Ст. 146 ч.3 п. в` УК РФ



1-149/11

(сл. № 35009)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 24 февраля 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Горбачева Сергея Сергеевича,

защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 062069/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также с участием представителя потерпевшего – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты> холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «в» ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев С.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Горбачев С.С., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по г. <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговых павильонах, расположенных в магазине ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и в магазине <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Горбачев С.С. был осведомлен о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у него возник умысел, направленный на нарушение авторских прав путем незаконного приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Он знал, что правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, будет причинен ущерб и, осознавая, что нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил незаконно использовать объекты авторского права. Реализуя единый умысел, направленный на нарушение авторских прав, Горбачев С.С., в неустановленном следствием месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица и лично перевез в торговый павильон, расположенный в магазине ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям, заведомо для себя 145 контрафактных оптических носителей - ДВД-дисков с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании:

1. ООО «СР Диджитал», а именно 142 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «АНТИКИЛЛЕР» (23 произведения), «БЕЗУМНЫЙ СПЕЦНАЗ» (7произведений), «БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ» (17 произведений), «БРУНО» (6 произведений), «КРОМОВЪ» (6 произведений), «ЛОЖЬ И ИЛЛЮЗИИ» (2 произведения), «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО» (7 произведений), «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 2» (29 произведений), «НАША РАША: ЯЙЦЫ СУДЬБЫ» (36 произведений), «ОДНАЖДЫ В ВЕРСАЛЕ» (6 произведений)», «ПЛОХОЙ ЛЕЙТЕНАНТ» (3 произведения);

2. ООО «Вокс Фильм», а именно 6 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «АНТИКИЛЛЕР»;

3. ООО «Дракон», а именно 3 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «ИГРЫ ОБРЕЧЕННЫХ»;

4. ООО «Парадиз-Видео», а именно 36 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «АГОРА» (12 произведений), «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЕМЫ» (24 произведения);

5. Компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.», а именно 86 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ-ПОЛУКРОВКА» (6 произведений), «ДЖОНИ Д.» (6 произведений), «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР» (2 произведения), «ИСТОРИЯ ОДНОГО ВАМПИРА» (6 произведений), «МАЛЬЧИШНИК В ВЕГАСЕ» (2 произведения), «НИНДЗЯ-УБИЙЦА» (2 произведения), «ПРИЗРАКИ БЫВШИХ ПОДРУЖЕК» (2 произведения), «СОЛИСТ» (4 произведения), «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ» (6 произведений), «ФОРМУЛА ЛЮБВИ ДЛЯ УЗНИКОВ БАРАКА» (4 произведения)», «ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ» (25 произведений), «ШЕРЛОК ХОМС» (21 произведение).

В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации Горбачев С.С. должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО «СР Диджитал» по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ООО «Вокс Фильм» - по цене 270 рублей, у ООО «Дракон» - по цене 299 рублей, у ООО «Парадиз-Видео» - по цене 350рублей, у компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» - по цене 250 рублей.

Кроме того, на приобретенных Горбачевым С.С. ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА» (18 произведений) релиз (дата выхода в торговый оборот) ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб 263.000рублей; «НЕПОКОРЕННЫЙ» (6 произведений) релиз ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб 315.000рублей, «ПРОСТЫЕ СЛОЖНОСТИ» (6 произведений) релиз ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб 1.163.600рублей, «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК» (18 произведений) релиз ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб 1.163.600рублей правообладатель компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.»

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Горбачев С.С. через неустановленного следствием продавца, сбыл сотруднику ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» диск формата ДВД за 120рублей. После этого у Горбачева С.С. были изъяты еще 144 диска формата ДВД, выставленные для продажи. Сумма ущерба причиненного указанными действиями Горбачева С.С. законным правообладателям составила 2.973.657 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Горбачев С.С. в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица и перевез в павильон, расположенный в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заведомо для себя 219 контрафактных оптических носителей - ДВД-дисков с содержавшимися на них аудиовизуальными произведениями, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании:

1. ООО «СР Диджитал», а именно 46 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «АГЕНТ 117: МИССИЯ В РИО», «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ X», «БЕЗ ЦЕНЗУРЫ», «БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ», «В ЛЮБВИ И ВОЙНЕ», «ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ», «ГЕРКУЛЕС В НЬЮ-ЙОРКЕ», «ГОСПОДИН НИКТО» (5 произведений), «ЖЕНА АСТРОНАВТА», «ЖЕНЩИНЫ», «ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ», «КИНОЗВЕЗДА В ПОГОНАХ», «КОМО ДО ПРОТИВ КОБРЫ», «ЛУНА 2112», «ЛУЧШИЙ ДРУГ» (2 произведения), «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО» (3 произведения), «НАВОДНЕНИЕ», «ПАШЕНДАЛЬ: ПОСЛЕДНИЙ БОЙ» (3 произведения), «ПЕРЕПОЛОХ», «ПО ЭТАПУ», «ПОЛЕТ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ», «ПОСТАЛ», «ПРИНЦ И Я 3: МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ», «ПУТЬ КЛИНКА», «РАДИОВОЛНА», «РОБОГЕИША» (5 произведений), «СЫН ДРАКОНА», «ТАРАС БУЛЬБА», «УЛИЦЫ КРОВИ», «ФАР КРАЙ» (2 произведения),

2. ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», а именно 157 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «АВАТАР»(3 произведения), «БЕЗДНА» (2 произведения), «БЕЗУМНОЕ СВИДАНИЕ» (2 произведения), «БЛОНДИНКА В ЗАКОНЕ», «БЛОНДИНКА В ЗАКОНЕ 2», «БОРАТ», «В ТЫЛУ ВРАГА», «В ТЫЛУ ВРАГА: КОЛУМБИЯ» (2 произведения), «ВЗВОД» (4 произведения), «ВОЕННЫЙ НЫРЯЛЬЩИК» (2 произведения), «ВОЗДУШНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ», «ВОЙНА ХАРТА» (2 произведения), «ВРАГ МОЙ», «ВУЛКАН» (2 произведения), «ГОВОРЯЩИЕ С ВЕТРОМ», «ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ» (2 произведения), «ДЕНЬ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ», «ДЖЕНТЛЬМЕНЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ БЛОНДИНО», «ДЬЯВОЛ НОСИТ ПРАДО», «ЗНАКОМСТВО СО СПАРТАНЦАМИ», «ЗНАКОМЬТЕСЬ: ДЭИВ», «ИГРА В ПРЯТКИ», «ИГРУШКИ», «ИЗ АДА», «КАСПЕР ВСТРЕЧАЕТ ВЕНДИ», «КОКОН», «КОКОН: ВОЗВРАЩЕНИЕ», «КОМАНДА-А» (19 произведений), «КОРОЛИ УЛИЦ», «КОСМИЧЕСКИЕ ЯЙЦА», «КОСМОБОЛЬЦЫ», «ЛОХМАТЫЙ СПЕЦНАЗ», «ЛЬВЫ ДЛЯ ЯГНЯТ», «ЛЮДИ ИКС: НАЧАЛО. РОСОМАХА» (2 произведения), «МАЛЕНЬКАЯ МИСС СЧАСТЬЕ», «МАЛЬЧИШНИК», «МАЛЬЧИШНИК (1984)», «МАРЛИ И Я», «МАРМАДЮК» (12 произведений), «МИССИС ДАУТФАЙЕР» (3 произведения), «МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ», «МОРСКОЙ ПЕХОТИНЕЦ 2», «НА ГРАНИ», «НОЧЬ В МУЗЕЕ», «НОЧЬ В МУЗЕЕ 2», «НЬЮ-ЙОРКСКОЕ ТАКСИ», «ОМЕН», «ОМЕН 666», «ОМЕН II», «ОМЕН III: ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА», «ОМЕН IV: ПРОБУЖДЕНИЕ», «ОПЕРАЦИЯ "ВАЛЬКИРИЯ"» (3 произведения), «ОПТОМ ДЕШЕВЛЕ», «ОПТОМ ДЕШЕВЛЕ 2», «ОСОБО ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ», «ОХРАННИК», «ПАТТОН», «ПЕРСИ ДЖЕКСОН И ПОХИТИТЕЛЬ МОЛНИЙ», «ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН (2001)», «ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН (1968)», «ПОЛЕТ ФЕНИКСА», «ПОП», «ПОСЛЕЗАВТРА» (3 произведения), «ПРАВДИВАЯ ЛОЖЬ», «ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ!», «РОККИ БАЛЬБОА», «РЫЦАРЬ ДНЯ» (20 произведений), «СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ», «СЛЕДОПЫТ» (2 произведения), «СОЛЯРИС», «СОРВИГОЛОВА», «ТЕЛЕФОННАЯ БУДКА», «ТЕРМИНАТОР» (3 произведения), «ТИТАНИК» (3 произведения), «ТОНКАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ», «ТОРА! ТОРА! ТОРА!», «У ХОЛМОВ ЕСТЬ ГЛАЗА», «У ХОЛМОВ ЕСТЬ ГЛАЗА 2», «ХОЗЯИН МОРЕЙ. НА КРАЮ ЗЕМЛИ» (3 произведения), «ЧЕЛОВЕК В ЖЕЛЕЗНОЙ МАСКЕ» (2 произведения), «ЧТО СКРЫВАЕТ ЛОЖЬ», «ЭЛЕКТРА», «ЭРАГОН»;

3. ООО «ДиВиДи ЭКСПО (торговый знак RUSCICO)», а именно 5 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «АРАБЕЛЛА - ДОЧЬ ПИРАТА» (2 произведения), «ЛАБИРИНТ ФАВНА», «ОТРОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ», «ХРЕБЕТ ДЬЯВОЛА»;

4. ООО «Дракон», а именно 19 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «2012: СУДНЫЙ ДЕНЬ (2 произведения), «38-Я ПАРАЛЛЕЛЬ», «БОЛЬШАЯ ИГРА», «ВЛАСТЬ ДРАКОНА», «КТО ВЫ, МИСТЕР БРУКС» (2 произведения), «ЛИВЕНЬ», «МИНОТАВР (2005)», «МУТАНТЫ: ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ ВЕК», «ПИРАТЫ ОСТРОВА СОКРОВИЩ», «РОЖДЕНИЕ ЧЕРНОЙ ЛУНЫ», «СЕРЖАНТ БИЛКО», «ТЕРМИНАТОРЫ», «ЧЕЛОВЕК ТЬМЫ», «ШТОРМ», «ЭФФЕКТ БАБОЧКИ 3: ОТКРОВЕНИЕ» (3 произведения);

5. ООО «Парадиз-Видео», а именно 13 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «21 ГРАММ», «АВИАТОР» (2 произведения), «АЛЬФА ДОГ», «БАЗА КЛЕЙТОН», «БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА» (2 произведения), «ГАННИБАЛ: ВОСХОЖДЕНИЕ», «МОНТАНА», «НАС ДВОЕ», «НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА», «ХРОНИКИ», «ХРОНИКИ РИДДИКА»;

6. Компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.», а именно 156 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «V ЗНАЧИТ ВЕНДЕТТА» (2 произведения), «13 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА», «А ВОТ И ПОЛЛИ», «АДВОКАТ ДЬЯВОЛА» (2 произведения), «АПОЛЛОН 13», «АЭРОПОРТ 77», «БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ» (2 произведения), «БЕЗ АНСАМБЛЯ», «БЕОВУЛЬФ» (3 произведения), «БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ (2009)», «БИТЛДДЮС», «БОЙ БЕЗ ПРАВИЛ», «БОЛЬШАЯ ИГРА (2009, США)» (2 произведения), «БРОСОК КОБРЫ», «БЭТМЭН: НАЧАЛО», «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ АФЕРА», «ВЕРСИЯ», «ВТОРЖЕНИЕ» (2 произведения), «ГАНГСТЕР», «ГРЯЗНАЯ ДЮЖИНА», «ДВЕНАДЦАТЬ ОБЕЗЬЯН», «ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ» (2 произведения), «ДИТЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ», «ДНЕВНОЙ СВЕТ», «ДОЛГАЯ ПОМОЛВКА», «ДОМ ВОСКОВЫХ ФИГУР», «ДОМ У ОЗЕРА», «ДОРОГА ПЕРЕМЕН» (2 произведения), «ДОРОЖНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ», «ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ», «ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ», «ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ», «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР: ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА», «ЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ», «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ» (2 произведения), «ЗНАКОМСТВО С РОДИТЕЛЯМИ», «ЗНАКОМСТВО С ФАКЕРАМИ», «ЗНАКОМЬТЕСЬ, ДЖО БЛЭК», «ЗОЛОТО ДУРАКОВ» (2 произведения), «ЗОЛОТОЙ ВЕК», «игра», «идеальное убийство», «идеальный шторм», «индиана джонс И королевство хрустального черепа», «инопланетянин», «иствикские ведьмы», «каспер», «кинг конг» (3 произведения), «константин» (3 произведения), «корабль-призрак», «красная планета», «красный дракон», «крестный отец 2», «кровавый АЛМАЗ» (2 произведения), «куда приводят мечты», «лицо со шрамом», «ловец снов», «лучший стрелок», «люблю тебя, чувак», «мальчишник В вегасе», «мамма миа!», «марс атакует!», «матрица», «матрица: перезагрузка», «матрица: революция», «машина времени» (2 произведения), «миссия невыполнима 3», «монстро», «моя ужасная няня» (2 произведения), «мыс страха», «НЕ ПОЙМАН - НЕ ВОР», «НЕПОКОРЕННЫЙ», «НИЧЕГО ЛИЧНОГО» (2 произведения), «ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ», «ОН, Я И ЕГО ДРУЗЬЯ», «ОТЕЛЬ ДЛЯ СОБАК», «ОТСЧЕТ УБИЙСТВ», «ОХОТА ЗА КРАСНЫМ ОКТЯБРЕМ», «ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ», «ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА», «ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА 3», «ПЕРЕЛОМ», «ПИК ДАНТЕ» (2 произведения), «ПИСЬМА С ИВОДЗИМЫ», «ПОДМЕНА» (2 произведения), «ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ» (3 произведения), «ПОЛТЕРГЕЙСТ», «ПОСЕЙДОН», «ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА», «ПРЕСТИЖ», «ПРЕСТУПЛЕНИЯ СЕРДЦА», «ПРИВИДЕНИЕ», «ПРИДУРКИ ИЗ ХАЗЗАРДА», «ПРИЗРАКИ БЫВШИХ ПОДРУЖЕК», «ПРИСТРЕЛИ ИХ», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 2», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 3», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗВ1», «РАЗРУШИТЕЛЬ», «РОК-ВОЛНА», «СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ», «СМЕРЧ» (2 произведения), «СОЛДАТ», «СОЛДАТЫ НЕУДАЧИ», «СПЯЩИЕ», «СТРАШИЛЫ», «ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ» (3 произведения), «ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ: НАЧАЛО», «ТИПА КРУТОЙ ОХРАННИК», «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ», «УБИТЬ СМУЧИ», «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ» (2 произведения), «ФЛАГИ НАШИХ ОТЦОВ», «ХЕЛЛБОЙ 2: ЗОЛОТАЯ АРМИЯ», «ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА» (2 произведения), «ЧАС РАСПЛАТЫ» (2 произведения), «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК» (6 произведений), «ЧЕМПИОНАТ "66 ГОДА», «ЧЕРНАЯ ДЫРА», «ШЕРЛОК ХОЛМС», «Я – СЭМ».

В случае легального использования указанных аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации Горбачев С.С. должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО «СР Диджитал» по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» - по цене 270 рублей, у ООО «ДиВиДи ЭКСПО» - по цене 275рублей, у ООО «Дракон» - по цене 299 рублей, у ООО «Парадиз-Видео» - по цене 350рублей, у компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» - по цене 250 рублей.

Кроме того, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «БИТВА ТИТАНОВ» релиз (дата выхода в торговый оборот) ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб 1.237.600рублей; «ЛУЗЕРЫ» (5 произведений) релиз ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб 263.000рублей, «ПОТРОШИТЕЛИ» (2 произведения) релиз ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб 1.237.600рублей правообладатель компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.»

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Горбачев С.С. через продавца ФИО, сбыл сотруднику ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» диск формата ДВД за 120 рублей. После этого сотрудниками милиции у Горбачева С.С. были изъяты еще 218 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Сумма ущерба причиненного указанными действиями Горбачева С.С. законным правообладателям составила 2.841.316 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Горбачев С.С. в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица и перевез в павильон, расположенный в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заведомо для себя 202 контрафактных оптических носителя - ДВД-диска, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании:

1.ООО «СР Диджитал», а именно 99 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «16 КВАРТАЛОВ», «АДСКИЙ БУНКЕР», «АНТИКИЛЛЕР ДК», «АПОКАЛИПСИС», «БАНДИТЫ», «БАНЗАЙ», «БЕЗУМНЫЙ СПЕЦНАЗ», «БЕЛЫЙ ШУМ», «БЕШЕННЫЕ ПСЫ», «БЛЭИД», «БРУНО», «В ШОУ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ», «ВАН ХЕЛЬСИНГ», «ВЗЛОМЩИКИ СЕРДЕЦ», «ВОДОПАД АНГЕЛА», «ВОЗВРАЩЕНИЕ В ШКОЛУ УЖАСОВ», «ВОИН», «ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ», «ВОРОН: ЖЕСТОКОЕ ПРИЧАСТИЕ», «ВРАГ ГОСУДАРСТВА № 1», «ВРАГ ГОСУДАРСТВА № 1: ЛЕГЕНДА», «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ», «ГЕРЦОГИНЯ» (2 произведения), «ГИДРА», «ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ», «ДЕТИ КУКУРУЗЫ», «ДНЕВНИКИ МЕРТВЕЦОВ», «ДОКТОР ЖИВАГО», «ДРАКУЛА 3000», «ДРУГОЙ МУЖЧИНА», «ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ», «ЗАПРЕТНОЕ ЦАРСТВО», «ИНСПЕКТОР РАЗИНЯ», «КАПИТАН АЛАТРИСТЕ», «КИДНЕППИНГ», «КОНЕЦ ИГРЫ», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 1», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 6: ФРЕДДИ МЕРТВ, ПОСЛЕДНИЙ КОШМАР», «КРОВАВАЯ ЖАТВА», «ЛЕПРЕКОН», «ЛОЖЬ И ИЛЛЮЗИИ», «ЛУЧШИЙ ДРУГ», «МАРКО ПОЛО», «МИЛЛИОН ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ», «МЛАДЕНЕЦ НА 30 000 000$», «МОНАХИНЯ», «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 2», «НАПРОЛОМ», «НАША РАША: ЯИЦА СУДЬБЫ», «НЕВЕСТА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ», «ОДНАЖДЫ В ВЕРСАЛЕ», «ОСЕНЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ», «ОСТРОВ ДОКТОРА МОРО», «ОСТРОВ СМЕРТИ», «ОТГОЛОСКИ ПРОШЛОГО», «ПЕВЕЦ НА СВАДЬБЕ», «ПЕРВЫЙ УДАР», «ПЕРСОНАЖ», «ПОЛА ИКС», «ПОСЛАННИКИ», «ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ», «ПОСТАЛ», «ПОЦЕЛУИ ДРАКОНА», «ПРИЗРАК ОПЕРЫ», «ПРОКЛЯТИЕ», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ», «РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ» (2 произведения), «РЕТРОГРАД» (2 произведения), «СЕМЬ» (2 произведения), «СПИДИ ГОНЩИК» (2 произведения), «СПИРАЛЬ», «СТРАСТИ ХРИСТОВЫ», «СЫН ДРАКОНА», «УЛИЦЫ КРОВИ» (2 произведения), «ФАР КРАЙ» (2 произведения), «ЧЕЛОВЕК-АКУЛА», «ЧЕЛОВЕК-КОМАР», «ШОУГЕЛЗ / СТРИПТИЗЕРША», «ШРАМ»;

2. ООО «Амальгама Компани», а именно 1 аудиовизуальное произведение формата ДВД: «ИСТОРИЯ ГОРОДСКИХ ПРИЗРАКОВ»;

3. ООО «ДиВиДи ЭКСПО" (торг. знак «RUSCICO»), а именно 4 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ», «ЛАБИРИНТ ФАВНА», «ТИХИЙ ДОН», «ХРЕБЕТ ДЬЯВОЛА»;

4. ООО «Дракон», а именно 33 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «1805: ТРИУМФ НАПОЛЕОНА» (2 произведения), «АНТИТЕЛА», «БЛАДРЕИН», «ВАМПИРЫ ПРОТИВ ЗОМБИ», «ВОИНА МИРОВ» (2 произведения), «ГРИБЫ», «ДЕРЕВНЯ ПРОКЛЯТЫХ», «ИНТИМНЫЕ ПОДРОБНОСТИ холостяцкой ЖИЗНИ», «КРАСНЫЙ СКОРПИОН», «КТО ВЫ, МИСТЕР БРУКС?», «НАПОЛЕОН», «НАСЛЕДНИК ДЬЯВОЛА», «НОЧЬ В ЗАБРОШЕННОМ ДОМЕ», «ПОСЛЕДНИЙ ХИЩНИК ЮРСКОГО ПЕРИОДА», «ПОСЛЕДНИЙ ШКВАЛ», «ПРИЗРАК КРАСНОЙ РЕКИ», «ПРОКЛЯТЫЙ», «ПРОРОЧЕСТВО», «РЕПОРТАЖ», «СУМРАК РАЗУМА», «ТЕРМИНАТОРЫ», «УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВЫХ», «УРОКИ ВУДУ», «ХОЗЯИН МЕРТВОГО ЛЕСА (2005)», «ЧЕЛЮСТИ 3», «ЧЕЛЮСТИ 4», «ЧУЖОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО», «ШАКАЛ»;

5. ООО «Парадиз-Видео», а именно 48 аудиовизуальных произведений формата ДВД: АЛЕКСАНДР», «АНГЕЛ», «АРТЕФАКТ», «АСТРОБОИ», «БРЮС ВСЕМОГУЩИЙ», «В СТРАНЕ ЖЕНЩИН», «ВЕНЕЦИАНСКИЙ КУПЕЦ», «ДОВЕРЬСЯ МУЖЧИНЕ», «ДОКТОР Т И ЕГО ЖЕНЩИНЫ», «ДОМ ЛЕТАЮЩИХ КИНЖАЛОВ», «ЗАИНА, ПОКОРИТЕЛЬНИЦА АТЛАССКИХ ГОР», «К-19», «ЛЕГЕНДА О СУРИОТАЙ», «ЛОЖНОЕ ИСКУШЕНИЕ», «ЛЮБОВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ», «ЛЮБОВЬ СЛУЧАЕТСЯ», «МЕМУАРЫ ГЕИШИ», «МЕЧТАТЕЛЬ», «МЛАДЕНЕЦ», «НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ» (2 произведения), «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЕМЫ» (3 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА» (2 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 2: АПОКАЛИПСИС» (2 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 3: ВЫЖИГАНИЕ», «ОДНАЖДЫ В ГОЛЛИВУДЕ» (2 произведения), «ПЕВЕЦ», «ПЛАНЕТА КА-ПЭКС», «ПОЕЗД НА ЮМУ», «ПОСЛЕДНИЙ ЛЕГИОН», «ПРЕДЧУВСТВИЕ», «ПРОКЛЯТИЕ ЗОЛОТОГО ЦВЕТКА», «СБЕЖАВШАЯ НЕВЕСТА», «СЭНТ АНЖ», «ТЕОРИЯ УБИЙСТВ», «ХРОНИКИ», «ЧЕЛОВЕК ГОДА», «ЧЕРНОЕ РОЖДЕСТВО», «ЭЛВИС ПОКИНУЛ ЗДАНИЕ»;

6. Компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.», а именно 257 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «11 друзей ОУШЕНА» (4 произведения), «12 друзей ОУШЕНА» (4 произведения), «13 друзей ОУШЕНА» (4 произведения), «А ВОТ И ПОЛЛИ» (2 произведения), «АДВОКАТ ДЬЯВОЛА» (2 произведения), «БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ», «БЕЗУМНЫЙ МАКС» (2 произведения), «БЕЗУМНЫЙ МАКС 2. ВОИН ДОРОГИ» (2 произведения), «БЕЗУМНЫЙ МАКС 3. ПОД КУПОЛОМ ГРОМА» (2 произведения), «БЕГИ И КРИЧИ» (2 произведения), «БЕОВУЛЬФ» (2 произведения), «БЕТХОВЕН», «БИТЛДЖЮС» (2 произведения), «БЛЭЙД 2», «БЛЭЙД: ТРОИЦА», «БЭТМЭН И РОБИН» (3 произведения), «БЭТМЭН: НАЧАЛО» (2 произведения), «В ПРОЛЕТЕ» (2 произведения), «ВАНИЛЬНОЕ НЕБО» (2 произведения), «ВЗРОСЛАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ», «ВКУС ЖИЗНИ», «ВНЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ», «ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА», «ВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯ ВЗГЛЯДОМ», «ВЫБОР СУДЬБЫ», «ГАРРИ ПОТТЕР И КУБОК ОГНЯ», «ГАРРИ ПОТТЕР И ОРДЕН ФЕНИКСА», «ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ - ПОЛУКРОВКА», «ГЛАДИАТОР», «ГЛУБОКОЕ СИНЕЕ МОРЕ», «ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ», «ДЕВУШКА МОИХ КОШМАРОВ», «ДЕРЖИ РИТМ», «ДЕТСАДОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ», «ДЖОННИ Д», «ДЖУНИОР», «ДИТЯ ТЬМЫ», «ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЖИЗНИ», «ДОМ ПРИЗРАКОВ», «ДОМ У ОЗЕРА», «ДУЭЛЬ», «ЕЛИЗАВЕТА», «ЕСЛИ СВЕКРОВЬ - МОНСТР / МОЯ СВЕКРОВЬ - МОНСТР», «ЕЩЕ ОДНА ИЗ РОДА БОЛЕЙН», «ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ», «ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ», «ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕНДЖАМИНА БАТТОНА», «ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ», «ЗВОНОК», «ЗВОНОК 2», «ЗВОНОК 2», «ЗЕМЛЯ МЕРТВЫХ», «ЗНАКОМСТВО С РОДИТЕЛЯМИ», «ЗНАКОМСТВО С ФАКЕРАМИ», «ЗОЛОТОЙ ВЕК», «ЗОЛОТОЙ ВЕК», «ИГРЫ ПАТРИОТОВ» (2 произведения), «ИДЕАЛЬНОЕ УБИЙСТВО» (2 произведения), «ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ» (2 произведения), «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО черепа», «ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ. ВАМПИРСКИЕ ХРОНИКИ» (2 произведения), «ИСКУПЛЕНИЕ», «К-9», «К-911», «КАЗИНО», «КАК ТРУСЛИВЫЙ РОБЕРТ ФОРД УБИЛ ДЖЕССИ ДЖЕЙМСА», «КАСПЕР» (2 произведения), «КЛЮЧ ОТ ВСЕХ ДВЕРЕЙ», «КОНСТАНТИН» (2 произведения), «КОРАБЛЬ-ПРИЗРАК» (2 произведения), «КОРОЛЕВСТВО», «КРАСНАЯ ПЛАНЕТА», «КРАСНЫЙ ДРАКОН» (2 произведения), «КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ» (2 произведения), «ЛЕЗВИЯ СЛАВЫ: ЗВЕЗДУНЫ НА ЛЬДУ» (2 произведения), «ЛЮБОВЬ ВНЕ ПРАВИЛ» (3 произведения), «МАРС АТАКУЕТ!», «МАТРИЦА» (2 произведения), «МАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА» (2 произведения), «МАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ» (2 произведения), «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА», «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 3», «МОРЕ СОЛТОНА» (2 произведения), «МЭВЕРИК» (2 произведения), «НЕ ПОЙМАН - НЕ ВОР», «НЕЗВАННЫЕ ГОСТИ», «НЕЗВАНЫЕ», «НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННА» (2 произведения), «НЕПОКОРЕННЫЙ», «НОВЫЙ СВЕТ» (2 произведения), «НОЧИ В РОДАНТЕ», «О, ГДЕ ЖЕ ТЫ, БРАТ?», «ОБЕЩАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ» (2 произведения), «ОГНЕННАЯ СТЕНА», «ОДИН ПРОПУЩЕННЫЙ ЗВОНОК», «ОДНИМ ГЛАЗКОМ», «ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ» (3 произведения), «ОПАСНЫЕ СВЯЗИ», «ОСОБО ОПАСЕН» (2 произведения), «ОТ КОЛЫБЕЛИ ДО МОГИЛЫ» (2 произведения), «ОТПУСК ПО ОБМЕНУ», «ОТСЧЕТ УБИЙСТВ», «ПАДШИЙ», «ПАПЕ СНОВА 17», «ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ», «ПЕРЕГОВОРЩИК», «ПЛАКСА», «ПОДМЕНА» (2 произведения), «ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ», «ПОЛТЕРГЕЙСТ» (4 произведения), «ПОСЛЕ ЗАКАТА», «ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА», «ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ», «ПОЦЕЛУИ НАВЫЛЕТ» (2 произведения), «ПРИВИДЕНИЕ» (3 произведения), «ПРИДУРКИ ИЗ ХАЗЗАРДА», «ПРИЗРАКИ БЫВШИХ ПОДРУЖЕК», «ПРИКОЛИСТЫ / ЮМОРИСТЫ» (2 произведения), «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 2» (2 произведения), «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 3» (2 произведения), «ПЯТНИЦА 13-Е» (2 произведения), «РАЗБОРКА В МАЛЕНЬКОМ ТОКИО» (2 произведения), «РАЗВОД ПО-АМЕРИКАНСКИ» (2 произведения), «РОБИН ГУД - ПРИНЦ ВОРОВ», «РОК-ВОЛНА», «РУИНЫ», «РЭМБО 2» (2 произведения), «РЭМБО 3» (2 произведения), «РЭМБО: ПЕРВАЯ КРОВЬ» (2 произведения), «СЕВЕРНАЯ СТРАНА», «СИРИАНА», «СОЛДАТЫ НЕУДАЧИ», «СОРОКАЛЕТНИЙ ДЕВСТВЕННИК» (2 произведения), «СОТОВЫЙ», «СПИДИ ГОНЩИК», «СПИСОК ШИНДЛЕРА» (2 произведения), «СТИРАТЕЛЬ», «СТРАШИЛЫ» (2 произведения), «СТРЕЛОК», «СУПЕРНАЧО», «ТЕЛЕВЕДУЩИЙ: ЛЕГЕНДА О РОНЕ БУРГУНДИ» (5 произведений), «ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА», «ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ», «ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ: НАЧАЛО» (2 произведения), «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ», «ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ», «ТРИ КОРОЛЯ» (3 произведения), «ТРИ МУШКЕТЕРА», «У КОВБОЕВ ТАК ПРИНЯТО», «УЛЬТИМАТУМ БОРНА», «ХЕЛЛБОИ 2: ЗОЛОТАЯ АРМИЯ», «ХОДЯТ СЛУХИ», «ХОРОШИЙ НЕМЕЦ» (2 произведения), «ХРАНИТЕЛИ» (2 произведения), «ЦАРЬ СКОРПИОНОВ», «ЧАК И ЛАРРИ: ПОЖАРНАЯ СВАДЬБА», «ЧАС ПИК 2» (3 произведения), «ЧАС ПИК 3» (3 произведения), «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК» (4 произведения), «ЧЕЛЮСТИ», «ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ» (2 произведения), «ШПИОНСКИЕ ИГРЫ», «ЭЛЬФ» (2 произведения), «ЭПИДЕМИЯ», «Я-СЭМ».

В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации Горбачев С.С. должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО «СР Диджитал» - по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ООО «Амальгама Компани» - по цене 320 рублей, у ООО «ДиВиДи Экспо» - по цене 275 рублей, у ООО «Дракон» - по цене 299 рублей, у ООО «Парадиз-Видео» - по цене 350рублей, у компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» - по цене 250 рублей.

Кроме того, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «БИТВА ТИТАНОВ» релиз(дата выхода в торговый оборот) ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб 1.215.200рублей; «ГАДКИЙ Я» (8 произведений) релиз ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб 1.215.200рублей правообладатель компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.»

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Горбачев С.С. через продавца ФИО, сбыл сотруднику ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» диск формата ДВД за 120 рублей. После этого сотрудниками милиции у Горбачева С.С. был изъят еще 201 выставленный для продажи диск формата ДВД. Сумма ущерба причиненного указанными действиями Горбачева С.С. законным правообладателям составила 2.544.517 рублей.

Согласно заключению эксперта все представленные на экспертизу ДВД-диски (145, - изъятых ДД.ММ.ГГГГ; 219, - изъятых ДД.ММ.ГГГГ; 202, - изъятых ДД.ММ.ГГГГ), с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются: отсутствие сведений о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствие сведений об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; не указанны номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; не указанны технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На представленных ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, указанной на оригинальных ДВД-дисках. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. На изъятых ДД.ММ.ГГГГ 145 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) 993 экземпляра аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, 273 экземпляра аудиовизуальных произведений пяти установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Также на указанных 145 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) 18 экземпляров аудиовизуального произведения «День Святого Валентина», 18 экземпляров аудиовизуального произведения «Человек-волк», 6 экземпляров аудиовизуального произведения «Простые сложности» и 6 экземпляров аудиовизуального произведения «Непокоренный» одного установленного правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которые на момент изъятия в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Сумма ущерба причиненного законным правообладателям составляет 2.973.657рублей.

На изъятых ДД.ММ.ГГГГ 219 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) 1411 экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, 396 экземпляров аудиовизуальных произведений шести установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Также на представленных 219 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) 1 экземпляр аудиовизуального произведения «БИТВА ТИТАНОВ», 5 экземпляров аудиовизуального произведения «ЛУЗЕРЫ» и 2 экземпляра аудиовизуального произведения «ПОТРОШИТЕЛИ» одного установленного правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которые на момент изъятия в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Сумма ущерба, причиненного законным правообладателям составляет 2.841.316рублей.

На изъятых ДД.ММ.ГГГГ 202 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) 1494 экземпляра аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, 442 экземпляра аудиовизуальных произведений шести установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Также на представленных 202 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) 1 экземпляр аудиовизуального произведения «БИТВА ТИТАНОВ» и 8 экземпляров аудиовизуального произведения «ГАДКИЙ Я» одного установленного правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которые на момент изъятия в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Сумма ущерба причиненного законным правообладателям составляет 2.544.517рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбачевым С.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Горбачев С.С. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горбачева С.С. суд квалифицирует по ч. 3 п. «в» ст. 146 УК РФ, как единое преступление, т.к. он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Действия Горбачева С.С. органами предварительного следствия квалифицированы как три самостоятельных преступления по ч. 3 п. «в» ст.146 УК РФ и дополнительная квалификация его действий по каждому эпизоду является излишней. Суд считает возможным переквалифицировать действия Горбачева С.С. в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Горбачеву С.С., не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Горбачева С.С., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Горбачев С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, представитель потерпевшего ходатайствует о снисхождении к нему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачева С.С. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачева С.С., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление Горбачева С.С. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Представитель потерпевшего - компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» ФИО не явился в судебное заседание и не представил обоснования своих исковых требований, поэтому суд оставляет заявленные потерпевшим иски без рассмотрения, признавая за компанией «Юнивёрсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские иски, заявленные компанией ООО «Дракон» на сумму 897 рублей, компанией ООО «Парадиз Видео» на сумму 33 950 рублей, - являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. Ущерб подлежит взысканию с Горбачева С.С. в соотвествтии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. причинен его виновными действиями.

Гражданский иск, заявленный УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, о взыскании процессуальных издержек на проведение экспертизы, суд оставляет без рассмотрения, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о стоимости экспертизы и о понесенных УВД расходах. Одновременно суд разъясняет, что это не препятствует истцу предъявить свои исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбачева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «в» ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Горбачеву С.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Горбачева С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Гражданские иски, заявленные компанией ООО «Дракон», компанией ООО «Парадиз Видео», - удовлетворить.

Взыскать с Горбачева Сергея Сергеевича в пользу:

- ООО «Дракон» - 897 (восемьсот девяносто семь) рублей,

- ООО «Парадиз Видео» - 33 950 (тридцать три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Гражданские иски, заявленные компанией «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.», оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, о взыскании процессуальных издержек на проведение экспертизы, - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- 566 ДВД-дисков, пустой бокс, товарные чеки, хранящиеся в кабинете № Ликино-Дулевского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, - уничтожить.

- 3 билета банка России номиналом 100, 10 и 10 рублей, принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.