Дело № 1-68/11
Следственный №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,
подсудимого Резчикова Е.Н.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Климковой В.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Резчикова Е.Н., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Резчиков Е.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., находясь у клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица, он (Резчиков) незаконно приобрел наркотическое средство – героин, находившийся в свертке из полимерного материала, массой 0,65 гр. И стал хранить его при себе до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> по ул. <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят во внутреннем левом кармане джинсовой куртки надетой на нем, сверток из полимерного материала, с находившимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,65 гр., в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Резчиковым Е.Н., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Резчиков Е.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Резчикова Е.Н. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Климкова В.Е.
Возражений со стороны государственного обвинителя Волковой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Резчикову Е.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Резчикова Е.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как Резчиков Е.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Резчикову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Резчикову Е.Н. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Резчикову Е.Н. судом не установлено.
Резчиков Е.Н. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Резчикову Е.Н. наказания по ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резчикова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Резчиков Е.Н. в течение 1 (одного) года испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Резчикова Е.Н., <данные изъяты>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.
Меру пресечения Резчикову Е.Н. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства: сверток с героином массой 0,65 гр. и два шприца – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.