похищенными фланцами с территории фабрики и с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов похищенные алюминиевые фланцы он сдал в пункт приема цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи фланцев денежные средства он потратил на личные нужды.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, хранятся производственные изделия, изготовленные из цветного металла, решил совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через железобетонный забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение цветного металла с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он через указанное окно, на котором отсутствовали рама со стеклами и металлическая решетка, проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Поднявшись по лестнице на третий этаж корпуса, он воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход в приготовительный цех, путем свободного доступа, через указанный проход, незаконно проник в помещение приготовительного цеха корпуса. Находясь в указанном цеху, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, он, подойдя к двум навоям, используемых при работе прядильно-ткацкого станка для намотки нити, расположенных на полу указанного цеха, состоящих из металлической трубы и закрепленных на ней двух алюминиевых фланцев-дисков, имеющимся у него гаечным ключом открутил от металлических труб двух навоев два алюминиевых фланца-диска стоимостью 2.500 рублей каждый. Взяв похищенные фланцы в руки, он, совершив таким образом тайное хищение указанных фланцев, тем же путем вышел с похищенными фланцами с территории фабрики и с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов похищенные алюминиевые фланцы он сдал в пункт приема цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи фланцев денежные средства потратил на личные нужды.
Минаев А.Н., Шахабудинов Н.А., Хрящёв Е.В совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Их действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, хранятся производственные изделия, изготовленные из цветного металла, решили совершить хищение цветного металла с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема металла. Реализуя свой совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени, они, с целью хищения имущества пришли к территории данной фабрики и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через железобетонный забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проникли на охраняемую территорию вышеуказанной фабрики. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение цветного металла с территории фабрики, они, находясь на территории фабрики у забора на земле увидели алюминиевые фланцы-диски от навоев – детали прядильно-ткацкого станка, предназначенной для наматывания нити стоимостью 2.500 рублей каждый фланец, которые решили похитить. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, они перекинули через забор 16 штук указанных фланцев, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую 40.000 рублей, после чего сами так же перелезли через забор и перенесли похищенные фланцы к пешеходному мосту через реку <данные изъяты> по <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Минаев А.Н., Шахабудинов Н.А. и Хрящёв Е.В. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержали в судебном заседании совместно с защитниками, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимыми деяний, а также, что ходатайство заявлено ими в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленные подсудимыми Минаевым А.Н., Шахабудиновым Н.А. и Хрящёвым Е.В. ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Минаев А.Н., Шахабудинов Н.А. и Хрящёв Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией,
действия Минаева А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,
действия Шахабудинова Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,
действия Хрящёва Е.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,
также действия всех подсудимых по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Минаеву А.Н., Шахабудинову Н.А., Хрящёву Е.В суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Подсудимые Минаев А.Н., Шахабудинов Н.А., Хрящёв Е.В совершили ряд преступлений средней тяжести, свою вину полностью признают, раскаиваются в содеянном, юридически не судимы, признали в полном объеме нанесенный материальный ущерб <данные изъяты> активно способствовали раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний с выходом на место преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Согласно заключений психиатрических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Минаева А.Н.(л.д.8-13), № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Хрящёва Е.В. (л.д.2-6) и № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шахабудинова Н.А.(л.д.15-19), в момент совершения инкриминируемых им деяний какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаружено, они могли осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию могут предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.
Суд, соглашаясь с мнением гос.обвинения и законного представителя потерпевшего <данные изъяты> которые не настаивают на строгом наказания, приходит к выводу о возможности исправления осужденных Минаева А.Н., Шахабудинова Н.А., Хрящёва Е.В без реального отбытия наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения и личности виновных, в связи с чем суд избирает им наказание в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.
Подсудимый Минаев А.Н., согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.88) страдает синдромом хронического алкоголизма и нуждается в принудительном лечении, подсудимые Минаев А.Н. и Хрящев Е.В. неоднократно привлекались к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте (том 2 л.д. 48-49,91), в связи с чем суд считает необходимым обязать их пройти курс лечения от алкоголизма.
Законным представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Минаева А.Н., Шахабудинова Н.А., Хрящёва Е.В причиненного материального ущерба в связи с кражей имущества <данные изъяты> на сумму 617.295 рублей 30 копеек, а именно – в отношении подсудимого Минаева А.Н. на сумму 380000 рублей, в отношении подсудимого Шахабудинова Н.А. на сумму 227295 рублей 30 копеек, в отношении подсудимого Хрящёва Е.В. на сумму 10000 рублей. Заявленные иски подсудимые Минаев А.Н., Шахабудинов Н.А., Хрящёв Е.В. признали полностью, согласны с суммой причиненного материального ущерба. С учетом представленных в деле доказательств и документов на украденное имущество, суд приходит к убеждению, что заявленные исковые требования законны и обоснованны, в связи с чем подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Минаева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Минаеву А.Н. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Шахабудинова Николая Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Шахабудинову Н.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Хрящёва Евгения Викторовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Хрящёву Е.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Взыскать в пользу <данные изъяты> с Минаева А.Н. нанесенный материальный ущерб в размере 380000 рублей, с Хрящёва Е.В. нанесенный материальный ущерб в размере 10000 рублей, с Шахабудинова Н.А. в пользу <данные изъяты> нанесенный материальный ущерб в размере 227 295 рублей 30 копеек.
Обязать Минаева А.Н., Шахабудинова Н.А., Хрящёва Е.В. в течение трех месяцев трудоустроиться на постоянную работу, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Минаеву А.Н. и Хрящёву Е.В. пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Минаеву А.Н., Шахабудинову Н.А., Хрящёву Е.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 16 алюминиевых фланцев, хранящиеся у законного представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО, оставить по принадлежности ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.