ст. 158 ч.3 п. `а`; т. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 129/11
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимых Носикова Д.П., Макаренко С.С.,

защитников Ситник О.В.., предоставившего удостоверение №, ордер №, Материкина П.Н. предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носикова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; гражданина РФ; русского; образование <данные изъяты>; <данные изъяты>; не работающего; не судимого,

Макаренко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; гражданина РФ; русского; образование <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>; не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носиков Д.П. и Макаренко С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления ими совершенны при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Носиков Д.П., нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, предложил ФИО совместно совершить тайное хищение чужого имущества. Макаренко С.С. согласился. Подсудимые вступив между собой в преступный сговор, обсудили план предстоящих преступных действий. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Носиков Д.П. и Макаренко С.С. на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащей отчиму Носикова Д.П., управляемой Носиковым Д.П. пиехали к <адрес>, беспрепятственно проехали через незапертые ворота на территорию <адрес>, принадлежащему ФИО. Носиков имевшимся у него ключом отогнул штапики оконной рамы, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем вместе с ФИО незаконно проникли в помещение дома. Находясь в жилище, действуя совместно и согласованно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО: DVD-плеер марки <данные изъяты>, DVD-плеер, караоке<данные изъяты>, игровую приставку <данные изъяты>, коньяк в подарочной упаковке в виде шпаги, изготовленной из хрусталя, <данные изъяты>, дубленку мужскую, <данные изъяты>, <данные изъяты>, три зарядных устройства от сотовых телефонов марки «Нокиа», общей стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Вытащив похищенные вещи через оконный проем, сложили их на территории участка. После чего, продолжая свои преступные действия, в летнем доме, расположенного на этом же участке Носиков Д.П. ударом руки, выбил стекло в оконном проеме, и через образовавшийся проем, подсудимые незаконно с целью совершения кражи, проникли в помещение летнего дома. Не обнаружив имущества представляющего для них материальной ценности, подсудимые покинули помещение летнего дома. После чего подсудимые, загрузив вещи, похищенные ими из дома потерпевшей в багажник автомашины с похищенным скрылись, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Носиков Д.П. и Макаренко С.С. по предварительному сговору между собой на совершение кражи чужого имущества на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащей отчиму Носикова Д.П. управляемой Носиковым Д.П. приехали к дому <адрес>», расположенному на территории <адрес>, принадлежащему ФИО. Носиков Д.П. имевшимся у него ключом отжал штапики оконной рамы террасы, выставил стекло и через образовавшийся проем, действуя совместно и согласованно с Макаренко С.С., совместно незаконно проникли в террасу указанного дома. Неустановленным предметом, отжав металлическую дверь, ведущую из террасы в дом, незаконно проникли внутрь жилого дома. Осмотрев помещение указанного дома и все предметы мебели, и, не обнаружив имущества представляющего для них материальную ценность, подсудимые с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Носиков Д.П. и Макаренко С.С. себя виновным в в совершении указанных преступлений признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевшие ФИО и ФИО \ в своих заявлениях \ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Письменные заявления потерпевших приобщены к материалам дела.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они на учете у нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимых, которые просят наказать подсудимых по усмотрению суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает то, что они полностью признают свою вину, своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, раскаиваются в содеянном. ФИО полностью, ФИО частично возместили причиненный ущерб, о чем в деле имеются расписки потерпевших. Суд также учитывает, что мать Макаренко является инвалидом, нуждается в помощи сына.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

По гражданскому иску, заявленному ФИО в размере <данные изъяты>, Носиков Д.П., возместил потерпевшей <данные изъяты>, о чем имеется расписка потерпевшей, в остальной части иска, суд без отложения рассмотрения дела не может произвести подробный расчет по гражданскому иску, в связи с чем, находит необходимым признать за потерпевшей ФИО право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носикова Д.П. и Макаренко С.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

На основании данных статей назначить наказание: Носикову Д.П. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание Носикову Д.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

Макаренко С.С. назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Макаренко С.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Носикову Д.П. и Макаренко С.С. считать условным, если они в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажут свое исправление. Обязать осужденных без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в два месяца являться для регистрации.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

За потерпевшей ФИО признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

Председательствующий: