Дело № 1-811/10
(Следств. № 35206)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области 16 декабря 2010 г.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимых Епишина Юрия Михайловича и Иванова Сергея Александровича, защитников: Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 034380/ОЮ, РКА МО адвоката Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 632, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕПИШИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
ИВАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего у <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ст. ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Епишин Ю.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Иванов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Иванов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с ранее знакомым ему гр. ФИО, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорился о незаконном приобретении ему (гр. ФИО) наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) за 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин, Иванов С.А. ДД.ММ.ГГГГ у магазина <адрес>-а, получил от гр. ФИО 1000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства. В это же время он созвонился со своим знакомым Епишиным Ю.М. и договорился о покупке у последнего наркотического средства за 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Епишин Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,77 грамма, которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе вышеуказанного дома, незаконно сбыл Иванову С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,77 гр. за 1000 рублей. После чего, 13 июля 2010г. примерно в 13 часов 15 минут, Иванов С.А., находясь возле <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство гр. ФИО действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», от которого (гр. ФИО) ранее получил 1000 рублей. Полученное от него наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ДД.ММ.ГГГГ минут было добровольно выдано гр. ФИО в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-3уевскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудникам ОБНОН. Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,77 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Епишин Ю.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Епишиным Ю.М. при пособничестве Иванова С.А. гражданину ФИО является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Количество наркотического средства – 0,77 грамма, является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Епишин Ю.М. вину свою в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Иванов Сергей и попросил достать 1 грамм героина. Они встретились с Ивановым у <адрес>, где последний передал ему 1000 рублей. С деньгами он зашел за угол дома, где его ждал знакомый по прозвищу ФИО которому он передал 1000 рублей, а тот ФИО передал ему сверток с героином. Затем он вернулся к Иванову и передал сверток с героином. После чего они разошлись, а примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <данные изъяты> его задержали сотрудники милиции и доставили в ОБНОН, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружены и изъяты 100 рублей одной купюрой. Героин он покупал за 1000 рублей, полученных от Иванова. По поводу изъятых у него денег поясняет, что в тот день при нем были свои 100 рублей одной купюрой, которые он, возможно, отдал за героин. Вину свою признает частично, не согласен с квалификацией своих действий, считает, что он только помог Иванову приобрести наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов С.А. вину свою в содеянном полностью признал и показал, что употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ с перерывами. ДД.ММ.ГГГГ знаком давно, длительное время с ним не встречался. Примерно <данные изъяты> он встретился с Епишиными у магазина <адрес>, который предложил приобретать героин у него. На протяжении этих двух месяцев он приобретал у Епишина героин <данные изъяты> для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО и просил помочь в приобретении героина. Он встретился с ФИО магазина <адрес>, где тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. ФИО остался его ждать у <адрес>, а он направился к дому № <адрес>, где его во дворе дома ожидал Епишин, которому он передал 1000 рублей на покупку героина. Епишин взял деньги и пошел за угол дома, а, вернувшись через минуту, передал ему сверток с героином. Он направился к дому № <адрес>, где передал ожидавшему его ФИО сверток с героином, после этого его и ФИО задержали ФИО милиции и доставили в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых был произведен его досмотр. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит проявить к нему снисхождение, так как в последнее время он наркотические средства не употребляет, работает, содержит своего ребенка и гражданскую жену.
Виновность подсудимых Епишина Ю.М. и Иванова С.А. в полном объеме предъявленного каждому обвинения, кроме их показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО /л.д. 29-31/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени ФИО проживающего в <адрес>. После чего в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей: 500 рублей - 1 купюра, 100 рублей - 4 купюры, 50 рублей - 2 купюры, о чем также был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ он под наблюдением сотрудников милиции позвонил ФИО на мобильный телефон № и договорился о встрече у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Далее он под наблюдением сотрудников милиции прибыл к магазину <данные изъяты>», примерно <адрес> на «такси» приехал ФИО. Машина остановилось на автомобильной площадке, расположенной у магазина, ФИО вышел из неее, рассчитался с водителем, а он встретился с ФИО передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупкаФИО взял деньги, и они пошли к дому №, расположенному по <адрес>. ФИО оставил его ждать у первого подъезда, а сам пошел через двор в сторону пятиэтажного дома. Через ДД.ММ.ГГГГ ФИО вернулся и передал ему один сверток с героином, он подал условный сигнал сотрудникам милиции, и они с ФИО были задержаны там же и доставлены в помещение ОБНОН ОУР. В помещение ОБНОН ОУР он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством - героин, который был помещен в конверт, оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями присутствующих граждан, о чем был составлен протокол.
Показаниями свидетеля ФИО /л.д. 63-65/, оглашенными в суде, по согласию сторон, из которых следует, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. По имеющейся оперативной информации мужчина по имени ФИО которым впоследствии оказался: Иванов Сергей Александрович на протяжении длительного времени занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО поступило заявление о добровольном согласии на проведение «Проверочной закупки» у Иванова С.А., с целью изобличения последнего в сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Иванова С.А., которое было санкционировано исполняющим обязанности начальника КМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. После этого в ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО в ходе которого ничего запрещенного у него не имелось, о чем был составлен протокол. Далее гражданину ФИО были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые были предварительно откопированы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем также составлен соответствующий протокол. Сразу после этого гражданин ФИО позвонил на номер мобильного телефона, который принадлежит Иванову С.А., и спросил, можно ли приобрести у Иванова С.А. один грамм героина, на что последний ответил согласием, и назначил встречу у магазина «<данные изъяты> на <адрес>. Под его наблюдением и наблюдением сотрудника ОБНОН ФИО гражданин ФИО на автомобиле был доставлен к рынку <данные изъяты>» на <адрес> и направился к вышеуказанному магазину, у которого примерно ДД.ММ.ГГГГ остановился автомобиль «такси» и из него вышел Иванов С.А. При встрече гражданин ФИО передал Иванову С.А. деньги, выданные ранее на проведение «Проверочной закупки». Иванов С.А. взял деньги и убрал их себе, после чего Иванов С.А. и гражданин ФИО направились в сторону жилых домов. Остановившись во дворе <адрес>, гражданин ФИО остался на месте, а Иванов С.А. направился дальше. Сотрудник ОБНОН ФИО остался вести наблюдение за гражданином ФИО, а он продолжил наблюдение за Ивановым С.А. По дороге Иванов С.А. все время разговаривал по сотовому телефону и пришел во двор <адрес>, где на лавочке Иванова С.А. ожидал Епишин Юрий Михайлович, которого он знает в лицо, так как ранее Епишин Ю.М. привлекался к уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и неоднократно находился в помещении ОБНОНа. Также Епишин Ю.М. проживает в указанном доме. Чтобы не сорвать проведение «Проверочной закупки», он находился на значительном расстоянии, потому что Епишин Ю.М. знает его в лицо. При встрече Иванов С.А. что-то передал Епишину Ю.М. Епишин Ю.М. взял что-то у Иванова С. А. и направился сторону первого подъезда <адрес>, а Иванов С.А. остался на лавочке. Далее Епишин Ю.М. зашел за угол дома и сразу же вышел, после чего вернулся к Иванову С.А. и что-то передал Иванову С.А. Иванов С.А. взял то, что передал ему Епишин Ю.М., и направился обратно к ФИО. В это время он позвонил сотруднику ОБНОН ФИО и сообщил о том, что Иванов С.А. возвращается. При встрече с ФИО во дворе <адрес>, Иванов С.А. что-то передал ФИО, после чего ФИО подал условный сигнал о том, что наркотики передали. Далее им и ФИО было принято решение о задержании Иванова С.А. и гражданина Дмитриенко. Иванов С.А. и Дмитриенко были доставлены в помещение ОБНОН, после чего он и ФИО направились к месту жительства Епишина Ю.М. к <адрес>, где во дворе находился Епишин Ю.М., который был ими задержан и также доставлен в помещение ОБНОН. Как ему стало известно позже, в это время оперуполномоченный ОБНОН ФИО произвела досмотр гражданина ФИО который добровольно выдал сверток с героином, который ему передал в ходе «Проверочной закупки» Иванов С.А. В помещении ОБНОН сотрудником ОБНОН ФИО проводился личный досмотр Иванова С.А., в ходе которого ничего запрещенного при последнем не находилось и не изымалось. Далее им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого у последнего в кармане шорт была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей, которая выдавалась ранее ФИО на проведение «Проверочной закупки», а также сотовый телефон, ключи и смывы с рук на наличие следов наркотических средств. Вышеуказанные предметы были упакованы в конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с пояснительными текстами и подписями понятых. В ходе личного досмотра составлялся протокол, по завершении которого участвующие лица были ознакомлены с протоколом и поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО /л.д. 66-68/, оглашенными в суде, по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО
Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она является старшем оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово- Орехово-Зуевскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе проведения «Проверочной закупки» в помещение ОБНОН доставлен гражданин ФИО, который согласился участвовать в «Проверочной закупке» наркотических средств, с целью изобличения сбытчиков героина. После чего ею в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гражданина ФИО в ходе которого тот добровольно выдал сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством, который ФИО передал в ходе «Проверочной закупки» мужчина по имени ФИО. Данный сверток был помещен в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. В ходе добровольной выдачи составлялся протокол, по завершении которого участвующие лица были ознакомлены с протоколом и поставили свои подписи.
В судебном заседании также исследовались материалы дела: рапорт ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, гражданин ФИО, находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, добровольно выдал сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое, приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» /л.д. 2/; заявление ФИО о добровольном согласии на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» /л.д. 8/; протокол вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО в присутствии двух понятых выданы денежные средства в размере 1000 рублей, а именно: купюра достоинством 500 рублей – гХ 1178774, 4 купюры достоинством 100 рублей – ПГ 3037817, ВС 5460838, ПМ 4588859, ОМ 4235771, 2 купюры достоинством 50 рублей – Сь 124806, Хв 6183238, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /л.д. 11/; ксерокопии денежных купюр /л.д. 12-13/; протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Иванова С.А. /л.д. 14/; протокол личного досмотра задержанного Епишина Ю.М., у которого ДД.ММ.ГГГГ в кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой - ОМ 4235771 /л.д. 16/; заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: 0,77 гр. /л.д.18/; рапорт ФИО о том, что лицом, сбывшим героин, является Иванов С.А. /л.д. 24/; рапорт ФИО о том, что в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД в присутствии понятых был произведен личный досмотр Епишина Ю.М., у которого была обнаружена купюра достоинством 100 рублей, использованная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» /л.д. 25/; заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Епишиным Ю.М. при пособничестве Иванова С.А. гр. ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,77 гр. /л.д. 76/; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух ватных тампонов со смывами рук Епишина Ю.М. и на поверхности ватного тампона – образца (объекты 1-3), таких наркотических средств, как морфин, кодеин, героин (диацетилморфин), промедол, эфедрон, метамфетамин и амфетамин – не обнаружено /л.д. 78/; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух ватных тампонов со смывами рук Иванова С.А. и на поверхности ватного тампона – образца (объекты 1-3), таких наркотических средств, как морфин, кодеин, героин (диацетилморфин), промедол, эфедрон, метамфетамин и амфетамин – не обнаружено /л.д. 80/; протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 100 рублей: купюра достоинством 100 рублей – ОМ 4235771, которые признаны вещественными доказательствами по делу и находятся на хранении в ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району /л.д. 81-82/; протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сверток из отрезка полимерной пленки бело-черно-оранжевого цвета, завязанный нитью серого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который признан вещественным доказательством по делу и хранится в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району /л.д. 83-85/; протокол осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров абонента с номером 7-909-636-41-86, принадлежащего Епишину Ю.М., на которых имелись входящие вызовы абонента с номером 7-967-035-36-44, принадлежащего Иванову С.А., а именно: ДД.ММ.ГГГГ, которая признана вещественным доказательством по делу и хранится при материалах дела /л.д. 95-97/; протокол осмотра предметов (документов) /л.д. 98-99/; заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлено, что Епишин Ю.М. обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов (шифр по МКБ 10 F 11.2). На это указывают данные анамнеза о длительном систематическом употреблении наркотических средств, сформированность абстинентного синдрома, неоднократные госпитализации в стационар для лечения, постановка на учет к наркологу, а так же выявленная при настоящем обследовании формальность критики к пагубной привычки. Однако, указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей, то есть не лишают его в отношении инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, то есть мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Епишин Ю.М. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющих значение для дела, и давать о них показания. Каких-либо психических недостатков, не исключающих его вменяемость, у Епишина Ю.М. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается. Вопрос о применении ст. 99 УК РФ не рассматривается в связи с тем, что Федеральным законом №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ данный вид принудительного лечения отменен /л.д. 105-107/.
Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.
В судебном заседании установлено, что Иванов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд считает установленным, что Епишин Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Епишина Ю.М. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Доводы подсудимого Епишина и его защитника о переквалификации его действий на ст. 228 ч. 1 УК РФ признаются необоснованными и опровергаются показаниями подсудимого Иванова С.А., свидетелей ФИО и ФИО, ФИО и гр. ФИО, приведенными в приговоре, а также протоколом личного досмотра Епишина после задержания, согласно которому у него была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее выданная грФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка». На предварительном следствии обвиняемый Епишин по поводу изъятой у него купюры пояснял, что она ему не принадлежит, героин он покупал у «ФИО за 1000 рублей, полученные от Иванова, а своих денег у него не было /л.д. 54-55/. В судебном заседании он изменил показания в этой части и пояснил, что при нем имелось личных 100 рублей, которые он, возможно, передал «ФИО вместе с деньгами Иванова. Также на предварительном следствии и в судебном заседании установлено, что с полученными от Иванова деньгами Епишин пошел к первому подъезду <адрес> на <адрес>, затем зашел за угол дома и сразу вышел, после чего передал сверток с героином Иванову. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Иванова, свидетелей ФИО и ФИО – сотрудников ОБНОНа, которые непосредственно вели наблюдение за встречей Иванова и Епишина. Задержание Епишина производилось сотрудниками ОБНОНа не сразу после передачи наркотика Иванову, а спустя некоторое время, в течение которого у Епишина имелась возможность распорядиться полученными от Иванова деньгами по своему усмотрению. Епишин и на следствии и в суде утверждал, что наркотик приобрел у своего знакомого по прозвищу «ФИО однако им не было оказано содействия в изобличении данного человека, как сбытчика наркотических средств, и он в ходе следствия не установлен. Таким образом, суд считает, что подсудимый Епишин дает противоречивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления с целью защиты от предъявленного ему обвинения в совершении особо тяжкого преступления, желая смягчить свою вину и нести ответственность за преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных и конкретные обстоятельства по делу.
Иванов С.А. ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в настоящее время он трудоустроился, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов, согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ему рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний не выявлено /л.д. 103/.
Отягчающим наказание Иванова С.А. обстоятельством признается рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его состояние здоровья и наличие тяжких заболеваний.
Епишин Ю.М. ранее судим за умышленные средней тяжести и тяжкое преступления, судимости не погашены, ДД.ММ.ГГГГ осужден Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, преступление по настоящему приговору совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>
Отягчающим наказание Епишина Ю.М. обстоятельством признается особо опасный рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами являются: состояние здоровья и наличие тяжких заболеваний.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личностях, смягчающие их наказание обстоятельства, отягчающие обстоятельства, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает: невозможным исправление Епишина Ю.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕПИШИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Епишина Ю.М. исполнять самостоятельно.
Признать ИВАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный Иванов С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Епишину Ю.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Обязать Иванова С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у нарколога от наркомании.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,77 гр., хранящуюся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району /л.д. 85/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой за № ОМ 4235771, хранящиеся в ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району – оставить в ОБНОН ОУР УВД по принадлежности; детализацию телефонных переговоров Епишина Ю.М., хранящуюся в материалах уголовного дела, – оставить при нем.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Епишиным Ю.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.