1-103/11
(сл. № 38059)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 04 февраля 2011 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Орехово-Зуевского городского прокурора Кахния М.В., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимой Скляровой Александры Геннадьевны,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 057200/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скляровой Александры Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же, <адрес>, фактически проживающей <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, работающей литейщиком пластмасс в <данные изъяты>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Склярова А.Г. совершила причинение смерти по неосторожности.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Склярова А.Г. <адрес> распивала спиртное со своими знакомыми. После этого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Склярова А.Г. в <адрес> осталась одна со своим грудным сыном – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Сознавая, что в силу алкогольного опьянения координация её движений нарушена, Склярова А.Г., грубо пренебрегая мерами предосторожности, допустив преступную самонадеянность, взяла своего сына на руки, и пошла с ним в ванную комнату. Возвращаясь из ванной комнаты с ребенком на руках, она в результате нескоординированных действий споткнулась в прихожей и, потеряв равновесие, упала со ФИО на пол, выронив последнего из рук. Во время падения Склярова А.Г. ударила ФИО головой о полку для обуви, дверной косяк или угол стены, точнее следствием не установлено. Склярова А.Г. подняла ребенка и, не заметив у него никаких телесных повреждений, за медицинской помощью не обратилась. Положив ФИО в кроватку, она легла спать. Проснувшись примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что ФИО мертв. В результате указанных действий Скляровой А.Г. ФИО были причинены: закрытая черепно-мозговая травма: ссадины и обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменных и теменно-затылочных областях головы слева, закрытый перелом левой теменной кости. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома), очаговые субарахноидальные кровоизлияния на теменной, височной и затылочной долях левого полушария мозга и мозжечка, отек головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма с переломом левой теменной кости и кровоизлиянием под оболочки головного мозга по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть ФИО наступила от кровоизлияний под оболочки головного мозга слева и отека его, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом левой теменной кости, и находится в причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
Склярова А.Г. не предвидела возможности причинения смерти своему сыну, однако с учетом своего жизненного опыта, образования, состояния здоровья и психики, Склярова А.Г. в сложившейся обстановке при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. причинение смерти ребенку при падении.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Скляровой А.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Склярова А.Г. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Скляровой А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, т.к. она совершила причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Скляровой А.Г., данные характеризующие ее и конкретные обстоятельства дела.
Склярова А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, работает и по месту работы характеризуется положительно, имеет тяжкое хроническое заболевание печени.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скляровой А.Г., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Скляровой А.Г., суд признает совершение ею преступления в отношении малолетнего.
Склярова А.Г. ранее не судима, работает, раскаялась в содеянном, потерпевший ходатайствует о снисхождении к ней. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Скляровой А.Г. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Склярову Александру Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скляровой А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Скляровой А.Г. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать ее не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Скляровой А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.