Дело № 1-22/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Комиссарова А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,
подсудимой Стародубцевой Н.Н.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стародубцевой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей 1994 и 2004 г.г. рождения, работающей консультантом по работе с клиентами в фирме ОАО <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стародубцева совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте у неустановленного лица Стародубцева незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 19,02 грамма, упакованное в два свертка, которое стала хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, у санитарной площадки для сбора бытового мусора, расположенной у <адрес>, Стародубцева была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре в правом кармане спортивной кофты у Стародубцевой данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Стародубцевой порошкообразные вещества светло-кремового цвета являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 9,53 и 9,49 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимая Стародубцева в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимой, приобретение наркотических средств из-за необоснованности обвинения в этой части, поскольку в ходе предварительного следствия не установлены время, место и способ совершения подсудимой этих действий.
Действия Стародубцевой суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, работает, имеет постоянное место жительства, по заключению комиссии врачей наркозависимостью не страдает.
Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами являются наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, ее семейного положения, суд считает возможным на основании ст. 82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания, как женщине имеющей малолетнего ребенка и являющейся единственным родителем, до достижения ее дочерью – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стародубцеву Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Стародубцевой Н.Н. до достижения ее дочерью – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Стародубцевой Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сверток с героином и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Орехово-Зуево, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.