ч.1 ст. 162; ч.1 ст. 318; ст. 319 УК РФ



Дело № 1-171/11

Следственный №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Восточного транспортного прокурора Московской Межрегиональной транспортной прокуратуры Чикова С.В.,

подсудимых Фролова А.А., Лабациева С.И.,

защитников Макрецова О.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

Мосалевой О.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а так же потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лабациева С.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

Фролова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лабациев С.И. и Фролов А.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что каждый из них совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Фролов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, что он (Фролов) совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же (Фролов А.А.) согласен с предъявленным ему обвинением, что он (Фролов) совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Лабациев и Фролов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовали в первом вагоне электропоезда № сообщением «<данные изъяты>». Во время движения данного поезда от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, расположенных на территории <адрес>, в тамбуре первого вагона вышеуказанного поезда Фролов и Лабациев увидели ФИО У Фролова возник преступный умысел на совершение разбойного нападения. Реализуя задуманное, Фролов подошел к находившемуся в вагоне ФИО, после чего для преодоления возможного сопротивления, напал на ФИО и умышленно нанес ему не менее десяти ударов кулаками по голове и туловищу. Одновременно с этим Лабациев присоединился к преступным действиям Фролова, обыскал карманы ФИО на предмет наличия в них мобильного телефона и денежных средств. Не обнаружив таковых, Лабациев сообщил об этом Фролову. Продолжая преступные действия, Лабациев, полагая, что потерпевший скрывает от них свое имущество, повалили ФИО на пол, и, требуя передать им мобильный телефон или денежные средства, действуя совместно и согласовано с Фроловым нанесли ФИО не менее пятнадцати ударов ногами по туловищу. Затем, Фролов поднял ФИО, посадил его на скамейку и потребовал от последнего передать мобильный телефон или денежные средства. ФИО отказался выполнить указанное требование. Затем Фролов умышленно нанес ФИО не менее 5 ударов коленом по голове, а Лабациев, умышленно нанес ФИО не менее 3 ударов кулаком по лицу. После этого Фролов и Лабациев, повалив ФИО на пол нанесли ему не менее 15 ударов ногами по туловищу, требуя при этом передать им мобильный телефон или денежные средства. После этого ФИО, воспользовавшись тем, что внимание Фролова и Лабациева отвлекли пассажиры, выбежал из вагона поезда на платформу. Фролов и Лабациев, выбежали за ФИО на платформу станции <данные изъяты>, где для пресечения преступления, милиционер ППСМ ЛОВД на станции <данные изъяты> ФИО, находившийся в тот момент на платформе №, задержал Лабациева. После этого ФИО проследовал на железнодорожные пути станции <данные изъяты>, где находился Фролов А.А. и потребовал от него проследовать в дежурную часть для разбирательства по поводу поступившего сообщения о преступлении. В ответ на законные требования милиционера, Фролов А.А., осознавая незаконность своих действий, а также тот факт, что ФИО является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в присутствии посторонних граждан ФИО, ФИО и ФИО, публично оскорбил ФИО грубой нецензурной бранью,- чем унизил его профессиональную честь и достоинство, а также подорвал авторитет представителя власти в глазах окружающих. Затем Фролов А.А. умышленно нанес ФИО не менее двух ударов кулаком в область головы, и не менее 4 ударов по правой кисти руки. В результате преступных действий Фролова А.А сотруднику милиции ФИО были причинены телесные повреждения, в виде ссадины тыльной поверхности четвертого пальца правой кисти руки, ушиб височной области справа, ушиб правой кисти, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью человека. Действиями Фролова и Лабациева гражданину ФИО были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, гематомы правой височной области, ушибленной раны слизистой нижней губы, ушиба правой скуловой области, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня, а также повреждения в виде: кровоподтека правого плеча, ушиба, болезненности грудной клетки сзади слева, ушиба шеи, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Лабациевым С.И. и Фроловым А.А., после консультации с их защитниками и в присутствии последних каждым из них были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лабациев С.И. и Фролов А.А. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Лабациева С.И. и Фролова А.А. в судебном заседании поддержали их защитники, адвокаты Макрецов О.В. и Мосалева О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО, ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лабациеву С.И. и Фролову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лабациева С.И. по ч.1 ст. 162 УК РФ, так как Лабациев С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фролова А.А. по ч.1 ст. 162, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как Фролов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, он же (Фролов) совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и он же (Фролов) совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым Лабациеву С.И. и Фролову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лабациеву С.И. и Фролову А.А. судом признается искреннее раскаяние их в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба, а так же наличие у <данные изъяты> подсудимого Фролова <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лабациеву С.И. и Фролову А.А. судом признается совершение ими нападения на ФИО в целях хищения чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Лабациев С.И. и Фролов А.А. искренне раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления своими признательными показаниями, возместили причиненный ущерб, потерпевшие просят не лишать подсудимых свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимым Лабациеву С.И. и Фролову А.А. наказания с применением ч. 1 ст. 162 УК РФ без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лабациева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Лабациев С.И. в течение 3-х (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Лабациева С.И. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Лабациеву С.И. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Признать Фролова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему (Фролову А.А.) наказание:

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Фролову А.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы не приводить в исполнение, если осужденный Фролов А.А. в течение 3-х (трех) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Фролова А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Фролову А.А. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.