1-142/11
(сл. № 36981)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 14 февраля 2011 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – Орехово-Зуевского городского прокурора Саломаткина А.А.,
подсудимых: Лукина Михаила Борисовича и Цаплина Кирилла Игоревича,
защитников: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение № 4654 и ордер № 057204/ОЮ, и адвоката региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 049,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также при представителе потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукина Михаила Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, юридически несудимого,
Цаплина Кирилла Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, юридически несудимого,
каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукин М.Б. и Цаплин К.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Цаплин К.И. и Лукин М.Б. распивали спиртные напитки возле здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков у Лукина М.Б. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из здания <данные изъяты>. С этой целью Лукин М.Б. с помощью металлического лома сорвал навесной замок, на который была закрыта дверь прачечной. Затем Лукин М.Б. предложил Цаплину К.И. проникнуть в помещение <данные изъяты> и похитить оттуда чужое имущество, на что Цаплин К.И. согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Лукин М.Б. и Цаплин К.И. с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение <данные изъяты> и тайно похитили оттуда чугунную ванную и чугунный поддон общей стоимостью 10.000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукиным М.Б. и Цаплиным К.И. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Лукин М.Б. и Цаплин К.И. поддержали заявленные ими ходатайства, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лукина М.Б. и Цаплина К.И. суд квалифицирует по ч.2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Лукина М.Б. и Цаплина К.И., данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
Лукин М.Б. и Цаплин К.И. юридически не судимы, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, работают, оба страдают тяжкими хроническими заболеваниями печени. Суд учитывает также, что Лукин М.Б. страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, а Цаплин К.И. - синдромом зависимости от алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукина М.Б. и Цаплина К.И. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного ими ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и их состояние здоровья, суд считает возможным исправление Лукина М.Б. и Цаплина К.И. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лукина Михаила Борисовича и Цаплина Кирилла Игоревича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукину М.Б. и Цаплину К.И. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Лукину М.Б. и Цаплину К.И. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию), обязать их не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы, а так же обязать: Цаплина К.И. - пойти курс лечения от алкоголизма, а Лукина М.Б. – наблюдаться у нарколога.
Меру пресечения в отношении Лукина М.Б. и Цаплина К.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, каждому, а затем - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.