Следственный №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Рыбиной И.П.,
подсудимого Анисимова А.А.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Говорова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анисимова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисимов А.А. являясь лицом управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ управляя личным технически исправным легковым автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в светлое время суток с включенным светом фар, следовал по дороге, идущей со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На пересечении дороги, по которой он следовал, и проезжей части <адрес> ему необходимо было повернуть налево. Выполняя свой маневр ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, он был крайне невнимателен, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наезда на пешехода, не убедился в безопасности своего маневра, совершая поворот налево выехал на проезжую часть <адрес> - на полосу движения транспорта со стороны <адрес> в сторону <адрес>, где допустил наезд на пешехода ФИО, которая в этот момент пересекала проезжую часть данной полосы, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть причинение тяжкого вреда здоровью. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу - потерпевшей ФИО было причинено: «закрытый перелом наружного мышелка левой большеберцовой кости, наличие крови в полости левого коленного сустава (гемартроз левого коленного сустава), закрытый перелом правой пяточной кости», то есть телесные повреждения, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №г от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом Анисимов А.А. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ: п.1.5(Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.), п. 10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.), п. 13.1 (При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.). Нарушение данных правил безопасности движения Анисимовым А.А. и наступившие последствия находятся в прямой причиной связи между собой.
Подсудимый Анисимов А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер № следовал по дороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На улице было светло, видимость была хорошая, асфальт мокрый., Он чувствовал себя хорошо, алкогольные напитки перед поездкой не употреблял. Во время следования на машине горел ближний свет фар, на переднем правом сиденье находился пассажир - ФИО Таким образом он приблизился к пересечению своей дороги с <адрес>, где ему необходимо было повернуть налево. Он включил световой указатель левого поворота и остановился не выезжая на проезжую часть <адрес>, чтобы пропустить движущийся в это время по ней транспорт. Справа приближающихся к нему машин не было, а слева приближались машины. Ближняя к нему машина ехавшая слева остановилась не доезжая перекрестка, ее водитель поморгал светом своих фар и махнул ему рукой, таким образом давая понять, что он его пропускает и дает возможность ему совершить поворот налево. Тогда он нажал на педаль «газа», начал движение и стал выполнять свой маневр - поворот налево. Когда его автомобиль повернул налево и уже полностью выехал на полосу движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, он неожиданно увидел впереди себя двух пешеходов - незнакомых ему мужчину и женщину. Они оба пересекали проезжую часть полосы движения со стороны <адрес> и шли от правого края проезжей части в сторону ее середины. Когда он впервые заметил данных пешеходов, мужчина уже дошел до середины, где имелась сплошная дорожная разметка, а женщина шла медленным шагом и находилась примерно в метре от мужчины. Расстояние до пешеходов в этот момент оставалось примерно 1-2 метра. Заметив пешеходов на дороге он стал тормозить, однако избежать наезд несмотря на предпринятые им меры не смог. Скорость движения его автомобиля перед наездом составляла около 20 км\ч. При наезде женщина была обращена к машине левым боком, от удара на упала и впоследствии жаловалась на боль в левой ноге. На месте ДТП он оставался до приезда ГИБДД и машины «скорой помощи». Как пешеходы начали пересечение проезжей части полосы движения транспорта со стороны <адрес> у <адрес>, он не видел и как мужчина дошел до середины дороги он также не видел. На месте, где произошел наезд, пешеходных переходов не имеется, а ближайший пешеходный переход располагался примерно в 30 м от данного места. В предъявленном ему обвинении он признает себя виновным полностью, сожалеет о случившемся.
Вина подсудимого Анисимова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ полностью подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. она на легковом автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер не помнит, следовала со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Водитель был незнакомый ей молодой парень, во время движения она сидела на переднем правом сиденье автомобиля. На перекрестке дороги, идущей со стороны <адрес> и проезжей части <адрес> им необходимо было повернуть налево. Водитель остановился перед выездом на перекресток чтобы пропустить автомобили движущиеся в это время по <адрес>. Один из автомобилей, который приближался к ним остановился перед пересечением их дороги и <адрес> и фарами помигал, показав водителю автомобиля, в котором она находилась, что он его пропускает. Тогда водитель автомобиля, в котором она ехала, стал выполнять поворот налево, то есть тронулся с места и стал набирать скорость. Когда их автомобиль уже выехал на проезжую часть <адрес> - на полосу движения со стороны <адрес>, то там совершил наезд на женщину, которая в это же самое время вместе с мужчиной переходила проезжую часть полосы движения со стороны <адрес>. Оба пешехода шли со стороны <адрес> и магазина «<данные изъяты>» к середине проезжей части <адрес>, то есть по направлению справа - налево по ходу их движения. Женщину ударило передней частью их машины, от удара она упала на дорогу. Ударил ли их автомобиль мужчину, который был немного впереди женщины в момент наезда, она не видела. Когда она впервые увидела пешеходов, то они были уже совсем рядом с их машиной, но как относительно середины и края проезжей части, она не может сказать, так как все произошло очень быстро. Мужчина и женщина были ей незнакомы, до выезда их автомобиля на проезжую часть <адрес> она пешеходов не заметила. Водитель автомобиля, в котором она находилась, тормозил, но наезда избежать не смог. После наезда она по своему телефону вызвала машину скорой помощи;
- заключением судебно-медицинской экспертизы №г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> было причинено: «закрытый перелом наружного мышелка левой большеберцовой кости, наличие крови в полости левого коленного сустава (гемартроз левого золенного сустава), закрытый перелом правой пяточной кости». Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (Л.д.60-63);
- протоколом осмотра места происшествия - участка дороги, расположенного около <адрес> :.<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Л.д.9-11);
- протоколом осмотра места происшествия - участка дороги, расположенного около <адрес> »<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (Л.д.64-68);
По согласию сторон судом были оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем - ФИО находилась недалеко от <адрес>. Им необходимо было перейти проезжую часть, чтобы попасть на противоположную сторону дороги. С этой целью они с мужем недалеко от <адрес> подошли к краю проезжей части и посмотрели по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии приближающихся к ним машин. Поскольку слева и. права приближающихся автомобилей не было, они спокойным шагом под прямым углом стали переходить дорогу. Муж шел немного впереди, она шла позади и держала ФИО за руку. Когда они дошли почти до середины дороги, она увидела, что слева к ним приближается легковой автомобиль. Когда она впервые его заметила, то этот автомобиль уже располагался близко от нее, после чего сразу произошел наезд. Автомобиль ударил ее в левую часть тела, отчего она упала на дорогу. Ее муж пытался помочь ей подняться, но у нее были повреждены ноги. С места происшествия ее отвезли в <данные изъяты> больницу. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ей были причинены телесные повреждения, и она находилась на лечении. До настоящего времени ей никто никакой материальной помощи не оказывал. Ей известно, что ее муж - ФИО в результате указанного выше дорожно-транспортного происшествия также получил телесные повреждения и находился на лечении. Однако как автомобиль совершил наезд на ФИО она сама не видела. (Л.д.71-73)
Обстоятельством, смягчающим наказания, судом признается чистосердечное признание подсудимого Анисимова А.А. в котором последний указал обстоятельства и время совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.
Судом изучалась личность подсудимого Анисимова А.А., который ранее не судим; жалоб на него по месту жительства не поступало.
Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Анисимова А.А. в содеянном.
Действия Анисимова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ, так как он являясь лицом управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда кровью человека.
Определяя подсудимому Анисимову А.А. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Анисимова А.А. возможно без изоляции от общества. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Анисимову А.А. наказания по ст.73 УК РФ, без лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о взыскании с Анисимова А.А. денег в сумме <данные изъяты> рублей в ее пользу, в счет компенсации причиненного ей морального вреда, подсудимым Анисимовым А.А. признается в полном объеме и подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ приговор, в части лишения свободы, не приводить в исполнение, если осужденный Анисимов А.А. в течение 1 (одного) года испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Анисимова А.А. трудоустроиться в трехмесячный срок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.
Меру пресечения Анисимову А.А. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО удовлетворить.
Взыскать с Анисимова А.А. в пользе ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Гавриков Е.В.