1-123/11
(сл. № 36314)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 08 февраля 2011 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Федосеева Вадима Анатольевича,
защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 062014/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также с участием потерпевших ФИО и ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федосеева Вадима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование неоконченное высшее, разведенного, имеет одного ребенка в возрасте <данные изъяты> лет, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 30 ч.3 и ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыл, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федосеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Федосеев В.А., находясь <данные изъяты>», расположенного <адрес>, увидел, что на соседних дачных участках №№ № и № на улице находятся металлические ванны, баки для воды и другие металлические предметы. Решив совершить тайное хищение чужого имущества, Федосеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, убедившись, что хозяев на дачных участках №№ № и № нет, перелез через забор на участок №, принадлежащий ФИО Из огорода данного участка он тайно похитил: чугунную ванну, металлическую ванну, металлическое строительное корыто, металлическую бочку, два листа железа, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО, причинив ей значительный ущерб. Указанные предметы он перенес <данные изъяты>. Затем Федосеев В.А. прошел на территорию дачного участка №, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: 2 металлические ванны, 2 металлические бочки емкостью 200 литров каждая и лист железа, общей стоимостью 5500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосеевым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Федосеев В.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федосеева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения потерпевших, ущерб, причиненный им в результате кражи, суд признает для них значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Федосеева В.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Федосеев В.А. совершил преступление в период испытательного срока, работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием печени, а также зависимостью в результате употребления психотропных веществ (алкоголя, опиоидов).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосеева В.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федосеева В.А., суд не усматривает.
Федосеев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Федосееву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Федосеев В.А. совершил преступление в период испытательного срока, страдает синдромом зависимости в результате употребления психотропных веществ, поэтому суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО - на сумму 5000 рублей и ФИО - на сумму 5500 рублей, складывающиеся из стоимости похищенного у них имущества, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Федосеева В.А., т.к. причинен его виновными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федосеева Вадима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Федосееву В.А. по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Федосееву В.А. по данному приговору, частично – в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев, присоединить не отбытое им наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Федосееву В.А. в виде лишения свободы сроком ДВА года ДВА месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Федосеева В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Федосееву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданские иски, заявленные ФИО и ФИО, - удовлетворить.
Взыскать с Федосеева Вадима Анатольевича в счет возмещения ущерба в пользу:
- ФИО – 5.000 (пять тысяч) рублей;
- ФИО – 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство – приемо-сдаточный акт, приобщенный к делу (л.д. 168), - хранить при деле как документ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Федосеевым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.