Ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-177/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

подсудимого Дерягина А.М.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дерягина Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, работающего слесарем аварийно-ремонтных работ МУП КВП <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерягин совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Дерягин, находясь у дома <адрес>, решил совершить из подвала данного дома хищение имущества, принадлежащего ЗАО Управляющая организация «Наш Дом». С этой целью он незаконно проник через оконный проем в вышеуказанный подвал, откуда вытащил на улицу и попытался тайно похитить неоцинкованные металлические трубы ВГП ДУ40 s=3,5 мм, ГОСТ 326-75, в количестве 8 штук, диаметром 40 мм и длиной 5 метров, стоимостью 165 рублей каждая, общей стоимостью 1320 рублей, принадлежащие ЗАО Управляющая организация «Наш Дом». Однако преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дерягин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дерягина суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими вину Дерягина обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дерягина Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Дерягину А.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 8 неоцинкованных металлических труб, хранящихся у представителя ЗАО Управляющая организация «Наш Дом» ФИО, оставить собственнику по принадлежности; накладную, счет и дефектную ведомость на замену труб, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.