Дело № 1-160/11
Следственный №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,
подсудимых Рябова Н.В., Романца Я.Я.,
защитников Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,
Игошина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мусаковой А.А.,
а так же потерпевших ФИО, ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рябова Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
Романца Я.Я., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябов Н.В. и Романец Я.Я. согласны с предъявленным каждому из них обвинением в том, что каждый из них совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Романец Я.Я., Рябов Р.Н. и неизвестное лицо, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились в <адрес> <адрес> в ходе распития спиртного сговорились между собой на совершения из дачных домов, расположенных на территории <данные изъяты> близ <адрес> <адрес>.
С этой целью они ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем Романцу Я.Я, управляемом им же, они направились по автодороге «<данные изъяты>» из <адрес> в <данные изъяты>». Доехав до указанного садоводческого товарищества, Рябов, Романец и ФИО, остановили указанный автомобиль на стоянке, прилегающей к автобусной остановке, расположенной на расстоянии около 30 метров до калитки и ограды территории <данные изъяты> Оставив указанный автомобиль в данном месте, ДД.ММ.ГГГГ ФИО, Рябов и Романец направились к ограде <данные изъяты> Затем, втроем они перелезли через сетку ограды и проникнув на территорию указанного садоводческого товарищества, подошли к садовому участку № <данные изъяты>. Затем Романец остался у дома на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности их преступным действиям предупредить их. Рябов совместно с неустановленным лицом, незаконно проник в жилой дом, после чего Романц, взломал навесной замок входной двери хозяйственного блока, откуда тайно похитили электрическую косилку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два топора общей стоимостью <данные изъяты> рублей с похищенным скрылись, чем причинили ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ они втроем подошли к садовому участку № <данные изъяты> где Романец остался возле ограды участка и следил за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности их преступным действиям предупредить своих соучастников преступления, а Рябов и ФИО, подошли к дому, расположенному на вышеуказанном участке, где неустановленное лицо, с помощью имеющейся у него отвертки, выставив стекло в оконной раме и через образовавшийся проем совместно с Рябовым, незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две электрокосилки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, водонагреватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем они же ДД.ММ.ГГГГ, подошли к садовому участку №, где неустановленное лицо и Рябов Н.В., через имевшийся в ограде указанного участка проем, в виде порванной сетки-рабицы, проникли на территорию указанного участка и направились к строению дома, в то время как Романец остался возле ограды участка и следил за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности их преступным действиям предупредить своих соучастников преступления. Затем, с помощью имеющейся при них монтажки, они взломали замок, и, проникли в жилой дом, откуда тайно похитили водонагреватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, газонокосилку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мини-мойку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два масляных обогревателя «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Рябовым Н.В. и Романцем Я.Я., после консультации с защитниками и в присутствии последних были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рябов Н.В. и Романец Я.Я. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Рябова Н.В. и Романца Я.Я. в судебном заседании поддержали их защитники, адвокаты Игошин А.В. и Материкин П.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшие ФИО и ФИО известил суд о том, что он не возражает рассмотреть дело в особом порядке без их участия.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рябову Н.В. и Романцу Я.Я. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Рябова Н.В. и Романца Я.Я. по п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ так как Рябов Н.В. и Романец Я.Я. совершили три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище.
При назначении наказания подсудимым Рябову Н.В. и Романцу Я.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Рябову Н.В. и Романцу Я.Я. судом признается искреннее раскаяние их в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рябову Н.В. и Романцу Я.Я. судом не установлено.
Рябов Н.В. и Романец Я.Я. искренне раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая ФИО просит не лишать подсудимых Рябова Н.В. и Романца Я.Я. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимым Рябову Н.В. и Романцу Я.Я. наказания с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябова Н.В. и Романца Я.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рябову Н.В. и Романцу Я.Я. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года каждому без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении лишения свободы не приводить в исполнение, если осужденные Рябов Н.В. и Романец Я.Я. в течение 3 (трех) лет испытательного срока докажут свое исправление.
Обязать Рябова Н.В. и Романца Я.Я. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие их трудовую деятельность.
Меру пресечения Рябову Н.В. и Романцу Я.Я. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшим, оставить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.