ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уг. д№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 02 февраля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Восточно -транспортной прокуратуры Соколова И.А.

Без участия представителя потерпевшего ФИО при надлежащем извещении и согласии на рассмотрение дела в особом порядке без его участия,

с участием подсудимого Климова И.А. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Климов И.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, его действия выразились в том, что:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Климов И.А. находился в здании кафе « У Вокзала», расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. После того, как у Климова И.А. закончились денежные средства, а так как он желал продолжить употребление спиртных напитков, у последнего возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из железнодорожных вагонов, стоящих на ст. Дрезна Московской железной дороги. Во исполнение своего преступного умысла, Климов И.А. пришел в свою квартиру, расположенною по адресу: <адрес>, где взял трехгранный напильник, которым он намеривался вскрыть запорное устройство вагона. В этот же день около 23 часов 40 минут Климов И.А. подошел к грузовому поезду №, стоящему на 80 км 5 пикета ветки 3 «0» перегона ст. Дрезна – ст. Дулево, расположенном на территории <адрес>, после чего в продолжение своих преступных намерений с помощью напильника перепилил запирающее устройство разового пользования вагона №, принадлежащего ООО «Трансгарнт – Экспорт» (переименование в ЗАО «Параллель»), находящегося в составе грузового поезда №, а затем попытался незаконно проникнуть в данный вагон, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками военизированной охраны стрелковой команды – 4 ст. Орехово-Зуево.

Подсудимый Климов И.А. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Климов И.А. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не женат, имеет постоянное место жительства по которому положительно характеризуется и где проживает с матерью пенсионеркой, не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. (л.д. 81,82,85,86,87-88).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном за впервые совершенное преступление средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая то, что он не работает, склонен к злоупотреблению спиртным, совершив данное преступление при указанных выше обстоятельствах, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ не сможет обеспечить целей наказания и его исправление. Суд признает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но признает возможным его исправление без реального отбывания данного наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с установлением испытательного срока в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить на него обязанности: не менять местожительство без уведомления органа, ведающего его исправлением, куда являться на регистрацию раз в месяц в дни установленные этим органом и трудоустроиться в двух месячный срок со дня вступления в законную силу настоящего приговора.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года и возложить обязанности: не менять местожительство без уведомления органа, ведающего его исправлением, куда являться на регистрацию раз в месяц в дни установленные этим органом и трудоустроиться в двух месячный срок со дня вступления в законную силу настоящего приговора.

Меру пресечения Климову И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. (л.д.45-47).

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: запирающее устройство разового пользования (ЗУРП) «Закрутка», трехгранный напильник – хранящиеся в ЛОВД на ст. Орехово-Зуево – уничтожить. (л.д. 91)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.