Дело № 1-891/10
След. № 35696
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орехово–Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
защитника Черновой Н.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер № 034277,
защитника Островерха О.И., предоставившего удостоверение № 2299 и ордер № 034145,
с участием подсудимых Коломпаровой Л.Л. и Дрыгиной Е.В.,
при секретаре Орловой Н.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коломпаровой Лейлы Ласловны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки: <адрес>, гражданки <адрес>, незамужней, не имеющей образования, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не имеющей регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 п. «Г» ст. 228.1 УК РФ.
Дрыгиной Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки: <адрес>, гражданки РФ, незамужней, образование 10 классов, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы и освобожденной по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 п.«Г» ст.228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коломпарова и Дрыгина совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
В первой половине августа 2010 года, точная дата следствием не установлена в <адрес> Коломпарова и Дрыгина по инициативе Коломпаровой, договорились о совместном сбыте наркотических средств.
В соответствии с достигнутой договоренностью Коломпарова приобретала наркотическое средство – героин, которое передавала Дрыгиной для последующего сбыта. Дрыгина сбывала полученное от Коломпаровой наркотическое средство по цене 1000 рублей за 1 грамм, и полученные от сбыта денежные средства отдавала Коломпаровой. При этом Дрыгина часть полученного от Коломпаровой наркотического средства оставляла себе для употребления.
Действуя в соответствии с имеющейся договоренностью Коломпарова ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела с целью сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 42,65 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Коломпарова и Дрыгина встретились в маршрутном такси и около ОАО «Карболит» по адресу <адрес>, Коломпарова передала Дрыгиной для сбыта наркотическое средство массой не менее 5,51 грамма.
В связи с наличием в 3 отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> оперативной информации о причастности Дрыгиной к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». К участию в «Проверочной закупке» было привлечено лицо, в отношении которого было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности, и которому был присвоен псевдоним «ФИО».
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут «ФИО» пришла по месту жительства Дрыгиной по адресу г. <адрес> где договорилась с Дрыгиной о приобретении наркотических средств, после чего Дрыгина, находясь в вышеуказанной квартире сбыла «ФИО» путем продажи за 3000 рублей наркотическое средство героин массой 2,51 грамм, что является особо крупным размером.
Приобретенное у Дрыгиной наркотическое средство «ФИО» добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 3 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> с целью изобличения преступной деятельности Дрыгиной было проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», к участию в котором было привлечено тоже лицо, под псевдонимом «Лена».
В ходе проверочной закупки ФИО» по телефону договорилась с Дрыгиной о приобретении трех граммов героина и около 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ встретилась с ней около торгового центра «Никольский», расположенного в <адрес>.
После встречи «ФИО и Дрыгина зашли в торговый центр «Никольский», где Дрыгина сбыла «ФИО» путем продажи за 3000 рублей наркотическое средство героин массой три грамма.
Приобретенное у Дрыгиной наркотическое средство «ФИО» добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
После совершенного сбыта наркотических средств, Дрыгина была задержана и доставлена в помещение 3 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>, где у нее, при личном досмотре, были обнаружены денежные средства, полученные от «ФИО» при сбыте ей героина ДД.ММ.ГГГГ.
После задержания Дрыгина рассказала об обстоятельствах совершавшегося ею сбыта наркотических средств в группе с Коломпаровой (которую она в тот период времени знала по имени ФИО и согласилась принять участие в проверочной закупке с целью изобличения преступной деятельности Коломпаровой.
В ходе данной проверочной закупки Дрыгина по телефону договорилась с Коломпаровой о встрече, при которой Коломпарова должна была передать ей для сбыта наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Дрыгина и Коломпарова встретились в кафе «Тип-топ», расположенном в <адрес>, где Коломпарова была задержана сотрудниками наркоконтроля.
После задержания у Коломпаровой при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 37,14 грамм, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дрыгина Е.В. в судебном заседании признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и подтвердила свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ на ее мобильный телефон поступило смс-сообщение, в котором ее просили перезвонить. Она позвонила на номер, с которого было получено сообщение и, ответившая ей женщина, которая первоначально представилась ФИО и впоследствии оказавшаяся Коломпаровой Л.Л., сказала ей, что им приходилось встречаться в 2008 году в ИЗ-50/7 <адрес>. В этом разговоре Коломпарова предложила приобретать у нее героин по 1000 рублей за 1 грамм.
В этот же день она встретилась с Коломпаровой и купила у нее за 10000 рублей 10 граммов героина. При этом Коломпарова сказала, что может давать ей героин на реализацию по 10-20 граммов с последующей передачей ей (Коломпаровой) денег от проданного героина.
Согласившись, она в период до ДД.ММ.ГГГГ еще два раза брала у Коломпаровой на реализацию по 10-20 граммов героина. Каждый раз они договаривались о встрече по телефону, затем она (Дрыгина) на остановке около ОАО «Карболит» ждала маршрутное такси № и, увидев находившуюся в такси Коломпарову, садилась в такси, где отдавала Коломпаровой деньги за проданный героин и получала от нее на реализацию новую партию героина, часть которого употребляла сама, а остальное продавала потребителям наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ они в очередной раз договорились о встрече, и примерно в 17-00 часов около ОАО «Карболит» она как обычно, увидев Коломпарову, села в маршрутное такси №, где Коломпарова передала ей для сбыта около 20 граммов героина.
Часть данного героина она употребила, а другую часть 16 и ДД.ММ.ГГГГ продала потребителям героина и в том числе лицу, оказавшемуся участником проверочной закупки.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов к ней обратилась знакомая, которая попросила помочь в приобретении героина ранее ей (Дрыгиной) незнакомой девушке, которая при встрече представилась ФИО. Тогда же у себя дома она продала «ФИО» за 3000 рублей три свертка с героином.
Отвечая на вопрос ФИО, она сказала, что она (ФИО) может обращаться к ней по вопросу приобретения героина и дала ей номер своего мобильного телефона.
ДД.ММ.ГГГГ после 15-00 часов ФИО позвонила ей по телефону и попросила помочь в приобретении трех граммов героина.
Согласившись, она через некоторое время встретилась с ФИО около торгового центра «Никольский», расположенного в <адрес> и в помещении данного торгового центра продала ФИО за 3000 рублей три свертка с героином.
При выходе из торгового центра она была задержана сотрудниками наркоконтроля и при личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты деньги, полученные от ФИО при продаже ей героина ДД.ММ.ГГГГ.
После задержания она рассказала сотрудникам наркоконтроля о сбыте героина в группе с Коломпаровой и согласилась принять участие в проверочной закупке в отношении Коломпаровой. В ходе данной проверочной закупки она по телефону договорилась с Коломпаровой о встрече, на которой она должна была передать Коломпаровой деньги за проданную партию героина и получить от Коломпаровой какое-то количество героина для продажи.
ДД.ММ.ГГГГ после 19-00 часов они с Коломпаровой встретились в кафе «Тип-Топ», расположенном по адресу <адрес>, но передать Коломпаровой деньги и получить от нее героин она не успела, так как сразу после того, как Коломпарова присела к ней за столик, ее (Коломпарову) задержали сотрудники наркоконтроля.
Коломпарова Л.Л. в судебном заседании признала себя виновной в совершении покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и подтвердила, что в августе ДД.ММ.ГГГГ по ее (Коломпаровой) инициативе между ней и Дрыгиной была достигнута договоренность о совместном сбыте наркотических средств.
В соответствии с имевшейся договоренностью она (Коломпарова) ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью сбыта около 50 граммов героина, часть которого ДД.ММ.ГГГГ в маршрутном такси передала для сбыта Дрыгиной.
ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Дрыгиной встретились в кафе «Тип-Топ» на <адрес>, куда она (Коломпарова) пришла, имея при себе героин, который намеревалась передать Дрыгиной для продажи. Передать героин Дрыгиной она не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля.
Свидетель «ФИО» в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, в качестве приобретателя наркотических средств, принимала участие в проверочных закупках в отношении ранее ей незнакомой Дрыгиной.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении 3 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> ей были выданы 3000 рублей на приобретение героина и диктофон, после чего она была доставлена к дому <адрес>. Затем вместе с незнакомой ей женщиной, которая знала Дрыгину, она пришла в <адрес>, где познакомилась с Дрыгиной, договорилась с ней о приобретении трех граммов героина, и купила у Дрыгиной за 3000 рублей три свертка с наркотическим средством, которое затем выдала сотрудникам наркоконтроля.
При этой встрече с Дрыгиной она договорилась с ней о возможности приобретения героина в дальнейшем, для чего Дрыгина дала ей номер своего мобильного телефона.
ДД.ММ.ГГГГ при второй проверочной закупке, ей в помещении 3 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> также были выданы 3000 рублей на приобретение героина и диктофон. В связи с отсутствием денег на сим-карте ее телефона, ей был предоставлен другой мобильный телефон, по которому она созвонилась с Дрыгиной. Дрыгина уже в ходе первого разговора согласилась продать ей героин, но для уточнения места и времени встречи, они с Дрыгиной еще несколько раз созванивались по телефону и в конечном итоге договорились о встрече около торгового центра «Никольский», расположенного в <адрес>.
Сотрудники наркоконтроля доставили ее к торговому центру «Никольский», куда через некоторое время приехала Дрыгина. Они с Дрыгиной встретились около первого подъезда торгового центра и вошли в помещение торгового центра, где она отдала Дрыгиной 3000 рублей, а Дрыгина передала ей три свертка с наркотическим средством, которое она затем выдала сотрудникам наркоконтроля.
Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что в связи с наличием в 3 отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> оперативной информации о причастности Дрыгиной к незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дрыгиной были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в каждой из которых в качестве покупателя наркотических средств принимало участие лицо под псевдонимом «ФИО».
ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов «ФИО» были выданы диктофон и деньги в размере 3000 рублей и после оформления всех необходимых процессуальных документов «ФИО» на автомобиле под управлением ФИО была доставлена к дому <адрес> «ФИО» зашла в первый подъезд <адрес> и, примерно через 10 минут, вернулась в автомобиль ФИО, после чего была доставлена в помещение 3 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдала три свертка с наркотическим средством и пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела в <адрес> у женщины по имени ФИО.
В ходе повторной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ после 15-00 часов «ФИО» также были выданы денежные средства на приобретение наркотических средств в размере 3000 рублей, диктофон и мобильный телефон.
«ФИО» позвонила Дрыгиной по телефону и Дрыгина уже в ходе первого телефонного разговора подтвердила свою готовность продать «Лене» наркотическое средство, но для согласования места и времени встречи, «ФИО» и Дрыгина еще три раза звонили друг другу.
Около 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» и Дрыгина встретились около первого подъезда торгового центра «Никольский», расположенного по адресу <адрес> и вошли в помещение торгового центра. Через очень короткий промежуток времени «ФИО» вышла из торгового центра, подала условный сигнал, подтверждающий приобретение ею героина и затем была доставлена в помещение 3 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдала три свертка с наркотическим средством. Сразу после сбыта героина «ФИО» Дрыгина была задержана в помещении торгового центра и доставлена в 3 отдел 3 службы УФСКН России по <адрес>, где при личном досмотре у нее были обнаружены денежные средства, использовавшиеся в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ.
После задержания Дрыгина рассказала об обстоятельствах сбыта наркотических средств в группе с Коломпаровой и согласилась принять участие в проверочной закупке в отношении Коломпаровой.
В ходе проверочной закупки Дрыгина по телефону договорилась с Коломпаровой о встрече, на которой должна была передать Коломпаровой деньги за проданный героин и получить для сбыта новую партию героина.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Дрыгина и Коломпарова встретились в помещении кафе «Тип-Топ» по адресу <адрес>, где Коломпарова была задержана.
При личном досмотре у Коломпаровой были обнаружены пять свертков с героином, которые она не успела передать Дрыгиной из-за того, что задержание было произведено преждевременно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, она проводила личный досмотр задержанной Дрыгиной, в ходе которого у Дрыгиной были обнаружены два кошелька, в которых находились соответственно 23000 рублей и 20000 рублей.
Среди денежных средств, находившихся в кошельке, в котором было 23000 рублей, были три купюры по 1000 рублей, которые по серийным номерам совпали с денежными средствами, использовавшимися при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ и три купюры по 1000 рублей, которые по серийным номерам совпали с денежными средствами, использовавшимися при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ.
В этот же день ею был проведен и личный досмотр задержанной женщины, представившейся ФИО, у которой в бюстгальтере были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с веществом светло-бежевого цвета. Задержанная пояснила, что в свертках находится героин (т. 2 л.д. 124-125).
В судебном заседании также были исследованы другие, собранные по делу доказательства:
том 1
рапорта (л.д. 4, 39, 92);
постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 6, 41, 94);
заявления (л.д. 9, 44, 95, 96);
акты осмотра денежных средств и передачи их участнику ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 10-11,45-46, 98-102);
акты осмотра и выдачи денежных средств (л.д. 12, 47, 103);
акты личного досмотра участника проверочной закупки (л.д. 13, 48, 104);
акты изъятия технических средств (л.д. 14, 49, 105);
протоколы добровольной выдачи предметов (л.д. 15, 50, 106);
справки об исследовании (л.д. 18, 53, 110);
акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 21, 71, 117);
постановления о предоставлении следователю результатов ОРД (л.д. 22-23, 72-73, 118-119);
протокол личного досмотра Дрыгиной (л.д. 54);
протокол личного досмотра Кампо (Коломпаровой) (л.д. 107);
протокол осмотра предметов (л.д. 166-167, 192);
заключение эксперта № из которого следует, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО» ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гражданки ФИО (Коломпаровой) является наркотическим средством – героином (л.д. 188-191);
протокол осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 196-196);
постановление об установлении личности (л.д. 201);
том 2
протоколы выемки и сведения о соединении абонентом сотовой связи (л.д. 3-5, 7-66, 68-110);
протоколы осмотра документов (л.д. 111-112, 130-133).
Оценив, исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, и, основываясь на последовательных, взаимно-непротиворечивых показаниях подсудимых Дрыгиной и Коломпаровой, свидетелей ФИО, ФИО, «ФИО» и ФИО, объективно подтверждающихся другими, собранными по делу доказательствами и в частности: материалами ОРМ «Проверочная закупка», заключением эксперта, протоколами осмотра предметов и прочими, суд считает достоверно установленным, что в первой половине августа ДД.ММ.ГГГГ Коломпарова и Дрыгина договорились о совместном сбыте наркотических средств. В соответствии с достигнутой договоренностью Коломпарова ДД.ММ.ГГГГ приобрела не менее 42,65 грамма героина, часть которого ДД.ММ.ГГГГ передала для реализации Дрыгиной. Дрыгина, действуя в соответствии с имевшимся сговором, продала участнику ОРМ под псевдонимом «ФИО» ДД.ММ.ГГГГ 2,51 грамма героина и ДД.ММ.ГГГГ 3,00 грамма героина.
ДД.ММ.ГГГГ Коломпарова, продолжая реализовывать имевшийся у нее умысел на распространение наркотических средств, около 19 часов 30 минут встретилась с Дрыгиной в кафе «Тип-Топ», имея при себе 37,14 грамма героина, который намеревалась передать Дрыгиной для дальнейшего сбыта, но была задержана сотрудниками наркоконтроля.
Достоверно установив существование между Коломпаровой и Дрыгиной предварительного сговора о сбыте наркотических средств группой лиц и совершение ими действий, объективно направленных на распространение наркотических средств в особо крупном размере – Дрыгиной в количестве 5,51 грамма и Коломпаровой в количестве 42,65 грамма при обстоятельствах, изложенных в приговоре, суд считает правильной квалификацию их действий по ч.3 ст.30 ч. 3 п. «Г» ст. 228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, из которых что Коломпарова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, Дрыгина ранее судима за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отбывала наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства Коломпарова и Дрыгина характеризуются удовлетворительно.
В отношении Коломпаровой отягчающих обстоятельств не имеется.
В отношении Дрыгиной отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Смягчающим обстоятельством в отношении Коломпаровой суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
В отношении Дрыгиной суд признает смягчающими обстоятельствами активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, раскаяние в содеянном.
Совокупность имеющихся в отношении Дрыгиной смягчающих обстоятельств, суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим при назначении ей наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив Дрыгиной наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства по показаниям Дрыгиной было установлено, что из общей суммы, изъятых у нее денег, 20000 рублей были нажиты преступным путем в результате сбыта наркотических средств, суд считает необходимым из данной суммы 6000 рублей оставить в распоряжении 3 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>, так как данные деньги использовались ими при проведении закупок, а остальные 14000 рублей обратить в доход государства, как имущество, нажитое преступным путем.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коломпарову Лейлу Ласловну и Дрыгину Елену Викторовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 п. «Г» ст. 228.1 УК РФ и назначить им наказание:
Коломпаровой Лейле Ласловне – восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Дрыгиной Елене Викторовне – четыре года шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Коломпаровой и Дрыгиной оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания осужденным исчислять:
Коломпаровой с ДД.ММ.ГГГГ;
Дрыгиной Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство – уничтожить;
три компакт-диска и денежные средства в сумме 6000 рублей – оставить в распоряжении 3 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>;
два мобильных телефона «Самсунг» – оставить в распоряжении Дрыгиной Е.В.;
мобильный телефон «Нокиа 7390» и денежные средства в сумме 2480 рублей – передать в распоряжение Коломпаровой Л.Л;
денежные средства в сумме 23000 рублей – передать в распоряжение дочери Дрыгиной Е.В. – ФИО
денежные средства в сумме 14000 рублей – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дрыгиной Е.В. и Коломапровой Л.Л., в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Дрыгина Е.В. и Коломпарова Л.Л., вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Лобков В.А.