№ 1- 17/11
(сл. № 35609)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 16 февраля 2011 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимого Бородича Ивана Александровича,
защитника – Ермиловой Е.Л., представившей удостоверение № 5576 и ордер № 046508/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бородича Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, призывника, холостого, образование <данные изъяты>, неработающего, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бородич И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, но в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица Бородич И.А. незаконно приобрел 2 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0,72 грамма, которые хранил незаконно при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Бородичу И.А. позвонил его знакомый ФИО, который попросил продать ему героин. Бородич И.А. согласился и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов они встретились возле <данные изъяты> расположенного <адрес>, где проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Там Бородич И.А. под наблюдением сотрудников милиции незаконно сбыл, продав ФИО за 1.200 рублей, имевшиеся у него 2 свертка с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,21 гр. и 0,51 гр. После того как состоялась передача наркотических средств Бородич И.А. и ФИО были задержаны сотрудниками милиции и наркотические средства, незаконно сбытые подсудимым ФИО, были у последнего изъяты. Таким образом, в результате действий сотрудников милиции наркотические средства, которые Бородич И.А. пытался продать, были изъяты из незаконного оборота, поэтому по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести до конца преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Бородич И.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> у незнакомого парня он купил 3 свертка с героином для себя, т.к. решил попробовать героин. Часть приобретенного героина он употребил. Ему не понравилось употреблять героин. Оставшиеся два свертка лежали у него дома. ДД.ММ.ГГГГ он проговорился своему знакомому ФИО о том, что у него есть героин и что он ему не нужен. Он знал, что ФИО употребляет наркотики. После этого ФИО стал ему звонить и просить продать героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО несколько раз звонил ему и он согласился продать ему имевшийся у него героин. Они договорились встретиться у <данные изъяты> на ул. <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов они встретились возле магазина. ФИО дал ему деньги, а он отдал ему два свертка с героином. После этого его и ФИО сразу же задержали сотрудники милиции. Деньги, которые ему ФИО передал за героин, у него изъяли при личном досмотре. Он не помнит, чтобы ДД.ММ.ГГГГ продавал ФИО героин.
Виновность подсудимого Бородича И.А., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Наблюдение» с целью выявления лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, в котором он принимал участие. В ОБНОН имелась оперативная информация о том, что наркотические средства продаются в районе <данные изъяты> на ул. <адрес>, поэтому ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он с ФИО и ФИО находился в машине возле данного магазина и вел наблюдение. Они увидели ФИО, которого он знал как лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО был с незнакомым парнем, также похожим на потребителя наркотических средств. По поведению ФИО было понятно, что тот ждет кого-то, чтобы приобрести наркотические средства, и они стали наблюдать за ФИО. Он видел, как ФИО позвонил кому-то, после этого к нему подошел ранее незнакомый им Бородич. ФИО передал Бородичу деньги, а тот тоже что-то передал ФИО. Они поняли, что произошел сбыт наркотических средств и сразу же задержали ФИО и Бородича. После задержания ФИО и Бородич были доставлены в ОБНОН. Там при личном досмотре у ФИО были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, а у Бородича – деньги в сумме 1.200 рублей. По поводу изъятых свертков ФИО пояснил, что в них находится героин, который он приобрел у Бородича. ФИО также сказал, что до этого 1 раз покупал у Бородича героин. По поводу изъятых у Бородича денег, тот пояснил, что это деньги, полученные им от ФИО за наркотические средства. Бородич говорил, что покупал героин для себя, но героин ему не понравился, поэтому он решил его продать.
- показаниями свидетелей ФИО и ФИО, аналогичными показаниям свидетеля ФИО
- показаниями свидетеля ФИО (л.д. 25-26), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ периодически употребляет героин. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени Иван, у которого была кличка «Борода». В разговоре с ним Иван сказал, что, если ему будет необходим героин, то он ФИО может приобрести героин у него по 600 рублей по грамм. На следующий день после этого разговора он встретил Ивана возле <адрес> и купил у него для себя за 600 рублей 1 сверток с героином, который в тот же день употребил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ему позвонил знакомый парень по имени ФИО, который попросил помочь купить для него героин. Он согласился, позвонил Ивану и попросил продать ему 2 грамма героина. Иван согласился продать героин по 600 рублей за грамм. Они договорились встретиться у <данные изъяты> на <адрес>. При встрече он передал Ивану деньги в сумме 1.200 руб., полученные им от ФИО, а Иван - сразу же дал ему 2 свертка. После этого его и Ивана задержали сотрудники милиции и доставили в ОБНОН. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты 2 свертка с героином, который он купил у Ивана.
Допрос свидетеля ФИО в судебном заседании не представился возможным, но его показания, данные им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона, проверены судом, оцениваются как достоверные и принимаются за доказательство вины подсудимого.
- показаниями свидетеля ФИО, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого присутствовал при личном досмотре двоих молодых людей. Помнит, что у них, брали смывы с рук, запомнил это хорошо, т.к. процедура была необычной. Что еще было изъято у молодых людей не помнит, но все происходившее записывалось в протоколы, которые он подписал. В протоколах все было указано правильно.
- показаниями свидетеля ФИО, о том, что Бородич приходится ей <данные изъяты>, они проживают примерно 3 года. О том, что у Бородича имелись наркотические средства, и о том, что он их продавал, ей ничего неизвестно. Сам Бородич потребителем наркотических средств не является.
- показаниями свидетеля ФИО, о том, что подсудимый приходится ей <данные изъяты>. <данные изъяты> проживал вместе с ней. Сбытом наркотических средств <данные изъяты> не занимался и ей неизвестно, чтобы он сам употреблял наркотические средства. ФИО знали и она, и <данные изъяты>, т.к. тот жил рядом. Они знали, что ФИО является потребителем наркотических средств. ФИО совершил кражу из квартиры ее мамы и сейчас скрывается где-то.
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия, протоколами личного досмотра и актами медицинского освидетельствования (л.д. 4-6, 8, 10), из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> расположенного <адрес>, были задержаны ФИО и Бородич И.А. При личном досмотре у ФИО были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, а у Бородича И.А. - деньги в сумме 1.200 рублей. На момент задержания ФИО и Бородич И.А. находились в состоянии опьянения;
- заключением специалиста и выводами химической экспертизы (л.д.12, 72), из которых следует, что вещество, находившееся в 2 свертках, изъятых у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,19 грамма и 0,49 грамма ( при первоначальном исследовании использовано по 0,02 гр. вещества);
- протоколами осмотра предметов (л.д. 61-62, 73-75,), из которых следует, что при задержании Бородича И.А. у последнего были изъяты деньги в сумме 1.200 рублей купюрами: 1- достоинством 1.000 рублей и 2 – достоинством по 100 рублей. В 2-х свертках, изъятых у ФИО, содержится порошкообразное вещество светло-кремового цвета.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Бородича И.А. в том, что тот пытался незаконно сбыть ФИО наркотические средства в крупном размере.
Действия Бородича И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ как оконченное преступление.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что передача Бородичем И.А. наркотических средств ФИО происходила в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия под наблюдением сотрудников милиции. Сразу же после того как состоялась передача наркотических средств Бородич И.А. и ФИО были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, т.е. распространение их было пресечено.
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что умысел Бородича И.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца и переквалифицирует его действия с ч. 2 п. «б» ст. 228.1УК РФ на ч. 3 ст.30 и ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В результате действий сотрудников милиции наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, поэтому по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести до конца преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Бородича И.А. и конкретные обстоятельства дела.
Бородич И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мерам административного воздействия не подвергался, по прежнему месту работы характеризовался положительно, страдает хроническими заболеваниями. Суд принимает во внимание также то, что имел место единичный случай сбыта наркотического средства в размерах менее 1 грамма.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородича И.А. суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бородича И.А., суд не усматривает.
Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного Бородичем И.А. преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, активное способствование Бородича И.А. раскрытию преступления, наличие у него хронических заболеваний, суд признает обстоятельствами, исключительными по делу, и с учетом этих обстоятельств, считает возможным назначить Бородичу И.А. наказание по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкций данной статьи, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая, данные о личности Бородича И.А., суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородича Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Бородичу И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бородича И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
1) деньги в сумме 1200 рублей, изъятые у Бородича И.А. и хранящиеся в бухгалтерии УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, - обратить в доход государства, как добытые преступным путем;
2) два свертка со смесью, содержащей героин, массой 0,19 и 0,49 грамма, хранящиеся в сейфе № служебного кабинета № СУ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бородичем И.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.