Статья 228 часть 1



Дело № 1-96/11 г. Следств.№ 36731

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Московской области 21 февраля 2011 года.

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П., с участием помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Будаевой Н.Б., обвиняемого Туманова Д.М., защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер 057262, при секретаре Маслове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туманова Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.З п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туманов Д.М. совершил незаконное хранение психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Туманов Д.М. незаконно приобрел две упаковки с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 12,70 грамма, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками Орехово-Зуевского ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району Московской области. В ходе личного досмотра в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: <адрес>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции у Туманова Д.М. были обнаружены и изъяты незаконно хранимые им: упаковка из отрезка полимерной пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 6,08 грамма, и упаковка из отрезка полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 6,62 грамма, а всего у него было изъято 12,70 грамма, что составляет особо крупный размер.

По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Туманова Д.М., являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Количество психотропного вещества: 1) 6,06 грамма, 2) 6,60 грамма, а всего 12,66 грамма, что является особо крупным размером. Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ количество психотропного вещества:

1) 6,08 грамма, 2) 6,62 грамма, а всего 12,70 грамма, что является особо крупным размером. При исследовании использовано по 0,02 грамма веществ.

Амфетамин внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического или психотропного средства - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Для амфетамина особо крупным размером является количество смеси, превышающей 1 грамм.

Подсудимый Туманов Д.М. виновным себя в незаконном хранении психотропного вещества - амфетамина признал полностью. В судебном заседании он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в котором именно часу не помнит, он со своим знакомым таксистом по имени ФИО15 по прозвищу «Доцент» на «такси» под управлением ФИО16 поехал в <адрес>. Приехали туда утром ДД.ММ.ГГГГ, у малознакомого мужчины по имени ФИО17, проживающего в <адрес>, он приобрел для себя, то есть для личного употребления, два свертка с амфетамином за 6000 рублей. С этим ФИО18 он ранее познакомился через своего знакомого по имени Павел, который проживает в <адрес>, и с которым он служил в армии. Павел ему говорил, что в случае необходимости может помочь приобрести амфетамин. Из <адрес> он вернулся на поезде один. Приобретенный амфетамин хранил при себе в своей одежде, хотел когда-нибудь употребить это вещество, но чтобы жена этого не видела. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по телефону вызвал «такси». Примерно в 20 часов 20 минут он вышел из своего дома <адрес>, в котором проживал с женой, сказал таксисту, чтобы тот отвез его до дома <адрес>. В этом доме находится его квартира №, которую он сдавал. Он поехал в этот дом, чтобы взять деньги с квартиросъемщика, которому сдавал данную <адрес> у <адрес> «такси» перед поворотом остановилось. В этот момент к машине подошли сотрудники ОБНОН и предложили проехать с ними. Его доставили в помещение ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД, где в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр. В ходе этого досмотра у него в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты два свертка с амфетамином. Находясь в помещении ОБНОН, он растерялся, испугался, что его домой не отпустят, поэтому, чтобы побывать дома и увидеться с женой, он дал показания о том, что дома в холодильнике у него есть еще амфетамин. Сотрудники ОБНОН приехали с ним по месту его жительства по адресу: <адрес>, но амфетамина там не нашли, так как его там не было, он сказал им неправду. Понимает, что совершил преступление, раскаивается. Амфетамин употреблял эпизодически, по своей инициативе обратился в наркологический диспансер и наблюдался у врача - нарколога.

Виновность подсудимого Туманова Д.М.. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели оперуполномоченный ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО5 и старший оперуполномоченный ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО6 показали, что у сотрудников ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району имелась оперативная информация о том, что Туманов Дмитрий, проживающий в пятом подъезде <адрес>, занимается распространением психотропного вещества - амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ было организовано наблюдение сотрудниками ОБНОН за указанным домом. У сотрудников ОБНОН имелось описание Туманова Дмитрия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут они (ФИО5 и ФИО6) находились в служебной автомашине «ВАЗ-2110» возле <адрес>. В это время к вышеуказанному подъезду № подъехала автомашина «такси» ВАЗ-21723, регистрационный знак № регион. Через 5-10 минут, примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, из этого подъезда выглянул молодой мужчина, огляделся по сторонам, затем вышел из подъезда и сел в указанную автомашину «такси». Данный мужчина был похож по описанию на Туманова Дмитрия. Впоследствии этот мужчина был установлен как Туманов Дмитрий Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. Они (ФИО5 и ФИО6) приняли решение проследить за Тумановым Д.М. Автомобиль, в который сел Туманов Д.М., следовал в сторону <адрес>. Отъехав от <адрес>, указанная машина «такси» поехала по <адрес>, затем по <адрес>, затем по <адрес>. На повороте у площади Пушкина, а именно у <адрес>, данная машина «такси» остановилась и включила левый поворот в сторону <адрес>. Они (ФИО5 и ФИО6) приняли решение о задержании Туманова Д.М., вышли из машины, в которой находились, подошли к указанной автомашине «такси», представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили Туманова Д.М. проехать с ними в помещение ОБНОН. Времени было примерно 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Водителя данной машины «такси» они также попросили проследовать на машине, в которой этот водитель находился, в помещение ОБНОН, по адресу: <адрес>, для дачи объяснений. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 22 часов 20 минут в одном из кабинетов помещения ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Туманова Дмитрия Михайловича. В ходе этого досмотра у него в правом наружном кармане джинсов были обнаружены: мобильный телефон марки «Нокиа 6500с» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», два свертка из полимерного материала с веществами. Указанные два свертка с веществами были изъяты и помещены в конверт № 1. Мобильный телефон марки «Нокиа 6500с» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» были помещены в конверт № 2. Также у Туманова Д.М. были изъяты смывы с рук, образец смыва был помещен в конверт № 3, смывы с левой ладони Туманова были помещены в конверт № 4, смывы с правой ладони Туманова - в конверт № 5. Все конверты были опечатаны, упакованы соответствующим образом. Обнаруженные у Туманова Д.М. два свертка с веществами были направлены на исследование, после проведения которого в ЭКЦ при ГУВД МО по ЭКО УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району было установлено, что данные вещества в свертках являются психотропным веществом - амфетамин. Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, на работе в «такси №». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, когда он находился в районе <адрес> в личной автомашине ВАЗ-21723, регистрационный знак № регион, на которой работает в данном «такси», по рации от диспетчера получил заказ -приехать к подъезду № <адрес>. Примерно в 20 часов 10 минут он на данной автомашине приехал к подъезду № указанного <адрес>. Через 5-7 минут, примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, из этого подъезда вышел молодой мужчина, которого до этого дня и времени не видел, тот ему был незнаком, в ходе следствия ему стало известно, что это Туманов Дмитрий Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Туманов сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение и попросил отвезти его по адресу: <адрес> обратно на <адрес>. Он не обратил внимания на то, как вел себя Туманов, когда выходил из подъезда № данного <адрес>. Отъехав от указанного <адрес>, он повез Туманова Д.М. по <адрес>, затем по <адрес>, затем по <адрес>, потом был поворот на пл. Пушкина в сторону <адрес>, а именно у <адрес>. В пути следования он и Туманов ни о чем не разговаривали. Туманов по своему телефону в пути следования ни о чем, ни с кем не разговаривал, вел себя спокойно. У <адрес> он остановил автомашину, в которой они ехали, чтобы посмотреть, нет ли помех для совершения поворота, и включил левый поворот. В это время его машину обогнала автомашина марки «ВАЗ-2110» с кузовом серебристого цвета, регистрационный знак которой не помнит, и эта машина остановилась перед его машиной, в которой находились он и Туманов. Из указанной автомашины «ВАЗ-2110» вышли двое мужчин в гражданской одежде. Времени было примерно 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Они представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили Туманова проехать с ними, а его они попросили проследовать в той автомашине, в которой он находился, в помещение ОБНОН УВД <адрес>, по адресу: <адрес>, для дачи объяснений. Он приехал в ОБНОН, где его опросили. Только в помещении ОБНОН от сотрудников милиции он узнал, что у Туманова Д.М., которого он вез от <адрес> в сторону <адрес>, в одежде было психотропное вещество, какое именно и в каком количестве, ему не сказали. Пока ему не сообщили об этом сотрудники милиции, он не знал, что вез клиента - Туманова Д.М., у которого в одежде было психотропное вещество.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов сотрудник милиции попросил их присутствовать в качестве понятых в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес>. Они согласились. В одном из кабинетов ОБНОНа, сотрудник милиции представил молодого парня, находившегося в этом кабинете, как Туманова Дмитрия Михайловича. Данный сотрудник милиции разъяснил им (ФИО8 и ФИО10), что им необходимо присутствовать при действиях сотрудников милиции и что они имеют право делать замечания и заявления по поводу этих действий, подлежащих обязательному занесению в протокол. Также этот сотрудник милиции сказал им, что будет производиться досмотр задержанного Туманова Дмитрия Михайловича. В ходе этого досмотра, у Туманова Д.М. в правом наружном кармане джинсов были обнаружены: мобильный телефон марки «Нокиа 6500с» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», два свертка из полимерного материала с веществами. Обнаруженное у Туманова Д.М было изъято, два свертка с веществами были помещены в конверт № 1, мобильный телефон марки «Нокиа 6500с» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» были помещены в конверт № 2. Также у Туманова Д.М. были изъяты смывы с рук, которые помещены I другие конверты. Все конверты были опечатаны, упакованы соответствующим образом. Был составлен протокол досмотра Туманова Д.М., в ходе досмотра замечаний не поступило. Туманов в ходе досмотра пояснил, что изъятые вещества - это амфетамин. Данный протокол был подписан ими, Тумановым Д.М., сотрудником милиции, производившим досмотр.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ее муж Туманов Дмитрий Михайлович со своего мобильного телефона вызвал автомашину «такси» и сказал ей, что ему нужно съездить в одно место по личным делам и что он скоро вернется. Куда именно ему нужно было съездить, он не уточнил и она не спросила. Она не знала, что муж хранил и употреблял амфетамин.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

Рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО5, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно со ст.оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО6 проводилось ОРМ «Наблюдение» с целью проверки имеющихся в подразделении оперативных сведений о том, что в <адрес> проживает Туманов Дмитрий, который занимается распространением психотропного вещества, а именно амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут к указанному подъезду № подъехала автомашина «такси» ВАЗ-21723, регистрационный знак №. Через 5-10 минут из этого подъезда вышел и сел в данную автомашину «такси» Туманов Д., зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. Данная автомашина «такси» проследовала в сторону <адрес>. У <адрес> эта машина включила левый поворот в сторону <адрес>. Он и ФИО12 вышли и машины, в которой находились, подошли к указанной автомашине «такси», представились сотрудниками милиции и попросили Туманова Д.М. проехать с ними в помещение ОБНОН. Туманов согласился. По прибытии в ОБНОН был произведен личный досмотр Туманова Д.М. В ходе этого досмотра, у него были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществами. (л.д. 12).

Протокол досмотра задержанного Туманова Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: упаковка из отрезка полимерной пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, упаковка из отрезка полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, мобильный телефон марки «Нокиа 6500с» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон». (л.д. 4).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Туманова Д.М., являются психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин. Количество психотропного вещества: 1) 6,06 грамма, 2) 6,60 грамма, а всего 12,66 грамма, что является особо крупным размером. (л.д. 95 ).

Заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразные вещества светло - кремового цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Туманова Д.М., содержат в своем составе амфетамин, и являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества: 1) 6,08 грамма; 2) 6,62 грамма, а всего 12,70 грамма. При исследовании использовано по 0,02 грамма веществ». (л.д. 6).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены материалы - документы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в отношении Туманова Д.М., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 42-43).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон марки «Нокиа 6500с» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», которые были изъяты у Туманова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ. В журнале «Вызовы» данного телефона имеется исходящий звонок с указанного мобильного телефона, который был осуществлен ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 06 мин. в «такси» на городской номер: №. (л.д. 72-74).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что осмотрены обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Туманова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ упаковка из отрезка полимерной пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, и упаковка из отрезка полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. (л.д. 103-105).

Постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу:

материалов - документов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Туманова Д.М., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-45);

мобильного телефона марки «Нокиа 6500с» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», который был изъят у Туманова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре (л.д. 75);

упаковки из отрезка полимерной пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и упаковки из отрезка полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, обнаружены и изъятые в ходе личного досмотра у Туманова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-107).

Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Туманов Д.М. находится на профилактическом диспансерном наблюдении у врача-нарколога с 2010 года с диагнозом: «Синдром эпизодического употребления амфетамина, зависимостью от психоактивных веществ не страдает, принудительное лечение не рекомендуется, рекомендуется наблюдение у участкового нарколога. (л.д.32)

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Туманова Д.М.

Следственные органы квалифицировали действия подсудимого как совершение приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Туманова Д.М. со ст. 30 ч.1, п. «г» ч.З ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения психотропных веществ в особо крупном размере, ссылаясь на то, что обвинение в части приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ следственными органами ничем не

подтверждено, оно является предположительным. Как усматривается из показаний подсудимого, изъятый у него амфетамин он приобрел для личного употребления, употреблял эпизодически, хранил его при себе, опасаясь, что дома его может найти, увидеть жена. Согласно акту медицинского освидетельствования, он не страдает синдромом зависимости от психотропных веществ, принудительное лечение не рекомендуется. Доводы Туманова Д.М. о том, что изъятый у него амфетамин он приобрел для себя, в суде не опровергнуты.

Позицию государственного обвинителя суд признает обоснованной, мотивированной. Как усматривается из материалов и обстоятельств дела, подсудимый Туманов Д.М. в судебном заседании отрицает, что совершил приготовление к сбыту психотропных веществ, утверждает, что изъятое у него психотропное вещество приобрел для личного употребления, а при себе его хранил опасаясь, что в квартире его может увидеть жена, с которой он там проживал. Согласно акту медицинского освидетельствования он не страдает синдромом зависимости от психотропных веществ, принудительное лечение ему не рекомендуется. Обвинение в части приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ следственными органами ничем не подтверждено, оно является предположительным. Доводы Туманова Д.М. о том, что изъятый у него амфетамин он приобрел для себя, в суде не опровергнуты, доказательств, достоверно подтверждающих совершение Тумановым Д.М. приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере на предварительном следствии и в суде не добыто.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Туманова Д.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит, меры административного воздействия к нему не применялись, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, как смягчающее наказание Туманову Д.М. обстоятельство суд в силу ч.2 ст.61УКРФ признает раскаяние в содеянном.

Однако, суд не находит оснований при назначении Туманову наказания применить ст.ст. 64 и 73 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает что Туманов Д.М. может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении Туманова Д.М. применять не следует, так как он содержится под стражей, изолирован от общества, у него нет соответствующего имущества и реально исполнить данное дополнительное наказание не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туманова Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Туманова Д.М. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу:

-материалы - документы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в отношении Туманова Д.М., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле № -(л.д. 44-45), оставить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон марки «Нокиа 6500с» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», упакованный в конверт №2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово - Зуево и Орехово - Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, - л.д. 108-109, вернуть ФИО11 - жене осужденного Туманова Д.М., проживающей по адресу: <адрес>;

- упаковку из отрезка полимерной пленки зеленого цвета с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, упаковку из отрезка полимерной пленки белого цвета с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Туманова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в конверт, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово - Зуево и Орехово -Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, - л.д. 108-109, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий