Ст.228 ч.1 УК РФ



№1-207/11

(сл.№59022)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 09 марта 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Сусина Евгения Павловича,

защитника – адвоката региональной коллегии адвокатов Московской области Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 073,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сусина Евгения Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сусин Е.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Сусин Е.П. недалеко от входа <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления психотропное вещество – амфетамин в крупном размере – массой 0,28 грамма, запрещенное к свободному обороту на территории РФ. Данное психотропное вещество он незаконно хранил без цели сбыта при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего на <данные изъяты> расположенном в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и психотропное вещество у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сусин Е.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Сусин Е.П. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, изложенное в обвинительном акте, с которым согласился Сусин Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сусина Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сусиным Е.П. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Сусин Е.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием печени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сусина Е.П. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сусина Е.П. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Сусина Е.П., в совокупности с данными, характеризующими его, суд считает возможным исправление Сусина Е.П. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУСИНА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сусину Е.П. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Сусин Е.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Сусину Е.П. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Сусина Е.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства - сверток с амфетамином массой 0,24 гр и сверток с гашишом массой 0,35 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.