1-100 \ 11
Следств. № 38070
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 4 марта 2011 года
Судья Орехово – Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.
с участием государственного обвинителя Фирсова Д.К.,
подсудимого Лисина И.Ю., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299 и ордер № 057265
при секретаре Маслове С.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лисина Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисин И.Ю. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Лисин И.Ю. проживает в <адрес> с родителями, а именно с отцом ФИО и матерью ФИО Потерпевший ФИО проживал по соседству с ними в ветхом <адрес>, где занимал одну небольшую комнату, остальные помещения разрушены. Лисин И.Ю. и ФИО знали друг друга в течение нескольких лет, ранее особых отношений не поддерживали. ФИО, проживая по указанному адресу, злоупотреблял спиртными напитками, сожительствовал с ФИО, которая также злоупотребляла спиртными напитками. ФИО ревновал ФИО, на этой почве грубо с ней обращался, бил ее. С января 2010 года Лисин И.Ю. стал часто заходить в дом к ФИО с целью употребления спиртных напитков с ним и ФИО, потом стал встречаться с ней, а затем вступил с ней в интимные отношения. ФИО неоднократно становился свидетелем их близости в его комнате, из ревности учинял Лисину скандалы, вел себя по отношению к нему агрессивно, угрожал убийством, пытался вступить в драку, хватал в руку нож и угрожал ему. Лисин И.Ю. опасался ФИО, но все его попытки затеять драку пресекал, отнимал у него предметы, которые тот хотел использовать в качестве оружия.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точно оно следствием не установлено, ФИО, ФИО и Лисин И.Ю. находились у ФИО дома по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки и пиво. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО из ревности стал ругаться на Лисина И.Ю. и ФИО, выгонять их из дома, заявил, что если они не уйдут, он их убьет. Они вышли на улицу, Лисин И.Ю. приобрел еще 0,5 литра спирта, после чего вернулись в дом ФИО, прошли в комнату, отдали ему часть спирта и он разрешил им остаться у него ночевать. Положив матрац на пол, ФИО и Лисин И.Ю. легли на него. Около 08-09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла их знакомая ФИО, предложила выпить спиртного. ФИО и ФИО вдвоем пошли в магазин на «поселке», приобрели 1 бутылку водки объемом 0,5 литра и вернулись. ФИО, Лисин И.Ю., ФИО и ФИО выпили эту бутылку водки. По просьбе ФИО ФИО вновь пошла в магазин за вином и сигаретами, вернулась, после чего ушла к ФИО домой.
Оставшись одни, Лисин И.Ю. и ФИО в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 21 минуту, более точное время следствием не установлено, продолжили распивать спиртные напитки, после чего Лисин И.Ю. прилег на матрац, лежащий на полу, прислонившись спиной к стене, ФИО лег на свою кровать и вновь учинил с Лисиным И.Ю. скандал из-за ревности, сказал, что ФИО все равно будет с ним, а его (Лисина И.Ю.) он все равно убьет. Затем ФИО неожиданно для Лисина И.Ю. вскочил с кровати, с рядом стоящей тумбочки взял в правую руку кухонный нож с черной рукоятью, набросившись на Лисина И.Ю. занес нож на него. Лисин И.Ю. правой рукой схватил правую руку ФИО, в которой был нож, левой рукой с силой оттолкнул от себя ФИО в плечо, от чего тот упал на кровать, после чего сразу стал подниматься с кровати и вновь угрожать Лисину И.Ю. убийством. Зная, что ФИО выше его ростом и физически сильнее, осознавая наличие реальной угрозы нападения со стороны ФИО, то, что общественно опасное посягательство со стороны ФИО еще не предотвращено, не закончено, и момент его окончания для Лисина И.Ю. не был ясен, Лисин И.Ю. схватил лежащий на рядом стоящей тумбочке другой кухонный нож с черной ручкой, принадлежащий ФИО, и нанес этим ножом два удара в область груди находившемуся на кровати в полусидящем положении ФИО. Поняв, что ФИО не подает признаков жизни, Лисин И.Ю. вышел из комнаты и из дома, по дороге выбросил нож в окно нежилой комнаты. Встретившись непосредственно после этого с ФИО, сказал, что убивать ФИО не хотел, тот его вывел из себя, ФИО хотел его убить.
Своими действиями Лисин причинил ФИО проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца, а также проникающее колото-резанное ранение грудной клетки и брюшной полости с повреждением печени; оба они квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранний грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца и печени, с развитием массивного внутреннего кровотечения. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.
Подсудимый Лисин И.Ю. в суде виновным себя в содеянном признал полностью.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании он давал последовательные показания о сложившихся между ним, ФИО и ФИО взаимоотношениях, однако в части обстоятельств нанесения ФИО двух ударов ножом в область грудной клетки он периодически дополнял свои показания подробностями, ссылаясь на то, что первоначально находился в шоковом состоянии, поэтому в ходе следствия давал показания в этой части непоследовательно, не полно, постепенно вспоминал произошедшие события и уточнял свои показания.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Лисина И.Ю., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника.
Так на предварительном следствии и в судебном заседании Лисин И.Ю. пояснил, что знает ФИО около 15 лет, неприязненных отношений не было. С появлением ФИО, которая стала сожительствовать с ФИО, отношения у них испортились, ФИО сильно ревновал ее к нему. Поводы для ревности были, так как ФИО и он (Лисин И.Ю.) стали вступать между собой в интимную связь, они этого от ФИО не скрывали, он об этом знал, при этом они пытались объяснить ФИО, что ФИО его уже не любит, но тот игнорировал это. Последнее время он, ФИО и ФИО часто употребляли спиртные напитки вместе в доме ФИО, после чего оставались у него ночевать, ложились спать на матрац, постелив его на пол, где вступали с ФИО в интимную близость. ФИО в состоянии алкогольного опьянения часто ссорился с ним из-за того, что очень сильно ревновал ФИО к нему, на этой почве периодически оскорблял его, угрожал расправой, пытался вступить в драку, хватал в руку нож и угрожал ему. Он опасался ФИО, но все его попытки затеять драку пресекал, отнимал у него предметы, которые тот мог использовать в качестве оружия, после чего прятал их. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 23 часа, он, ФИО и ФИО находились у ФИО дома, распивали спиртное. Когда оно закончилось, ФИО принес спирт, его пили он и ФИО, после чего он (Лисин И.Ю) с ФИО легли на матрац в комнате и пытались заснуть. ФИО стал мешать им спать, ругался на них, выгонял из дома. Они вышли на улицу подождать, когда ФИО уснет и они смогут вернуться, чтобы лечь спать. Он (Лисин И.Ю.) приобрел еще 1 бутылку спирта, половину выпили с соседом из д. № по той же улице, после чего вернулись в дом к ФИО. На улице в это время было еще темно, сколько было времени сказать не может. Они зашли в дом ФИО, тот в это время не спал, просто лежал на кровати. Он передал ФИО половину бутылки спирта, тот стал выпивать, а он с ФИО легли спать на матрац. Выпив спиртное, ФИО выключил свет в комнате и лег спать. Проснулись они, когда на улице было уже светло, сколько было времени сказать не может. В это время к ним в дом пришла их знакомая ФИО, предложила выпить спиртного. ФИО с ФИО пошли в магазин. Женщины вернулись примерно через 15 минут, они принесли с собой 1 бутылку водки, объемом 0,5 литра. Все кроме ФИО стали ее распивать. ФИО и ФИО сказали, что пойдут домой к ФИО и ушли. Он (Лисин И.Ю.) с ФИО снова остались в доме вдвоем. Снова положив на пол матрац, на котором спал ночью, он (Лисин И.Ю.) лег на него, прислонившись спиной к стене, но не спал. ФИО стал ругаться на него, как всегда, когда был в состоянии алкогольного опьянения, угрожать убийством, сказал, что ФИО всё равно будет с ним, а его (Лисина И.Ю.) он всё равно убьёт. Внезапно ФИО вскочил с кровати, где лежал, схватил с маленького стола около кровати нож, стал двигаться в направлении его (Лисина И.Ю.), держа нож в правой руке, замахнулся им на него сверху вниз. Он (Лисин И.Ю.) перехватил его руку, выпал ли при этом из руки ФИО нож, пояснить не может. После этого он с силой оттолкнул ФИО от себя в сторону кровати. ФИО упал на кровать, на спину. После падения на кровать ФИО левой рукой схватил топор, стоящий возле кровати, на которой лежал и, пытаясь встать, замахнулся на него топором, при этом угрожая ему. Увидев, что у ФИО в руке топор, испугавшись за свою жизнь, он схватил с тумбочки нож с черной рукояткой и в целях обороны нанес ФИО два удара в область груди.
Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого он пояснял, что после того, как ФИО упал на кровать от его толчка в плечо, он (Лисин И.Ю.) взял в левую руку нож, который лежал на белой тумбочке и, подбежав к лежащему на кровати ФИО, нанес ему два удара в область груди этим ножом. (т.1, л.д. 63).
Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, он пояснял, что когда между ним и ФИО началась ссора, ФИО высказал ему угрозу убийством, при этом был в состоянии бешенства, и, взяв со стола около кровати кухонный нож, держа его в правой руке, направился к нему (Лисину И.Ю), он (Лисин И.Ю.) встал на ноги. Занеся руку с ножом над головой, ФИО попытался нанести ему удар. После того, как ФИО упал на кровать от его толчка в плечо, он (Лисин И.Ю.) опасаясь за свою жизнь, испугавшись, что ФИО снова набросится на него, зная о том, что ФИО физически гораздо сильнее его, он (Лисин И.Ю.) взял в левую руку кухонный нож, который лежал на тумбочке около кресла, и, чтобы предупредить возможные действия со стороны ФИО, подошел к нему и нанес ему 2 удара ножом в область груди. Убивать ФИО не хотел, в данной ситуации он защищал свою жизнь. В тот момент, когда он наносил удары ножом ФИО, не обратил внимание на то, был ли у ФИО в руке нож, с которым тот набрасывался на него, возможно нож мог выпасть, когда он отбил руку ФИО (т.1, л.д. 77 - 78).
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Лисин И.Ю. пояснил, что в ранее данных показаниях он не упомянул, что после падения на кровать, ФИО попытался встать с кровати, при этом левой рукой взял лежащий у кровати топор, (т.1, л.д. 92, л.д. 98 - изображения №№ 7 и 8 фототаблицы).
На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Лисин И.Ю. пояснил, что у него с ФИО сложились неприязненные отношения, тот ревновал его к ФИО, неоднократно с ним ссорился, угрожал ему убийством и расправой. ДД.ММ.ГГГГ вечером в ходе распития спиртного ФИО снова стал ругаться на него и на ФИО, угрожал им убийством. Лисин И.Ю. подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ при их проверке на месте о том, что после падения на кровать, ФИО попытался встать с кровати, при этом левой рукой взял лежащий у кровати топор. (т.1, л.д. 191 – 195).
На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Лисин И.Ю. пояснил, что в момент нанесения ФИО ударов ножом, тот находился в полусидящем положении, с топором в левой руке. Убивать ФИО не хотел, удары нанес ему в область груди с целью обороны, при этом намеренно в какую-либо часть тела не целился. Думал, что если бы он не ударил ФИО ножом, то тот ударил бы его топором, так как таким злым и агрессивным он его ранее никогда не видел. (т.1, л.д. 205 – 209).
В судебном заседании, касаясь обстоятельств нанесения ФИО двух ножевых ранений, подсудимый Лисин И.Ю.показал, что после падения на кровать, ФИО левой рукой схватил топор, стоящий возле кровати, на которой лежал и, пытаясь встать, замахнулся на него топором, при этом угрожая ему. Увидев, что у ФИО в руке топор, испугавшись, он схватил с тумбочки нож с черной рукояткой и нанес ФИО два удара в область груди.
Продолжая свои показания, Лисин И.Ю. как к ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании пояснил, что нож, которым он ударил ФИО был с рукоятью черного цвета, длиной около 17 см, на рукояти данного ножа имеется узор в виде выступающих рифленых полос. В доме ФИО два таких ножа, один по размерам больше другого. Он (Лисин И.Ю.) ударил ФИО ножом меньшим по размеру. От его ударов ФИО захрипел, сказать ничего не успел, стал дергаться как в судорогах. Крови было не очень много, но он (Лисин И.Ю.) испачкал свою одежду. Испугавшись содеянного, он пытался привести ФИО в чувства, но тот не отвечал. Не нащупав пульс, понял, что убил ФИО. Он поправил свисавшие с кровати ноги ФИО, накрыл его тело покрывалом зеленого цвета, испугавшись, выкинул нож в окно в доме ФИО через дыру в межкомнатной двери в правой части коридора и тот вылетел в оконный проем на улицу, после чего вышел на улицу. В этот момент он увидел подошедшую ФИО, сказал ей: «Беги к соседям, вызывай милицию и «скорую», я не хотел его убивать, это вышло случайно». Сам же он пошел к себе домой. Дома он взял у своей матери телефон и стал вызывать милицию и «скорую помощь». По телефону он сказал, что произошло убийство и назвал адрес ФИО. Потом пришла мать и он ей рассказал о произошедшем, но она ему не поверила и забрала у него телефон. Он находился у себя дома, увидел на улице ФИО, которая шла к нему в дом, подозвал ее, попросил найти и принести ему выброшенный им нож, которым он убил ФИО, и рассказал, что этот нож нужно искать в кустах за домом ФИО ФИО через некоторое время вернулась и принесла нож. Он был запачкан кровью. Этот нож он спрятал в своем дворе в клетку для кроликов. Потом к нему подошла мать, по ее просьбе он всю одежду, в которую был одет в это время, а именно джинсы светло синего цвета, кофту, похожую на водолазку серого цвета, кроссовки коричневого цвета из кожи, черную куртку с надписью «Moschino» на воротнике снял и одел чистую, выпил корвалол и лег спать. Где находится его запачканная одежда не знает. Когда приехали сотрудники милиции, увезли его в отделение, где он им пояснил, что ФИО хотел его убить, так как набросился на него с ножом. Нож добровольно выдал сотрудникам милиции. Убивать ФИО не хотел, он просто оборонялся от него, так как тот ему угрожал. Он был сильно пьян, а у ФИО в руках находился топор и он бы не смог убежать. В совершенном преступлении раскаивается. Им была написана явка с повинной. На первом допросе он находился в сильном алкогольном опьянении, ничего не соображал, поэтому не сказал о топоре. Убивать ФИО не хотел, тот его вывел из себя, ФИО хотел его убить.
Виновность подсудимого Лисина И.Ю. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО также в ходе предварительного расследования и в суде дала противоречивые показании, касающиеся обстоятельств дела, в связи с чем ее показания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Однако эти противоречия не касаются обстоятельств совершения преступления.
Так в ходе предварительного расследования она поясняла, что проживала по адресу: <адрес> у ФИО, и сожительствовала с ним около 2–х лет, отношения с ним были хорошие, но в последнее время стали портиться, потому, что он стал злоупотреблять спиртными напитками. Она и сама злоупотребляет спиртными напитками, поэтому распивала спиртное вместе с ФИО Около 1 года с ними стал тесно общаться Лисин И.Ю., который проживает по соседству от них, в <адрес>. Их дома находятся на одной стороне улицы, рядом друг с другом. ФИО рассказывал, что ранее у него с Лисиным были очень плохие отношения, на какой почве – не рассказывал, говорил, что Лисин И.Ю. с ним даже не здоровался. Около года назад, когда они с ФИО жили в <адрес>, Лисин И.Ю. стал приходить к ним и вместе с ними распивать спиртное, отношения у него с ФИО не ладились, хоть они общались, пили вместе, но по – прежнему между ними происходили ссоры и конфликты почти каждый день, в основном в состоянии алкогольного опьянения. Ссорились они на почве ревности к ней (ФИО), обещая друг друга убить. Она считала ФИО своим гражданским мужем. Однако, когда он стал злоупотреблять спиртным и вести себя с ней грубо, ее отношение к нему испортилось, она стала принимать ухаживания Лисина И.Ю., он не скрывал от ФИО своих симпатий к ней, через некоторое время у неё с Лисиным И.Ю. сложились близкие и интимные отношения. ФИО очень сильно ревновал ее к Лисину И.Ю., на этой почве мужчины стали сильно конфликтовать, драк при ней между ними не случалось, но в основном из-за того, что она их во время успокаивала. ФИО неоднократно, не менее 3-х раз видел, как она вступала в интимную близость с Лисиным И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, ФИО и Лисин И.Ю. находились у ФИО дома, распивали спиртное, после чего она и Лисин И.Ю. легли на матрац в комнате и стали заниматься сексом. ФИО в это время лежал на своей кровати, она уверена, что ФИО это видел. Он стал ругаться на нее и на Лисина И.Ю. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда у них закончилось спиртное ФИО пошел за спиртным, приобрел в соседнем доме и принес 0,5 литра спирта. Мужчины снова стали распивать спиртное. Когда у них закончился спирт, она и Лисин И.Ю. хотели лечь спать, но ФИО стал на них ругаться и выгонять из своего дома. Она и Лисин И.Ю. вышли на улицу, Лисин И.Ю. приобрел еще 0,5 литра спирта, они немного выпили и снова зашли в дом к ФИО, спросили можно ли переночевать у него, тот ответил, что можно. Она и Лисин И.Ю. легли спать на матрац. В комнате одна кровать, на ней спал ФИО. Они спали около 2х часов, проснулись около 08-09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ потому, что в дом пришла их знакомая ФИО, которая разбудила их и предложила выпить спиртного. Она и ФИО вдвоем сходили в магазин около их дома на «поселке», купили бутылку водки емкостью 0,5 литра, сразу же вернулись. ФИО, Лисин и ФИО выпили всю бутылку водки, ФИО попросил ее (ФИО) сходить в магазин еще раз, купить портвейн и сигареты для ФИО. Она пошла одна в тот же магазин. Когда вернулась, ФИО сказала, что больше не может находиться у них дома и пойдет к себе домой. Как она (ФИО) поняла, ей надоело слушать как ФИО и Лисин ругаются друг на друга. Она тоже пошла к ФИО, а Лисин с ФИО остались дома у ФИО и продолжали распивать портвейн. Когда вернулась от ФИО примерно через 20-30 минут, Лисин И.Ю. и ФИО находились в комнате, продолжали распивать спиртное. Она вышла из дома на улицу и пошла за угол дома, где у них было место для справления естественной нужды. Когда она справляла нужду, из одного из окон, расположенных в задней части дома, что-то вылетело и упало на землю недалеко от окон, около кустов. Она не сразу поняла, что это было, и пошла обратно в комнату, где находились мужчины, а именно Лисин И.Ю. и ФИО. Войдя в комнату, она увидела, что ФИО лежит на кровати, Лисин И.Ю. сидит рядом с ним так же на кровати. Увидев её Лисин стал говорить: «Я не хотел, не хотел его убивать, он меня вывел». Она увидела на груди у ФИО две кровоточащие раны, ФИО ничего сказать не смог, а Лисин И.Ю. выбежал из этого дома и побежал к себе домой. Она тоже вышла из дома и пошла к соседнему дому, где проживают Лисин И.Ю. и его родители. Лисин И.Ю. находился у себя дома и, приоткрыв дверь, позвал ее. Она зашла в дом к Лисиным, кроме Лисина И.Ю. там находились еще его отец и мать. Мать Лисина И.Ю., которую зовут ФИО подошла к ней и сказала: «Иди к себе в огород и принеси нож, который выкинул Лисин И.Ю.». После этих слов она поняла, что видела, как из окна вылетел выброшенный Лисиным И.Ю. нож. ФИО сказала ей, что нож, который она должна принести, лежит под окнами дома ФИО. Она поняла, что они ищут нож, которым Лисин И.Ю. убил ФИО и хотят его спрятать. Когда Лисин И.Ю. пришел к себе домой его одежда была в крови, но он сразу снял ее и отдал своей матери. Она послушалась и принесла ФИО нож, который действительно нашла в кустах под окнами дома ФИО. Нож, который она нашла под окнами, был весь запачкан веществом красно-бурого цвета, она поняла, что это кровь, этот нож она узнала как кухонный нож, принадлежащий ФИО., она неоднократно резала им еду и использовала в бытовых целях. У этого ножа рукоять черного цвета с тонкими рифлеными полосками, клинок из металла серебряного цвета, общая длинна ножа около 20 сантиметров, длинна клинка около 10 сантиметров, но в данных цифрах она немного может ошибаться. В доме ФИО был еще один подобный нож, он отличается от ножа, которым Лисин И.Ю. убил ФИО, только размером, тот который она отдала ФИО меньше размером. Второй нож, который немного больше размером, в ходе осмотра места происшествия – комнаты ФИО изъял следователь. От ФИО она вызвала «скорую помощь», попросила вызвать милицию, вернулась к дому ФИО и ждала приезда милиции.
В судебном заседании ФИО подтвердила эти показания в части взаимоотношений между Лисиным и ФИО. А также пояснила, что ФИО любил выпить, подраться, в состоянии опьянения бил ее, угрожал ей расправой, ревновал ко всем, в том числе к Лисину И.Ю, выбежав на улицу, преследовал ее, Лисина и других с какими-либо предметами в руках, в том числе с ножом, топором. Подтвердила показания Лисина о том, что до приезда милиции и «скорой помощи» она не заходила одна в дом, Лисин встретился с ней при выходе из дома ФИО и на улице сообщил ей об убийстве ФИО, при этом говорил, что убивать его не хотел, тот сам его вывел. У ФИО в хозяйстве было несколько ножей, в том числе два одинаковых кухонных ножа, один из них меньший по размеру был ею обнаружен в крови у дома ФИО. Он также держал в комнате топор для защиты, который постоянно находился у его кровати. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ топор также находился у кровати ФИО и она его просила убрать топор. Убирал ли ФИО топор от кровати, на отведенное для него место – за дверь комнаты, она не видела, но в ходе осмотра места происшествия – комнаты ФИО топора у кровати ФИО не было, он в комнате находился, но стоял за дверью комнаты, которая открывается внутрь. Видела на грудной клетке ФИО два ранения, кровь из одного из них стекала из раны по левому боку. Она приподнимала тело ФИО и видела на постели под ним кровь.
Свидетель ФИО в ходе предварительного расследования и в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье около 08 часов утра она пришла в гости к своим знакомым ФИО, ФИО и Лисину И.Ю., которые фактически проживали вместе. С ними она общалась около 2 лет, так как проживает неподалеку от них. Отношения у нее с ними соседские, нормальные. В этот день она шла к ним, чтобы выпить спиртного, так как знает, что они злоупотребляют спиртными напитками. Когда она пришла, предложила ребятам выпить с ней водки, они согласились, но так как спиртного у них не было, она с ФИО пошла в магазин, который расположен по <адрес>. Они приобрели 1 бутылку водки «Пшеничная» стоимостью около 115 рублей и 1 пачку сигарет. После этого вернулись в дом к ФИО по адресу: <адрес>. Они стали все вместе распивать купленную водку, а потом она и ФИО пришли к ней (ФИО) домой, было около 09 часов 10 минут. Взяв кабачок и чайник, ФИО ушла. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точно сказать во сколько она не может, к ней в дом снова пришла ФИО и сообщила, что Лисин И.Ю. зарезал ФИО, что вызывали милицию. Каких-либо подробностей происшествия ФИО не рассказывала. Она (ФИО) знает, что топор у ФИО обычно стоял возле кровати или находился под кроватью. ФИО был агрессивным, набрасывался на людей, ходил с цепью, палкой набитой гвоздями, говоря при этом, что он «король» поселка. Как-то он оскорбил ее маму, а когда она (ФИО) заступилась, бил ее кулаком.
Свидетель ФИО, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что она является матерью Лисина И.Ю., ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружили труп ФИО Погибший проживал по данному адресу длительное время, более 5 лет. Она знает, что ФИО детдомовский, из родственников у него остались 2 тети: ФИО и ФИО Со своими родственниками ФИО не общался, отношений не поддерживал, представлять его интересы в суде они не желают. Об обстоятельствах смерти ФИО ей известно от сына, Лисина И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время указать не может, он зашел домой и стал говорить: «Я не хотел, он на меня первый…я не убийца». Она сначала не поняла о чем он говорит, расспрашивать его не стала, потому, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, был расстроен, плакал. О словах сына «Я не хотел, он на меня первый…я не убийца» она рассказала мужу, но они посчитал, что он просто подрался с ФИО. Они слышали, как сын, стоя на улице около входа в дом, вызывал скорую помощь. По ее просьбе сын снял одежду, в которой был, и она выбросила ее в мусорный контейнер. Через какое-то время увидела, что к соседнему дому, где жил ФИО приехала скорая помощь и милиция. Она вышла на проезжую часть улицы перед домом и услышала от кого-то, что ФИО убили, а именно зарезали. В этот момент она поняла, что сын говорил правду, и что он причастен к смерти ФИО. Через некоторое время к ней в дом пришли сотрудники милиции и сына увезли в отделение милиции на допрос. С сыном больше в тот день она не разговаривала. Она помнит, как обнаружили и изъяли кухонный нож, ее сын сам указал место его сокрытия, как нож попал в кроличью клетку она не знает, но о месте его сокрытия она знает со слов самого Лисина И.Ю. О своем сыне, Лисине И.Ю., пояснила, что он получил среднее образование (9 классов), работал, служил в армии. Злоупотреблять спиртными напитками стал с весны 2010 года, стал общаться с ФИО, бросил работу.
Свидетель ФИО – отец подсудимого, подтвердил показания ФИО, а также то, что об обстоятельствах преступления ему стало известно от Лисина И.Ю. Ему известно, что ФИО бил ФИО
Свидетель ФИО - оперуполномоченный уголовного розыска в Ликино-Дулевском городском отделе милиции, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по Ликино-Дулевскому ГОМ УВД г. Орехово-Зуево поступила информация по факту обнаружения трупа ФИО с двумя ранениями в области груди, труп которого был обнаружен в доме, расположенном по адресу: <адрес>. С целью проверки этого сообщения он, совместно с сотрудниками милиции ФИО и ФИО, проследовали по указанному адресу. К моменту их приезда у места происшествия находилась ФИО, которая пояснила, что в доме лежит труп ФИО с ножевыми ранениями, их ему причинил Лисин И.Ю., который находится в соседнем доме, где зарегистрирован и проживает. Со слов ФИО они так же узнали, что о совершенном преступлении ей стало известно непосредственно от Лисина И.Ю. В рамках проверки данной информации они постучались в соседний дом, расположенный по адресу: <адрес> и обнаружили, что в данном доме действительно находится Лисин И.Ю. Он был приглашен в Ликино-Дулевский отдел милиции для дачи объяснений. В ходе опроса Лисин И.Ю. пояснил, что он, совместно с ФИО и ФИО в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО, где впоследствии был обнаружен его труп, распивали спиртные напитки. Лисин И.Ю. также рассказал, что в ходе распития спиртного ФИО стал оскорблять его нецензурной бранью из-за ревности к ФИО, с которой они оба вступали в интимную близость, после этого они подрались, в ходе драки он взял в руки кухонный нож и данным ножом нанес ФИО 2 удара в область груди, что нож, которым был убит ФИО, он выкинул в окно дома ФИО Однако при осмотре места происшествия он (ФИО32) этот нож не обнаружил. Об обстоятельствах происшествия Лисин рассказал, что ФИО «бросился» на него, он толкнул ФИО, тот упал на кровать, взяв в руки нож, он ударил им ФИО, лежащего на кровати, два раза в грудь, про топор Лисин ему не говорил, и сам он топор в комнате ФИО не видел.
Из показаний свидетеля ФИО, Данных на предварительном следствии и в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по УВД <адрес> поступило сообщение по факту обнаружения трупа ФИО с двумя телесными повреждениями в области грудной клетки, труп которого был обнаружен в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В рамках данного сообщения, с целью установления лица совершившего преступление, он, совместно с оперуполномоченным ФИО и рядом иных сотрудников, выехали по данному адресу. Осмотр места происшествия и трупа ФИО осуществлялся сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре РФ, они же с ФИО проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление очевидцев преступления и лиц его совершивших. В ходе обхода прилегающих территорий, проведения разведбесед с гражданами было установлено, что сведениями о совершенном преступлении обладает ФИО, находившаяся на месте происшествия, а к совершению данного преступления возможно причастен Лисин Иван Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся соседом погибшего ФИО В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченный ФИО пригласил Лисина И.Ю. и ФИО в Ликино-Дулевский ГОМ, для дачи объяснений. В ходе опроса, Лисин И.Ю. признался, что действительно, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО, расположенном по адресу: <адрес>, где он, ФИО и ФИО распивали спиртное. Пояснил, что после распития спиртного, ФИО неожиданно стал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего между ними завязалась драка. Лисин И.Ю. признался, что в ходе драки с ФИО он взял в руки нож и данным ножом нанес ФИО два удара в область груди. Более подробно он не рассказывал.
Свидетель ФИО, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ в следственном действии – проверка показаний обвиняемого Лисина И.Ю. на месте, так же ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в осмотре места происшествия». В тот день ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО, участвующие в качестве понятых, обвиняемый Лисин И.Ю., его защитник, следователь ФИО и сотрудники милиции, фамилий которых не помнит, зашли в <адрес>. В доме Лисин И.Ю. рассказал о происшествии, а именно рассказал, что в сентябре, дату она не запомнила, но помнит, что она совпадает с днем <адрес>, он находился в этом доме с ФИО и между ними завязалась драка. После этого он рассказал и продемонстрировал, как он ударил ФИО ножом в грудь, нанес ему два удара. Свой рассказ он демонстрировал с помощью бумажного ножа и манекена человека. Он говорил, что все началось, когда он сидел на полу, а ФИО вскочил с кровати, где лежал, взял с тумбочки нож и направился к нему, Лисин И.Ю. выбил у ФИО нож из руки и взял с тумбочки у стены другой нож. ФИО он повалил на кровать, потом подошел к нему и нанес ему два удара ножом в область груди, он еще говорил, что ФИО в тот момент искал топор. Потом Лисин И.Ю. сказал, что пощупал пульс у ФИО и, поняв, что убил его, выбежал из дома. Потом вернулся, чтобы убедиться, что ФИО действительно умер. Лисин И.Ю. сказал, что после этого он пошел к себе домой и на территории своего садового участка спрятал нож, сказал, что готов отвести участвующих лиц и показать где он спрятал нож. Все участники следственного действия вышли на улицу, проследовали к дому Лисина И.Ю., по адресу: <адрес>. Лисин И.Ю. через садовый участок провел их к сараям и, указав на ряды клеток для кроликов, пояснил, что нож, которым он убил ФИО, он спрятал в клетке. В этой клетке следователь действительно обнаружил и изъял нож с рукоятью черного цвета. После проверки показаний обвиняемого Лисина И.Ю. следователь пояснил, что необходимо осмотреть место, на которое Лисин И.Ю. указал как на место сокрытия ножа – орудия преступления. Она с ФИО вновь были привлечены в качестве понятых, так же с ними оставались Лисин И.Ю., его адвокат и сотрудники милиции. Следователь открыл клетку, на которую указал Лисин И.Ю. и она увидела, что у левой стенки клетки лежит кухонный нож с черной рукояткой. Данный нож следователем был изъят. В ходе проверки показаний в доме ФИО она видела топор, Лисин И.Ю. сразу как вошел в комнату стал его искать, нашел он его за дверью комнаты. Ранее до производства следственных действий она была знакома с Лисиным И.Ю., вместе учились в школе, общались, отношения у них дружеские, хорошие. О потерпевшем ФИО ничего хорошего сказать не может, он злоупотреблял спиртными напитками, ходил постоянно неопрятным, по слухам знает, что ФИО бегал за мужчинами в поселке и кричал, что возьмет топор и всех забьет.
Допрошенная по делу свидетель ФИО пояснила, что очевидцем совершенного преступления не является, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО, узнала от ФИО, что его ножом зарезал Лисин И.Ю., и ей в этом признался сам Лисин И.Ю. знает, что ФИО злоупотреблял спиртными напитками.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что погибший ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является её племянником. Ей известно, что и мать и отец ФИО умерли, его брат Сергей признан недееспособным и находится где-то на лечении, она не видела его уже более 4 лет. Отношения она с ФИО не поддерживала, они не общались. Охарактеризовать она его не может, знает только, что он злоупотреблял спиртным и не работал длительное время, воровал, дрался, соседи на него жаловались. Об обстоятельствах смерти ФИО ей известно только со слов жителей <адрес>, ей сказали, что ФИО зарезали.
<данные изъяты>
Судом исследованы материалы уголовного дела.
«Явка с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Лисин И.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в результате конфликта с ФИО нанес ему 2 ножевых ранения в область груди, от которых тот умер. (т.1, л.д. 7).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, где, в жилой комнате на кровати обнаружен труп ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп лежит на кровати на спине, ноги вытянуты, руки лежат вдоль туловища на кровати, голова несколько повернута влево. На передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 4 ребра по срединно-ключичной линии, почти горизонтальная линейная рана с ровными краями, неопределенными концами, длиной около 1,5 см. Подобная рана у правого края груди на уровне 4 межреберья, длиной 1,5 см. Вокруг ран, на коже неопределенные помарки подсохшей крови и горизонтальные потеки идущие на левую боковую поверхность грудной клетки. На трупе из одежды имеются только спортивные брюки синего цвета. <адрес>, где в комнате обнаружен труп ФИО, представляет собой одноэтажное строение из дерева. Имеется коридор, из него вход в 4 комнаты, но три из них разрушены и непригодны для проживания. Комната, где обнаружен труп ФИО, для удобства обозначена № 2. Она расположена в левой стене коридора. Вход в комнату №2 осуществляется через межкомнатную деревянную дверь, которая открывается внутрь комнаты, петли расположены справа. Для удобства описания комнаты, стены комнаты пронумерованы: стена с дверным проемом - №1, стена слева от входной двери - №2, стена с окном, противоположная стене с дверью - №3, стена справа от входной двери - №4. Труп ФИО лежит на кровати у стены №3, частично накрытый покрывалом зеленого цвета, покрывало смещено в области ног трупа и видны стопы, и смещено в области головы, видна голова трупа. На подъеме, внешней стороны стопы правой ноги трупа имеется три капли вещества темно-красного цвета, по внешним признакам напоминает кровь. Голова трупа лежит на подушке прислоненной к стене №4. В 15 см от кровати, у стены №4 стоит столик из дерева темно-коричневого цвета, на столике имеется аудиомагнитофон в пластмассовом корпусе, пепельница с окурками. В углу, между стенами № № 2 и 3 стоит тумбочка белого цвета, с ящиками и полками для хранения предметов. Между тумбочкой и кроватью имеется кресло из ткани темного цвета. У стены № 2, в углу стены №1 стоит матрац, прислоненный к стене №2. У стены №1, напротив кресла у стены №3, стоит деревянный стол коричневого цвета, на столе располагаются различные предметы быта, в том числе, на левом краю стола, в 8 см от стены №1 обнаружен кухонный нож с клинком из металла серебряного цвета и рукоятью из пластмассы черного цвета. Общая длина ножа 23,3 см. Данный нож изъят. В углу между стенами № 1 и 4 имеются лежащие на полу предметы одежды и быта, обувь, топор с рукоятью из коричневого дерева, пустая стеклянная бутылка. Пол комнаты в левой половине комнаты покрыт ковром. По окончанию осмотра труп ФИО направлен в Орехово-Зуевское отделение бюро СМЭ ГУЗ МО для судебно-медицинского исследования. (том 1 л.д. 8-22).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на территории <адрес>. Участвующий в следственном действии Лисин И.Ю. пояснил, что нож, которым он убил ФИО, он спрятал у хозяйственных построек за домом. По садовой дорожке Лисин И.Ю. и другие участники следственного действия прошли к клеткам, где ранее содержались кролики. В правой верхней клетке внутри имеются различные предметы быта, керамическая плитка. В левом углу клетки, на керамической плитке, под пластмассовой баночкой из-под продуктов питания обнаружен нож с клинком из металла серебристого цвета, рукоятью черного цвета. Нож сфотографирован, после чего в присутствии понятых, иных участвующих лиц изъят. (Том 1 л.д. 102-111).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектами осмотра являются:
1) кухонный нож, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нож с рукоятью черного цвета, клинком из металла светло серого цвета, длина клинка 12,5 см, наибольшая ширина – 1,5 см, толщина обушка – 0,1 см; рукоять длиной 10,8 см, наибольшая – 2,5 см, толщина – 1,4 см, имеет узор в виде параллельных полос.
- пакет из целлофана черного цвета, оклеенный прозрачной липкой лентой, снабженный пояснительной биркой с текстом: «нож с рукоятью черного цвета, изъято в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Следователь понятые». В данном свертке имеется кухонный нож с клинком из металла светло серого цвета и рукоятью из пластика черного цвета. Размеры клинка: длина – 10,3 см, наибольшая ширина – 1,5 см, толщина обушка 0,05 см. На клинке имеется прикрепленный прямоугольный фрагмент ткани с выполненной черными чернилами цифрой «2». Размер рукояти: длина – 10,0 см, наибольшая ширина – 2,3 см, толщина – 1,0 см. На рукояти имеется прикрепленный прямоугольный фрагмент ткани с выполненной красителем черного цвета буквой «а». После осмотра нож упакован в белый бумажный конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной биркой с подписями следователя и понятых, оттиском круглой печати следственного отдела по г. Орехово-Зуево «Для пакетов»;
2) фрагмент марли, пропитанной по всей поверхности веществом темно бурого цвета;
3) образец слюны обвиняемого Лисина И.Ю. изъятого в ходе получения образцов в ИВС УВД г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ;
4) спортивные брюки с трупа ФИО из синтетического материала синего цвета, с полосами белого цвета, спереди – 2 боковых кармана, брюки на резинке, ношенные, по всей поверхности с наслоениями веществ, окружность пояса – 98,0 см, длина по боковому шву – 106,0 см. (Том 1 л.д. 143-147).
Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1, л.д. 148 – 149).
Обоснованное заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует:
1. ФИО причинены
а) Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, с повреждением сердца; 1200 мл крови в левой плевральной полоти; 150 мл крови в полости сердечной сорочки; Рана располагается на передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье по левой срединно-ключичной линии в 130 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх;
б) Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки и брюшной полости с повреждением печени; 300 мл крови в брюшной полости; рана располагалась на грудной клетке по срединной линии в проекции мест прикрепления пятых ребер к грудине, в 125 см от подошв. Раневой канал через тело грудины проник в грудную полость и далее через диафрагму в брюшную полость. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и слева направо;
2. Повреждение, указанное в пункте а) причинено прижизненно, возможно ДД.ММ.ГГГГ незадолго до наступления смерти однократным воздействием плоского колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, с односторонней заточкой клинка, с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 1,5 см и длиной клинка около 7 см. Данные выводы подтверждаются наличием линейной раны на передней поверхности грудной клетки слева с ровными неосадненными краями, с одним остроугольным и другим закругленными концами без тканевых перемычек в глубине, длинной при сведении краев 1,5 см и соответственно ей раневого канала с плоским сечением и гладкими стенками длиной около 7 см, то есть значительно преобладающей над длиной кожной раны.
Повреждение, указанное в пункте б) выводов причинено прижизненно возможно ДД.ММ.ГГГГ незадолго до наступления смерти однократным воздействием плоского колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, с односторонней заточкой клинка, с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 1,4 см и длиной погрузившейся его части около 7 см, что подтверждается наличием линейной раны на передней поверхности грудной клетки по срединной линии с ровными краями, одним остроугольным и другим закругленными концами, без осаднения и тканевых перемычек в глубине и соответственно ей, плоского раневого канала с гладкими стенками с длиной около 7 см, то есть значительно преобладающего над длиной кожной раны.
3. Повреждение, указанное в пункте 1. а) выводов квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9. правил приказа № 194-н).
4. Повреждение, указанное в пункте 1. б) выводов квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9. правил приказа № 194-н).
5. Смерть ФИО наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранний грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца и печени с развитием массивного внутреннего кровотечения.
Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.
6. Учитывая схожие морфологические свойства ранений на передней поверхности грудной клетки, не исключено, что они образовались от воздействия одного и того же колюще-режущего предмета.
7. С полученными повреждениями потерпевший мог жить несколько минут и мог быть способен к активным целенаправленным действиям, таким как, например, позвать на помощь или самостоятельно передвигаться на небольшое расстояние и т.п.
8. Следов волочения исследованием трупа не обнаружено.
9. Из представленной копии протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием судебно-медицинского эксперта ФИО, известно: «трупные пятна при надавливании исчезают и быстро восстанавливаются. Трупное окоченение слабо выражено в мышцах лица и конечностей. Учитывая степень выраженности трупных явлений зафиксированных на месте обнаружения трупа, можно сделать вывод, что смерть гр. ФИО наступила в промежутке от 2 до 4 часов до момента фиксации трупных явлений на месте его обнаружения.
10. При судебно-химическом исследовании в крови трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации в крови – 3,6%о, в моче 5,3%о. Данная концентрация алкоголя в крови у живых лиц может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения. (т.1, л.д. 38-46).
Проведенной в суде дополнительной судебно-медицинской экспертизой дано заключение, что, учитывая данные протокола осмотра места происшествия и показания подсудимого, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным. Наличие только горизонтальных потеков крови четко не свидетельствует о горизонтальном положении потерпевшего в момент причинения ранений. Отсутствие вертикальных потеков крови также не говорит о том, что положение потерпевшего не могло быть вертикальным или близким к нему в момент причинения повреждений.
В ходе допроса в суде судмедэксперт ФИО пояснила, что установить взаиморасположение Лисина и ФИО в момент нанесения последнему ударов ножом в область грудной клетки с причинением ранений, не представляется возможным, их расположение по отношению друг к другу могло быть разным, в том числе, указанном подсудимым Лисиным, который утверждает, что ФИО в этот момент полусидел на кровати, поднимаясь с нее.
Заключение судебно-медицинской биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь трупа ФИО относится к группе АВ, с сопутствующим антигеном Н., кровь Лисина И.Ю. относится к группе ВА, с сопутствующим антигеном Н. на клинках ножей №№ 1,2 обнаружена кровь человека группы АВ. Эта кровь могла произойти от погибшего ФИО; от Лисина И.Ю. происхождение крови исключается. На ручках ножей № 1, № 2 – крови не обнаружено. На ручке ножа № 2 обнаружен пот. При определении групповой принадлежности пота выявлены антигены В и Н., пот на ручке ножа №2 мог произойти от человека с группой крови ВА, с сопутствующим антигеном Н, каковым мог быть Лисин И.Ю.; от погибшего Комиссарова А.М. пот произойти не мог. На ручке ножа № 1 – пот не обнаружен.
На окурках № 1, 4, 5, 7, 11 обнаружена слюна. При определении групповой принадлежности слюны на окурках № 8, 9, 10 выявлены антигены А и Н, свойственные лицу/лицам с группой крови АВ, с сопутствующим антигеном Н и происхождение слюны на этих окурках не исключается от погибшего ФИО От Лисина И.Ю. слюна произойти не могла; на окурках № 1, 4, 5, 7, 11 при определении групповой принадлежности слюны, выявлены антигены В и Н, свойственные лицу/лицам с группой крови ВА, с соответствующим антигеном Н и происхождение слюны на этих окурках не исключается от Лисина И.Ю.; от ФИО слюна произойти не могла. На окурках № 2, 3, 6, 12 - слюна не обнаружена. (Том 1 л.д. 126-131).
Заключение дополнительной судебно-медицинской биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь трупа ФИО относится к группе – АВ, кровь Лисина И.Ю. относится к группе ВА. На брюках трупа ФИО обнаружена человеческая кровь. Групповую принадлежность крови установить не представилось возможным из-за влияния предмета-носителя. (Том 1 л.д. 138-141).
Ксерокопия «карты вызова» станции скорой медицинской помощи г. Ликино-Дулево, где отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 22 минуты состоялся выезд бригады по вызову, прибытие на место – в 12 часов 30 минут, возвращение на станцию – 12 часов 49 минут.(т.1, л.д. 197). Данное обстоятельство указывает на то, что ранения ФИО были причинены до 12 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ.
Заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № первичной амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования, в которой указано, что в отношении инкриминируемого ему деяния Лисин И.Ю. придерживается своих прежних показаний, данных им на следствии. Хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством не страдает и не страдал ранее. В отношении инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Лисин И.Ю. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе патологического аффекта) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют его показания об употреблении им в этот день спиртных напитков, его полная ориентация в окружающей обстановке и отсутствие признаков нарушенного сознания, последовательность и целенаправленность его действий. В настоящее время по психическому состоянию Лисин И.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не психически больной, Лисин И.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1, л.д.166 – 172).
Анализ показаний подсудимого Лисина И.Ю, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и материалов дела дает суду основания считать, что
ФИО вёл неправильный образ жизни: длительное время не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения был агрессивен, ходил по улице с ножом, топором, палкой с набитыми гвоздями, цепью, «придирался» к окружающим, затевал драки, подвергал избиению ФИО, не желая принимать разрыв ФИО с ним, учинял Лисину И.Ю. скандалы, угрожал ей и Лисину И.Ю. расправой, убийством, вел себя агрессивно по отношению к Лисину И.Ю., были случаи, что преследовал его и ФИО с ножом в руке или с топором. ФИО неоднократно предотвращала драки между ними, которые начинались по инициативе ФИО
ДД.ММ.ГГГГ, согласно показаниям ФИО и подсудимого Лисина И.Ю., скандал начал ФИО вновь из-за ревности его к ФИО. Из показаний подсудимого Лисина И.Ю. усматривается, что он пытался успокоить ФИО, но тот, сказав, что ФИО все равно будет с ним, а его (Лисина И.Ю.) он убьет, резко пошел на него с ножом в руке и замахнулся этим ножом на него.
Как усматривается из обстоятельств дела, в момент нападения ФИО с ножом на Лисина И.Ю. и в момент причинения ранений ФИО непосредственных свидетелей и очевидцев не было, однако у суда нет оснований не доверять показаниям Лисина И.Ю. о том, что ФИО пытался нанести ему удар кухонным ножом с черной рукоятью, поскольку наличие в комнате кухонного ножа, на который ссылается Лисин, подтверждается протоколом осмотра места происшествия – комнаты ФИО, который был проведен непосредственно после причинения ФИО ножевых ранений, нож находился на открытом обозримом месте, наличие в этот день этого кухонного ножа с черной рукоятью в комнате до причинения Лисиным ФИО ножевых ранений подтверждается показаниями подсудимого Лисина и свидетеля ФИО, которые пояснили, что этим ножом и тем, которым Лисин нанес ранения ФИО, они ранее пользовались в хозяйственных целях. Таким образом, утверждение Лисина И.Ю. о том, что ФИО первый напал на него с ножом, никем и ничем не опровергается.
Руководствуясь конституционным принципом презумпции невиновности и толкования всех сомнений в пользу подсудимых, на том основании, что они являются неустранимыми, в соответствии с ч.3 и ч.4 ст.14 УПК РФ, суд приходит к выводу о недоказанности вины подсудимого Лисина И.Ю. в умышленном убийстве ФИО
Вместе с тем суд критически относится к утверждению подсудимого Лисина И.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что, упав на кровать ФИО поднимаясь с нее взял левой рукой топор. В суде данное обстоятельство не нашло своего подтверждения. Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО о том, что при осмотре места происшествия – комнаты ФИО возле его кровати топора не было, он находился за открытой внутрь комнаты дверью, где обнаружен был не сразу. Их показания объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия – комнаты в <адрес>, который был проведен ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что топор был обнаружен за дверью комнаты. Показания подсудимого Лисина в этой части не соответствуют обстоятельствам дела и оценены судом как способ его защиты по предъявленному обвинению.
Обстоятельства дела, как они установлены в суде, дают основание сделать вывод, что защита Лисина от действий ФИО последовала непосредственно за актом посягательства, момент окончания которого для Лисина И.Ю. не был ясен. Попытку нанесения ему ФИО удара кухонным ножом следует признать общественно опасным посягательством, потерпевший ФИО совершил на подсудимого реальное нападение, при этом он был выше ростом, плотнее и физически сильнее Лисина. Однако, учитывая, что в результате падения ФИО на кровать интенсивность нападения с его стороны снизилась, действия Лисина, применившего несоразмерное средство защиты – нож, и нанесение двух проникающих ранений в жизненно важные органы, следует рассматривать как превышение пределов необходимой обороны, так как надобность в этом уже отпала.
Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Лисина И.Ю.
Следственные органы квалифицировали действия подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В суде данное обвинение не нашло своего подтверждения.
Суд считает необходимым переквалифицировать его действия по следующим основаниям.
Подсудимый Лисин как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отрицает факт умышленного убийства ФИО, заявил, что ФИО напал на него с ножом, он защищался от его действий и нанес два удара ножом ФИО в целях обороны.
Как видно из материалов дела, потерпевший ФИО злоупотреблял спиртными напитками, проживая с ФИО ревновал ее к другим мужчинам, на этой почве грубо с ней обращался, бил ее, угрожал убийством, проявлял агрессивность в отношении Лисина И.Ю. и других людей. Из ревности учинял Лисину скандалы, угрожал убийством, пытался вступить в драку, хватал в руку нож и угрожал ему. ДД.ММ.ГГГГ и утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО, ФИО и Лисин И.Ю. находились у ФИО дома по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. ФИО из ревности неоднократно затевал с Лисиным скандал. ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 21 минуты, когда они остались одни, после употребления спиртных напитков, ФИО вновь затеял скандал с Лисиным, угрожал убить его, после чего, взяв кухонный нож неожиданно набросился на Лисина и занес нож на него. Лисин И.Ю. правой рукой схватил правую руку ФИО, в которой был нож, левой рукой с силой оттолкнул от себя ФИО в плечо, от чего тот упал на кровать, после чего сразу стал подниматься с кровати и вновь угрожать Лисину И.Ю. убийством. Зная, что ФИО выше его ростом и физически сильнее, осознавая наличие реальной угрозы нападения со стороны ФИО, то, что общественно опасное посягательство со стороны ФИО еще не предотвращено, не закончено, и момент его окончания для Лисина И.Ю. не был ясен, Лисин И.Ю. схватил лежащий на рядом стоящей тумбочке другой кухонный нож с черной рукоятью, принадлежащий ФИО, и нанес этим ножом два удара в область груди находившемуся на кровати в полусидящем положении ФИО. Встретившись непосредственно после этого с ФИО, сказал, что убивать ФИО не хотел, тот его вывел из себя, ФИО хотел его убить. Попытку нанесения Лисину И.Ю. ФИО удара кухонным ножом суд признает общественно опасным посягательством, потерпевший ФИО совершил на подсудимого реальное нападение.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лисина И.Ю. по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В обвинительном заключении указано, что Лисин И.Ю. проживает по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Лисин И.Ю., его родители ФИО и ФИО показали, что этот дом находится в их частной собственности, в нем проживают только члены семьи Лисиных, они занимают весь дом и нумерация квартир в их доме отсутствует. Таким образом местом жительства подсудимого Лисина И.Ю. следует считать: <адрес>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства жалоб на него не поступало, преступление совершил впервые, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в совершенном преступлении раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, совершенного им, обнаружению орудия преступления, а также суд принимает во внимание наличие у подсудимого тяжкого заболевания, подтвержденного медицинским документом. Суд также принимает во внимание характеризующие данные на потерпевшего ФИО, который характеризуется отрицательно, длительное время злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем его родственники не поддерживали с ним отношении..
Обстоятельством смягчающим наказание Лисину И.Ю. суд в силу ст. 64 УК РФ при назначении наказания Лисину И.Ю. у суда не имеется. Суд считает, что в отношении Лисина И.Ю. в целях его исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы.
.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лисина Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Лисина И.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей, отменив ее по прибытию к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два кухонных ножа, 12 окурков, брюки с трупа ФИО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Орехово-Зуево Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области (том, 1 л.д. 148-149), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: