Ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-917/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Гребенькова М.В.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребенькова Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребеньков совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов, Гребеньков, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение двух бутылок конька. С этой целью он в присутствии своего знакомого ФИО, не знавшего о его намерениях, взял с полки стеллажа в магазине две бутылки коньяка марки «Мартель VSOP» емкостью 500 грамм по цене 1392 рубля 52 копейки за каждую, общей стоимостью 2758 рублей 04 копейки. Затем он с помощью имевшихся при себе кусачек снял «антивор» с обеих бутылок и положил их в продуктовую корзину. Отойдя от ФИО, Гребеньков спрятал обе бутылки коньяка у себя за поясом брюк. После этого он, не оплатив за вышеуказанный товар, миновал кассу и направился к выходу из магазина. Однако довести свои преступные действия до конца Гребеньков не смог, так как при выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый Гребеньков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем действия подсудимого подлежат переквалификации, как об этом просил государственный обвинитель, поскольку действия Гребенькова носили тайный характер, и умысел его был направлен на тайное хищение чужого имущества.

Суд переквалифицирует действия Гребенькова со ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Гребеньков не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления психоактивных веществ и ему рекомендовано принудительное лечение от ПАВ, которое ему не противопоказано.

Смягчающими вину Гребенькова обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что причиненный потерпевшей организации ущерб им не возмещен, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Представителем <данные изъяты> ФИО заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2758 рублей 04 копейки, который признан подсудимым в полном объеме. В счет возмещения причиненного потерпевшей организации материального ущерба с подсудимого надлежит взыскать в ее пользу вышеуказанную сумму иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенькова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда ему необходимо проследовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ, получив предписание территориального органа ФСИН России о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Гребенькову М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по прибытию к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Гребенькову М.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки коньяка, хранящиеся у представителя потерпевшего, которые согласно протоколу осмотра предметов (л.д.42-43) потеряли товарный вид, и кусачки, хранящиеся в кабинете 52 СУ при УВД Орехово-Зуево, уничтожить; диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Гребенькова М.В. в пользу <данные изъяты> 2 785 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.