ст. 158 ч.3 П.`а` УК РФ



Г. Куровское


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациииой


Дело № 1- 124\ 11

ДД.ММ.ГГГГ


Орехово- Зуевский суд в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.

Государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Волковой Н.В.

Подсудимых Базанова Е.О. и Зотова А.Б.

Защитников Ситник О.В. уд. №, ордер №, Материкина П.Н. уд.

№, ордер №

При секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

А также с участием потерпевшего ФИО,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Базанова Е.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>не работающего, не судимого;

Зотова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей 175 судебного участка Орехово- Зуевского судебного района Московской области по ст. 119 ч.1, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, условно, с испытательным сроком на один год.

Постановлением мирового судьи 175 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Зотову продлен на два месяца. ДД.ММ.ГГГГ Зотов снят с учета УИИ № 60 по истечении испытательного срока. На момент совершения преступления судимость не снята и не погашена,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут подсудимые Базанов Е.О., Зотов А.Б. и ФИО распивали спиртные напитки в подъезде <адрес>. Базанов предложил Зотову и ФИО сходить к знакомому Базанова ФИО, чтобы забрать долг 1000 рублей.

Согласившись на предложение Базанова, Зотов и ФИО около 17 часов пришли к жилищу ФИО, расположенному по адресу: <адрес>. Увидели, что калитка закрыта на навесной замок. Базанов плечом выбил калитку. Базанов и Зотов прошли на территорию приусадебного участка, а ФИО, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения остался у забора на улице. Базанов убедился, что входная дверь дома закрыта на врезной замок и в доме никого нет. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Он предложил Зотову совершить кражу, на что последний согласился. Вступив таким образом в преступный сговор между собой на кражу чужого имущества, Базанов плечом выбил входную дверь в дом. Базанов и Зотов незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшему бензопилу <данные изъяты>, шлифовальную машинку- болгарку марки <данные изъяты>, металлический рыболовный бур-коловорот <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшему и с похищенным скрылись.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые БазановЕ.О. и Зотов А.Б. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Базанова Е.О. и Зотова А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они по месту жительства характеризуются положительно. -

Обстоятельствами, смягчающими их наказание суд признает то, что полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, своими признательными показаниями способствовали раскрытию данного преступления, полностью возмещен ущерб потерпевшему, для Базанова, что он впервые совершил преступление, что у него на иждивении находится малолетний ребенок.

С учетом положительных данных о личности подсудимого Базанова Е.О., смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего о наказании суд находит возможным исправление подсудимого Базанова без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором мирового судьи 175 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ Зотов был осужден по ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год. Постановлением мирового судьи 175 судебного участка Орехово- Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ Зотову А.Б. продлен испытательный срок на два месяца, то есть новое преступление Зотов А.Б. совершил в период условного осуждения, в связи с чем суд находит необходимым отменить Зотову А.Б. условное осуждение по указанному приговору и к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 175 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базанова Е.О. и Зотова А.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание: Базанову Е.О. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Базанову Е.О. считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать Базанова Е.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в два месяца являться для регистрации в установленное УИИ время, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Базанову Е.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Зотову А.Б. по ст. 158 ч.З п. А УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров - в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Меру пресечения Зотову А.Б. изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Наказание Зотову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, хранить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий



4