Дело № 1-189/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
подсудимой Колесниковой Т.С.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесниковой Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей литейщицей ОАО <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесникова совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, находясь на территории дома <адрес> Колесникова незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин в свертке из полимерного материала, весом 0, 74 грамма, и стала хранить его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 15 минут, в пятидесяти метрах от <адрес> Колесникова была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у нее в правом переднем кармане джинсовых брюк, в отделении для зажигалки, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Колесниковой, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 74 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимая Колесникова в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Колесниковой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ей не противопоказано.
Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами являются признание ей своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.
С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих ее вину обстоятельств суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникову Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Колесниковой Т.С. испытательный срок один год. Обязать ее пройти курс лечения от наркомании, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Колесниковой Т.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сверток с героином и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.