Уг.д.№ 1- 116/11, след.№ 38077
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд в составе: председательствующего судьи Поморцева И.Н.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Кахния М.В.,
подсудимой Коноплевой Г.А., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 057180, потерпевшей ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коноплевой Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей сына 1996 года рождения, работающей в МДОУ д/с № <данные изъяты>, рабочей по стирке и ремонту спецодежды, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Коноплева Г.А. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, и иными противоправными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.
Ее действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 20 и 23 часами она находилась в собственном доме по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем ФИО В ходе употребления спиртных напитков, ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, начал ее оскорблять, а затем ударил ее ногой в живот, причинив ей физическую боль. ФИО на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно унижал, избивал ее и детей. В связи с противоправными и аморальными действиями ФИО, во избежание продолжения конфликта, она решила уйти к знакомым и прошла в кухню указанного дома, чтобы взять продукты питания, но в кухню следом за ней вошел ФИО и продолжил оскорблять ее, угрожать ей убийством и ударил неустановленным предметом по спине. Эти противоправные действия ФИО, а также длительная психотравмирующая ситуация, в которой она находилась на протяжении нескольких лет совместной с ФИО жизни, вызвали у нее состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), находясь в котором, она, имея умысел на убийство ФИО, нанесла ему три удара ножом в руку и шею, причинив рану тыльной поверхности левой кисти, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок менее 21 дня, колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правой внутренней яремной вены и гортани, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаное ранение шеи слева с повреждением левой общей сонной артерии, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившим тяжкий вред здоровью повреждением.
Коноплева Г.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой Коноплевой Г.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Коноплевой Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 107 УК РФ – как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, и иными противоправными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Коноплева Г.А. совершила преступление средней тяжести, свою вину полностью признала, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими обстоятельствами и с учетом конкретных обстоятельств дела и мнения сторон приходит к убеждению о возможности исправления Коноплевой Г.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Коноплеву Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Коноплеву Г.А. не менять свое местожительство и место работы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда обязана являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде Коноплевой Г.А. – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, смыв с вещества бурого цвета со шкафа в комнате №, одежду с трупа ФИО: куртку, пуловер, футболку, брюки, носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО, уничтожить,
водолазку Коноплевой Г.А., бриджи Коноплевой Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО, вернуть по принадлежности Коноплевой Г.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.