Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-141/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Клекоцюка Д.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Московской области Микутева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клекоцюка Данилы Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клекоцюк совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь во дворе <адрес> Клекоцюк незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство – героин в трех свертках из полимерного материала, весом 0.33, 0.39 и 0.39 грамма, общим весом 1.11 грамма, и стал хранить его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, возле <адрес> Клекоцюк был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него в правом переднем кармане джинсовых брюк данное наркотическое средство в трех свертках было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Клекоцюка, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.33, 0.39 и 0.39 грамма, общим весом 1.11 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Клекоцюк в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Клекоцюка суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него тяжкого хронического заболевания.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клекоцюка Данилу Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Клекоцюку Д.В. испытательный срок один год. Обязать его пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в трехмесячный срок либо встать на учет в Центр занятости населения, о чем представить справку, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Клекоцюку Д.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свертки с героином и два шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.