Ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Прохорова Р.В.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохорова Рудольфа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в квартире <адрес>, между Прохоровым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и его матерью ФИО произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Прохоров с целью причинения ФИО тяжкого вреда здоровью подверг ее избиению, нанеся ей руками и ногами не менее 10 ударов в область головы и лица и не менее 2 ударов в область грудной клетки, причинив ей своими действиями: закрытую черепно-мозговую травму - множественные обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, в различных областях с размозжением и образованием карманообразной полости заполненной кровью в области свода черепа, множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани лица, субдуральную гематому слева и справа, множественные очаговые субарахноидальные кровоизлияния и кровоизлияния в желудочки головного мозга, отек головного мозга, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани спины слева, множественные закрытые переломы 4-8 и 9-11 ребер слева по двум анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и легкого, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью; множественные кровоподтеки на туловище и на верхних конечностях, которые не квалифицируются как вред здоровью поскольку не влекут кратковременного его расстройства. Смерть ФИО наступила от отека головного мозга и кровоизлияний под оболочки, в желудочки головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Прохоров свою вину в содеянном признал полностью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своей матери ФИО, проживающей по адресу: <адрес>, и лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснувшись через некоторое время, он стал просить деньги на спиртное у матери. Мать в категоричной форме отказала ему и стала ругать его за то, что он пьет. Между ними возникла ссора, в ходе которой мать дала ему пощечину. В ответ на это он стал наносить матери множественные удары кулаками по лицу и голове. Мать упала на пол, и он продолжил наносить ей удары кулаками по голове и лицу и ногами по туловищу. Увидев, что из носа матери потекла кровь, он прекратил ее бить, перенес ее в маленькую комнату, где посадил на пол около дивана. Затем домой пришел его брат ФИО Он сказал ему, что матери плохо и ее надо положить на диван. Увидев мать, брат решил вызвать по телефону скорую помощь, но он оборвал телефонный провод. Тогда, чтобы вызвать скорую помощь, брат вышел на улицу. После этого он тоже вышел из дома на улицу, чтобы занять у кого-нибудь денег на приобретение спиртного. Когда он находился около магазина, его задержали сотрудники милиции. Ранее имел место случай, когда он избил свою мать и брата. Он не думал, что от его ударов мать может умереть, раскаивается в содеянном.

Помимо показаний подсудимого, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что подсудимый Прохоров – его брат, а погибшая ФИО – его родная мать. Он жил вместе с матерью по адресу: <адрес>, а брат проживал отдельно со своей гражданской женой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он ушел из дома, мать в это время гуляла на улице около дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, он вернулся домой и стал открывать входную дверь квартиры своим ключом, но не смог, так как дверь была закрыта изнутри. Он постучал, дверь ему открыл брат, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел к себе в комнату. К матери в комнату он заходить не стал, так как свет в ее комнате не горел, и он подумал, что она спит. Через некоторое время к нему в комнату вошел брат и стал просить денег на приобретение спиртного, на что он ответил ему отказом. Затем брат попросил его помочь ему перенести маму на диван, пояснив, что ей плохо. Они прошли в комнату матери, где он увидел ее сидящей на полу. Она была без сознания, на лице были синяки и кровь. Он понял, что брат ее избил, так как ранее брат неоднократно поднимал на мать руку. Он решил вызвать скорую помощь, но брат в этот момент подошел к нему со словами: «Ты что, хочешь меня в тюрьму посадить», и вырвал из его рук телефонный шнур. Тогда он пошел в пивной бар, расположенный недалеко от дома и оттуда вызвал милицию. Приехавшие по вызову работники милиции вызвали скорую помощь. Когда скорая помощь приехала мать была уже мертва.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что погибшая ФИО и ее сын ФИО проживали с ним по соседству. Отношения с соседями были хорошие. Подсудимого Прохорова он знает как сына ФИО, который иногда приходил к матери. ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, он находился дома, когда услышал шум с первого этажа. Выглянув в окно, он увидел служебные машины милиции. Когда спустился вниз, то от ФИО он узнал, что его брат Прохоров убил мать ФИО, забив ее до смерти. Затем сотрудники милиции уехали, а он и жена вышли на улицу и сели на лавочку около подъезда. Через некоторое время он увидел, как в его сторону идет Прохоров. Прохоров подошел к нему и попросил денег на спиртное. Он предложил ему вместе пройти в круглосуточный магазин и там купить спиртное, на что Прохоров согласился. Они пошли в сторону автодороги, где около магазина Прохорова задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что в комнате квартиры <адрес>, обнаружен труп ФИО с телесными повреждениями на лице и теле (л.д.4-17).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что Прохоров в присутствии адвоката дал показания и продемонстрировал, как он наносил ФИО удары кулаками и ногами (л.д.39-47).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО на нем обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма - множественные обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, в различных областях с размозжением и образованием карманообразной полости заполненной кровью в области свода черепа, множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани лица, субдуральная гематома слева и справа, множественные очаговые субарахноидальные кровоизлияния и кровоизлияния в желудочки головного мозга, отек головного мозга, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани спины слева, множественные закрытые переломы 4-8 и 9-11 ребер слева по двум анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и легкого, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью; множественные кровоподтеки на туловище и на верхних конечностях, которые не квалифицируются как вред здоровью поскольку не влекут кратковременного его расстройства. Вышеописанные телесные повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов (предмета), конструктивные особенности которых четко не отобразились. В область головы и лица травмирующая сила действовала в различных направлениях, сзади наперед, спереди назад, слева направо и справа налево, было множество воздействий. Из-за слияния кровоизлияний точное количество воздействий установить не представляется возможным, но могло быть не менее 10 воздействий. В область грудной клетки было не менее 2 воздействий. Смерть ФИО наступила на месте происшествия от отека головного мозга и кровоизлияний под оболочки, в желудочки головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Эти телесные повреждения прижизненные и причинены незадолго до наступления смерти, за короткий промежуток времени и последовательность причинения их точно установить не представляется возможным. Вышеописанные телесные повреждения не могли возникнуть при падении из вертикального положения на плоскость. После получения ЗЧМТ потерпевшая жила неопределенно короткий промежуток времени и она, вероятней всего, не могла совершать активные действия. Смерть ФИО наступила примерно за 1 -3 часа до момента осмотра трупа на месте его обнаружения (осмотр трупа производился в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ). При исследовании трупа источников наружного кровотечения не обнаружено (л.д.113-118).

Совокупность изложенного приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном. Действия Прохорова суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Исковые требования потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в сумме 100 тысяч рублей, которые признаны подсудимым Прохоровым Р.В., суд находит подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова Рудольфа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прохорову Р.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения морального вреда взыскать с Прохорова Р.В. в пользу ФИО 100 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.