Дело № 1-69/11
Следственный №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,
подсудимого Малова А.К.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малова А.К., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Малов А.К. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Малов А.К. проходил медицинскую врачебную комиссию в <данные изъяты>, <данные изъяты> № по адресу <адрес>, о чем ему была выдана медицинская справка № на его имя сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Зная, что срок действия медицинской справки истек ДД.ММ.ГГГГ и, не желая вновь проходить медицинскую комиссию в установленном законном порядке, у него возник умысел на подделку данной медицинской справки с целью предоставления ее сотрудникам ОГИБДД для прохождения технического осмотра личного автотранспорта. ДД.ММ.ГГГГ, Малов А.К., находясь в салоне своей автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованной возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ногтем указательного пальца правой руки затер цифру «7» в рукописной записи «2007» в графе «Проходил медицинское освидетельствование» и цифры «0» в рукописной записи «2010» в графе «Очередное переосвидетельствование», после чего взял имеющуюся в салоне автомашины шариковую ручку с чернилами синего цвета и сделал исправления в графе «Проходил медицинское освидетельствование», исправив цифру «2007» на «2009» путем дописки дополнительных штрихов к последней цифре «7», затем на оборотной стороне справки в графе «Очередное переосвидетельствование» при помощи ручки синего цвета исправил цифру «2010» на «2012» путем дописки дополнительных штрихов к последней цифре «0».
С целью подтверждения законного права на прохождение технического осмотра, и зная, что медицинская справка является подложной, он стал использовать ее, предъявив государственному инспектору технического надзора ОГИБДД ОМ г. Куровское ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, однако данная справка вызвала у сотрудника милиции сомнения в подлинности и была изъята.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: первоначальное содержание рукописной записи «03 октября 2009» в графе «Проходил медицинское освидетельствование» изменилось путем подчистки первоначального содержания с последующей дорисовкой цифры «9». Первоначальное содержание рукописной записи «3/Х 2012» в графе «Очередное переосвидетельствование» изменилось путем подчистки первоначального содержания с последующей дорисовкой цифры «2».
Первоначальное содержание рукописной записи в графе «Проходил медицинское освидетельствование»: - «03 октября 2007». Первоначальное содержание рукописной записи в графе «Очередное переосвидетельствование»: - «3/Х 2010».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Маловым А.К., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Малов А.К. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Малова А.К. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Материкин П.Н..
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Малову А.К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Малова А.К. по ч. 1 ст. 327 УК РФ так как Малов А.К. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому Малову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малову А.К. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малову А.К. судом не установлено.
Малов А.К. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Малову А.К. наказания по ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.306-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Малов А.К. в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Малова А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения Малову А.К. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства: медицинскую справку № на имя Малова А.К. – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.