ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 85 \ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

гос. обвинителя Рыбиной И.П. помощника прокурора г. Орехово-Зуево,

подсудимого Беляева С.Г.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>; гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего по договорам, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Беляев С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Беляев С.Г., находился в <адрес>, где, проходя мимо <адрес>, увидел растущее в палисаднике указанного дома растение мак, и у него возник умысел на сбор растущего мака с целью последующего употребления его в качестве наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, он, с разрешения находящегося на территории <адрес> ФИО, прошел в палисадник, где сорвал растения мак в количестве 50 растений, после чего завернул их в футболку коричневого цвета. Осознавая, что мак содержит наркотическое средство – маковую солому, запрещенную к свободному обороту, стал хранить его при себе, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток из футболки коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – маковой соломой в количестве <данные изъяты>, то есть в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признанием им своей вины, способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что он совершил преступление средней тяжести, раскаивается в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться для регистрации.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сверток с маковой соломой в количестве <данные изъяты>, хранящейся в камере хранения УВД г. Орехово-Зуево, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Т.Н. Дроздова