ст. 161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело № 1- 850\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово- Зуевского суда Московской области Дроздова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской прокуратуры Волковой Н.В.

Подсудимых Тихомирова С.В., Бойко А.В.

Защитников Материкина П.Н., предоставившего ордер № уд. №, Игошину А.В., предоставившего ордер № уд. №

При секретаре Аверьяновой Ю.Г.

А также с участием потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихомирова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>; <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.ст. 112 ч.1, 213 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «В», ст. 162 ч.3 п. «г»УК РФ, с применением ст. 69 ч.1,3 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискации имущества с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Президиума Верховного Суда республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ исключены из приговора указание на признание в его действиях особо опасного рецидива преступлений и переквалифицированы действия со ст. 112 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), по которой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Срок наказания снижен по ст. 162 ч.2 п.п. «А,В,Г» УК РФ до 8 лет 6 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В,Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года) до 3 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание – 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

Бойко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.2 п.п. «А,В»; ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ с применением ст. 69 ч.2,ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тихомиров С.В. и Бойко А.В., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Тихомиров С.В. вместе с Бойко А.В. находились около <адрес>, расположенного на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного они заметили проходящего мимо них ФИО, у которого при себе имелась сумка с принадлежащим ему имуществом.. Нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, подсудимые, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему. Действуя совместно и согласовано по заранее распределенным обязанностям, согласно которым Бойко А.В. должен был открыто похитить чужое имущество, а Тихомиров В.С. применить физическую силу в отношении ФИО, чтобы тот не мог оказать сопротивления, вдвоем они подошли к ФИО, который к тому времени сидел на скамейке во дворе <адрес>. Осмотревшись вокруг и убедившись, что их преступные действия останутся незамеченными, Тихомиров С.В. в группе с Бойко А.В., под предлогом одолжить у ФИО денег, попросили у него 100 рублей в долг. Как только ФИО ответил им отказом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику. и желая наступления этих последствий, реализовывая свои преступные намерения, Тихоморов С.В. нанес по одному удару кулаками обеих рук ФИО в область лица, от чего ФИО потерял равновесие и упал на землю. В это время Бойко А.В., с целью пресечения попыток возможного сопротивления со стороны ФИО, стал наносить потерпевшему кулаками и ногами, обутыми в ботинки множественные удары по всему телу. Воспользовавшись беспомощностью потерпевшего, Бойко А.В. открыто похитил у ФИО черную матерчатую сумку, стоимостью <данные изъяты>, вырвав её из рук, в которой находились принадлежащее потерпевшему имущество: футляр от плеера CD, DVD стоимостью <данные изъяты>, карта памяти на 8 Гбайт стоимостью <данные изъяты>, зонт мужской стоимостью <данные изъяты>, перчатки шерстяные стоимостью <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ФИО в обложке красного цвета, именная пластиковая карта VISA банка <данные изъяты>, пластиковая карта ДМЕ (добровольного медицинского страхования) на имя ФИО, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Диски лицензионные «ДВД и СД» в количестве 8 штук общей стоимостью <данные изъяты>, нож складной стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, наушники от телефона «LD» стоимостью <данные изъяты>, наушники от телефона «NOKIA» стоимостью <данные изъяты>, носки шерстяные стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. В это время Тихомиров В.С., решив похитить одетую на ФИО кожаную куртку, попытался снять её, продолжая наносить потерпевшему ногами, обутыми в ботинки и кулаками множественные удары по различным частям тела, причиняя побои. После нескольких безуспешных попыток снять и похитить куртку с потерпевшего, Тихомиров В.С. прекратил свои преступные действия. Похитив принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму <данные изъяты>, подсудимые с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимые виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками и в присутствии последних, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ, т.к. они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, которые на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тихомирову С.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. 18 ч.2 п. Б, 68 УК РФ.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимых, который просит назначить им наказание условно.

Приговором Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Бойко А.В. осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «А, В»; ст. 158 ч. 2 п. «А, В», 73 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года и в период условного осуждения совершил новое преступление, в связи с чем суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания по указанному приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихомирова С.В. и Бойко А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ.

На основании данной статьи назначить наказание: Тихомирову С. В. в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бойко А. В. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подсудимому Бойко А.В. отменить условное осуждение по приговору Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А,В»; ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 73 УК РФ.

В соответствие со ст. 70 УК РФ Бойко А.В. назначить наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору - в виде лишения свободы сроком на три месяца.

Окончательно назначить Бойко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Тихомирову С.В. и Бойко А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – хранящиеся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: