ст. 163 ч. 2 п. `в` УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-87/11

(Следств. № 35645)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Прилепина Сергея Александровича, защитника Куровского филиала МОКА адвоката Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 061991/ОЮ, потерпевшей ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРИЛЕПИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прилепин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, и с применением насилия; а также в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирован и проживает со своей матерью. Пройдя на кухню, Прилепин С.А. потребовал, чтобы мать - ФИО дала ему поесть, на что она ответила, что еда стоит на плите, а затем, видя, что сын находится в состоянии алкогольного опьянения, возбужден и агрессивно настроен, ушла из кухни в свою комнату. Увидев, что мать пошла в свою комнату, в вышеуказанный период времени он, взяв на кухне металлический половник и, держа половник в руке, следом за ФИО прошел в ее комнату и, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, потребовал, чтобы она показала ему содержимое своего холодильника, который находится у нее в комнате. После того, как ФИО отказалась открывать свой холодильник, он, подойдя к последней со словами: «я тебя убью», умышленно стал наносить ей многочисленные удары металлическим половником в область лба, затылочной и височной части головы, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «кровоподтек (гематому) в лобной части головы слева, который не квалифицируется как вред здоровью, поскольку не влечет кратковременного его расстройства». В момент нанесения вышеуказанных ударов металлическим половником по голове ФИО, у него возник преступный умысел на завладение ее денежными средствами, и, высказывая в ее адрес угрозу убийством, также потребовал, чтобы она передала ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего, с целью подавления сопротивления и воли матери, действуя из корыстных побуждений и осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Прилепин С.А., бросив металлический половник на кресло, продолжая высказывать в адрес матери угрозу убийством, требуя при этом передать ему деньги в сумме 1000 рублей, умышленно нанес ей один удар кулаком в область носа, причинив физическую боль, в результате чего из носа ФИО пошла кровь. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО сказала ему, что деньги у нее хранятся на балконе, намереваясь, таким образом, выйти на балкон, расположенный на первом этаже квартиры и позвать кого-либо на помощь. Затем Прилепин схватил мать рукой за волосы на голове, причиняя при этом последней физическую боль и, держа за волосы на голове, вывел на балкон квартиры, где ФИО, увидев во дворе дома людей, стала кричать и звать на помощь. Отпустив волосы, он умышленно нанес ФИО, которая в это время присела на колени, два удара кулаком в область волосистой части головы, причинив ей побои. В это время на балкон квартиры ФИО, с улицы залез сосед - ФИО, который оттащил его от ФИО

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживал вместе со своей матерью ФИО Зная о том, что у матери имеются денежные средства, он в вышеуказанный период времени зашел на кухню квартиры, где находилась ФИО, и потребовал, чтобы последняя передала ему на личные нужды деньги в сумме 3000 рублей. После того, как она ответила отказом, Прилепин С.А., имея преступный умысел на завладение денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, с требованием передать ему деньги в сумме 3000 рублей подошел к ФИО и с целью запугивания, а также подавления воли последней, рукой умышленно толкнул ее, отчего она, потеряв равновесие, упала на пол, ударившись при этом затылком головы о газовую плиту. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами матери, он, применяя физическое насилие, умышленно стал наносить множественные удары ногами, обутыми в домашние тапочки, по голове, телу и конечностям лежащей на полу ФИО, причинив последней, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «кровоподтек (подкожная гематома) в затылочной части головы, который расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью». После чего, продолжая свои преступные действия, он схватил лежащую на полу ФИО рукой за волосы на голове, и потянул ее вверх, поднимая с пола, причиняя тем самым последней физическую боль, и требуя при этом, чтобы она передала ему 3000 рублей. Подавив, таким образом, сопротивление ФИО и, опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия, она была вынуждена согласиться передать ему требуемую сумму. Продолжая удерживать рукой ФИО за волосы на голове, Прилепин С.А. и его мать зашли в ванную комнату, где она, повернувшись к нему спиной, достала из внутреннего кармана своих спортивных брюк, которые были надеты на ней, деньги в сумме 3000 рублей и передала их ему. После чего, отпустив ФИО, он пошел в свою комнату. Оставшись одна, она пошла к входной двери квартиры, намереваясь убежать из квартиры, так как опасалась, что ФИО вновь может применить к ней физическое насилие и вновь потребовать деньги. Увидев это, он выбежал из своей комнаты и, подбежав к ФИО, умышленно нанес ей несколько ударов рукой по спине, причинив тем самым последней побои и, потребовал, чтобы мать передала ему еще 1000 рублей. Испугавшись и опасаясь, что он вновь применит к ней физическое насилие, ФИО достала из внутреннего кармана своих спортивных брюк деньги в сумме 1000 рублей и передала их ему. Завладев, таким образом, денежными средствами матери в сумме 4000 рублей, он вышел из квартиры и с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Впоследствии, похищенные денежные средства он потратил на свои нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,56 грамма, упакованное в один сверток, которое, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, он стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками УР Ликино-Дулевского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району он был остановлен и в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане его болоньевой куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,56 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Прилепина С.А. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,56 грамма, согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от. 06.1998 года №, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным законному обороту на территории РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которого входит хотя одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Прилепиным С.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Прилепин С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Материкин П.Н.

Возражений со стороны потерпевшей ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Прилепину С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Прилепина С.А. и квалифицирует его действия по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 эпизода), так как ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, и с применением насилия; и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Прилепина С.А., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Прилепин С.А. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время не работает, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного материального ущерба в добровольном порядке, а также наличие тяжких заболеваний.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности Прилепина С.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать сына свободы, суд считает, что исправление Прилепина С.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему по совокупности преступлений условное наказание без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРИЛЕПИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 эпизода) и 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы за каждое; по ст. 228 ч. 1 УК РФ – сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Прилепина С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться в трехмесячный срок и не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции).

Вещественные доказательства по делу: металлический половник, хранящийся в Ликино-Дулевском ГОМ (кабинет №), после вступления приговора в законную силу – вернуть потерпевшей по принадлежности; наркотическое средство – героин, массой 0,52 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Прилепин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.