ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-110/11

(Следств. № 145783)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 28 февраля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимых Рычкова Виктора Станиславовича и Девяткиной Анны Юрьевны, защитников Орехово-Зуевского филиала МОКА адвокатов Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159 и ордер № 082015/ОЮ и Дмитриева С.А., представившего удостоверение № 895 и ордер № 082012/ОЮ, потерпевшей ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫЧКОВА ВИКТОРА СТАНИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 3 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 161 ч. 1, 163 ч. 1, 119 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ДЕВЯТКИНОЙ АННЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты> должности котломойщицы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычков В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также он и Девяткина А.Ю. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рычков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, из ревности, с ранее ему знакомой ФИО, приблизившись к последней, умышленно нанес беспорядочные удары, более двух, ребром кулака своей правой руки ей в область левой скулы, по обеим рукам и в область плеч и живота. После чего он в продолжение своих противоправных действий, взял в руки кухонный нож, наставил его острие в область шеи ФИО и пригрозил: «Я тебя сейчас убью». В такой ситуации, испытывая физическую боль, ФИО данную угрозу, а также его действия восприняла в свой адрес реально, как угрозу своей жизни и здоровью, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, находился в непосредственной близости, в виду чего в такой ситуации у него не было препятствий для осуществления своих угроз.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время следствием не установлено, с ранее ему знакомой Девяткиной А.Ю., находились на стадионе, расположенном в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В указанное время, в ходе распития спиртных напитков он вступил в преступный сговор с Девяткиной А.Ю., направленный на совместное тайное хищение денежных средств, у ранее знакомой ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, точного времени следствием не установлено, он совместно с ФИО, реализуя совместный преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к входной двери <адрес>, где проживает ему ранее знакомая ФИО Предвидя неизбежность причинения материального вреда собственнику и желая наступления этих последствий, действуя согласно заранее распределенным ролям, он с целью незаконного проникновения в указанную квартиру, нанес удар ногой в область замка входной двери, повредив тем самым запорный механизм двери, после чего они незаконно проникли в указанную квартиру. Находясь в указанной квартире, зная, что ФИО хранит денежные средства в одной из коробок с DVD-дисками, расположенными в мебельной стенке указанной квартиры, они стали осматривать имеющиеся в данной квартире коробки с DVD-дисками, тайно похитили указанную денежную сумму и с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемыми Рычковым В.С. и Девяткиной А.Ю. после консультации с защитниками и в их присутствии, были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Рычков В.С. и Девяткина А.Ю. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства обвиняемых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Поздняков В.М. и Дмитриев С.А.

Возражений со стороны потерпевших ФИО и ФИО также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило, о чем потерпевшая ФИО сообщила в телефонограмме.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рычкову В.С. и Девяткиной А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых и квалифицирует действия Рычкова В.С. по ст. ст. 119 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а действия Девяткиной А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как Рычков В.С. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а так же он и Девяткина А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Рычкова В.С. и Девяткиной А.Ю., влияние назначенного наказания на их исправление и конкретные обстоятельства дела.

Рычков В.С. ранее судим за умышленные преступления, в том числе и за тяжкое, отбывал наказания в местах лишения свободы, имеет не погашенные судимости, ДД.ММ.ГГГГ он осужден Орехово-Зуевским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к условной мере наказания, в период не отбытого наказания и испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому в силу ст. 70 УК РФ. Рычков длительное время не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний не выявлено /том 1 л.д. 247/.

Девяткина А.Ю. ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Девяткиной А.Ю. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Рычкова В.С. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Девяткиной А.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личностях виновных, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства у ФИО, мнение потерпевших ФИО и ФИО, которые не настаивают на строгом наказании и не имеют материальных претензий к подсудимому, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что: исправление Рычкова В.С. не возможно без реального отбытия наказания и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫЧКОВА ВИКТОРА СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 119 ч. 1 УК РФ – сроком на один год, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рычкову В.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ДЕВЯТКИНУ АННУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Девяткину А.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рычковым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.