Дело № 1-865/10
След. №35817
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,
защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 034245;
при секретаре Орловой Н.Э.,
с участием подсудимой Жук Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жук Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, образование неполное среднее, неработающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.п.А,Б ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Жук Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупной размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Жук Н.Н. договорилась с неустановленным следствием лицом, (в отношении которого дело выделено в отдельное производство) о совместном сбыте наркотических средств.
В соответствии с состоявшейся договоренностью, Жук получала от неустановленного лица для сбыта определенное количество героина, который сбывала потребителям наркотических средств, после чего передавала неустановленному лицу деньги, полученные от сбыта наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Жук Н.Н. получила от неустановленного лица для сбыта наркотическое средство массой не менее 1.64 грамма, которое стала хранить при себе с целью сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Жук Н.Н. в ходе телефонного разговора с ФИО, договорилась о сбыте ФИО, наркотических средств.
В это же день – ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Жук Н.Н. и ФИО, встретились около магазина «Квартал», расположенного в <адрес> и за зданием вышеуказанного магазина, Жук Н.Н. незаконно сбыла ФИО, путем продажи за № рублей сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,58 грамма, что является крупным размером.
После совершенного сбыта наркотических средств Жук Н.Н. и ФИО, были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу <адрес>, где при личном досмотре у ФИО был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой 0,58 грамма, который в соответствии с заключением эксперта № является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).
Там же, в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, был произведен личный досмотр Жук Н.Н., при котором у Жук Н.Н. были обнаружены денежные средства в размере № рублей, полученные от ФИО и два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой 0,54 грамма и 0,52 грамма, которые в соответствии с заключением эксперта № является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).
Жук Н.Н. в судебном заседании частично признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, не согласившись с квалификацией ее действий, как покушения на сбыт и приготовления к сбыту наркотических средств, и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она сама являлась потребителем героина и была знакома с ФИО, как с потребителем наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня на <адрес>, при содействии неизвестных ей мужчин, она приобрела для личного потребления три свертка с героином, часть которого сразу же употребила. Когда она возвращалась домой, ей неоднократно звонила ФИО, которая очень просила ее помочь в приобретении героина. В конечном итоге ФИО уговорила ее, и она решила продать ФИО часть героина, приобретенного для себя. Они с ФИО договорились о встрече около магазина «Квартал» на <адрес>, куда она (Жук Н.Н.) приехала на такси. После встречи около магазина «Квартал» они с ФИО прошли за здание магазина, где она передала ФИО один из имевшихся у нее свертков с героином, и получила от ФИО за переданный ей героин № рублей.
Сразу после этого их с ФИО задержали сотрудники милиции и привезли в помещение ОБНОНа, где при личном досмотре у нее обнаружили и изъяли два свертка с героином и полученные от ФИО деньги.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Жук Н.Н., которую в тот период знала по имени Наталья, и тогда же при знакомстве Жук сказала ей, что она (ФИО) может обращаться к ней по вопросу приобретения героина. После этого она систематически стала приобретать у Жук героин примерно один раз в пять дней, договариваясь с ней о приобретении героина по телефону и встречаясь с ней для этой цели около магазина «Квартал» или в других местах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она, как обычно, в телефонном разговоре договорилась с Жук о приобретении у нее одного грамма героина и о встрече около магазина «Квартал» на <адрес>.
Примерно через 20 минут они встретились с Жук около магазина «Квартал» и прошли за задание магазина, где она отдала Жук № рублей и получила от Жук сверток с героином.
Сразу после этого их с Жук задержали и доставили в помещение ОБНОНа ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где у нее при личном досмотре в кармане одежды был обнаружен и изъят приобретенный у Жук сверток с героином.
Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что в связи с наличием в ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативной информации о причастности Жук к незаконному обороту наркотических средств и, в частности, к совершению ею сбыта наркотических средств в месте расположения магазина «Квартал» на <адрес>, ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «Наблюдение».
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Квартал» Жук встретилась с ранее неизвестной им ФИО, после чего Жук и ФИО прошли за здание магазина.
За зданием магазина ФИО передала Жук предмет, похожий на денежную купюру, после чего взяла с ладони Жук небольшой сверток и положила в карман одежды. Обстоятельства встречи Жук и ФИО дали им достаточные основания подозревать, что Жук совершила сбыт наркотических средств, в связи с чем Жук и ФИО были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где был произведен их личный досмотр.
При досмотре ФИО у нее был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.
При досмотре Жук у нее были обнаружены деньги в сумме № рублей и два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом.
После обнаружения и изъятия у нее денег и героина, Жук призналась, что обнаруженные у нее два свертка с героином она хранила в целях сбыта.
Свидетель ФИО в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району она проводила личный осмотр задержанной Жук, у которой были обнаружены денежные средства в размере № рублей одной купюрой и два свертка с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой присутствовала при досмотре ранее ей незнакомых ФИО и Жук.
При досмотре у ФИО в кармане комбинезона был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, и при этом ФИО пояснила, что в свертке находится героин, который она купила у женщины по имени Наталья.
При досмотре Жук у нее были обнаружены деньги – № рублей одной купюрой и два свертка с порошкообразным веществом.
В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:
-протоколы личного досмотра (л.д.5, 6),
-заключения специалиста № (л.д.8) № (л.д.52),
-заключения эксперта № (л.д.30), № (л.д.32), № (л.д.63), № (л.д.65),
-протоколы осмотра предметов (л.д.33-34, 66).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и проанализировав показания Жук Н.Н. на следствии и в судебных заседаниях, суд приходит к следующему.
В ходе предварительного следствия и, в частности, на допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-21) Жук в присутствии защитника показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с мужчиной по имени ФИО, который предложил ей «заработать денег», занявшись сбытом наркотиков. Она согласилась с данным предложением, и они договорились, что ФИО будет ей передавать по 5 граммов героина по цене № рублей за один грамм, а она будет продавать его по № рублей за один грамм, и после продажи будет отдавать ему деньги.
В соответствии с имевшейся договоренностью, она получала от ФИО героин и продавала его потребителям наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз около <адрес> получила от ФИО для сбыта пять свертков с героином, два из которых употребила сама, а оставшиеся три свертка намеревалась продать.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она в ходе телефонного разговора договорилась с ФИО о продаже ей одного грамма героина, и затем, встретившись с ней около магазина «Квартал», продала ФИО за № рублей сверток с героином.
Таким образом, Жук на данном допросе в присутствии защитника дала показания, из которых следует, что она находилась в сговоре о совершении сбыта наркотических средств с мужчиной по имени ФИО, получала от него для сбыта героин, и в соответствии с имевшимся сговором ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО для сбыта пять свертков с наркотическим средством.
В судебном заседании Жук не подтвердила эти показания и сначала заявила, что ее заставили подписать готовый текст протокола допроса, что она и сделала, не прочитав протокол допроса.
При продолжении допроса Жук заявила, что она на допросе ДД.ММ.ГГГГ сама давала показания, но оговорила себя, так как боялась сотрудников ОБНОН ФИО и ФИО, а после допроса ФИО избил ее в Орехово-Зуевском УВД.
Как следует из материалов уголовного дела, при производстве по делу, Жук в порядке установленном ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживалась, а после возбуждения уголовного дела и привлечения ее в качестве подозреваемой, в отношении Жук была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
При таких обстоятельствах Жук в случае применения к ней незаконных методов расследования, имела реальную возможность обратиться в прокуратуру с жалобой на сотрудников милиции и зафиксировать следы насилия в медицинском учреждении.
Жук в медицинское учреждение и в прокуратуру не обращалась, в связи с чем ее заявление в судебном заседании о вынужденном характере ее показаний на допросе ДД.ММ.ГГГГ суд считает надуманным и обусловленным стремлением Жук смягчить ответственность за содеянное.
С учетом изложенного, суд признает показания Жук на допросе ДД.ММ.ГГГГ достоверными и принимает их в качестве надлежащего доказательства по делу.
Жук в судебном заседании показала, что наркотические средства приобретала для собственного употребления и продала один сверток с героином ФИО, потому что ФИО ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонила ей по телефону и в конечном итоге «уговорила» ее продать один грамм героина.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ни ДД.ММ.ГГГГ, ни когда либо ранее ей не приходилось уговаривать Жук и ДД.ММ.ГГГГ в первом же телефонном разговоре она договорилась с Жук о приобретении героина и при встрече у магазина «Квартал» купила у Жук сверток с героином за № рублей.
Обстоятельства совершенного Жук сбыта наркотических средств и обнаружения у ФИО приобретенного у Жук героина, а также обнаружения у Жук денег, полученных от ФИО при продаже героина, и еще двух свертков с наркотическим средством, предназначенным для сбыта, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО и другими собранными по делу доказательствами.
Установив существование между Жук и неустановленным лицом предварительного сговора о совершении сбыта наркотических средств и совершение Жук действий, непосредственно направленных на распространение наркотических средств при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, суд не считает возможным согласиться с раздельной квалификацией действий Жук в отношении наркотического средства, проданного ФИО, и наркотического средства, обнаруженного у Жук при личном досмотре.
В судебном заседании было достоверно установлено, что между Жук и неустановленным лицом существовал предварительный сговор о совместном сбыте наркотических средств, в соответствии с которым Жук получила от неустановленного лица для сбыта наркотическое средство массой не менее 1,64 грамма, часть которого Жук успела продать ФИО, после чего была задержана сотрудниками милиции.
Таким образом, при получении от неустановленного лица наркотических средств, сбыте наркотического средства ФИО и хранении остального обнаруженного у нее наркотического средства, действия Жук охватывались единым умыслом на распространение наркотических средств в количестве не менее 1,64 грамма, в связи с чем содеянное ею должно квалифицироваться, как единое преступление.
Принимая во внимание, что в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от Жук обстоятельствам, суд считает необходимым квалифицировать содеянное Жук в отношении общего количества наркотического средства массой 1,64 грамма по ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Жук юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Жук несовершеннолетнего ребенка, отец которого умер.
Обнаруженные и изъятые при досмотре Жук деньги в сумме № рублей получены ею при продаже наркотического средства и подлежат обращению в доход государства, как имущество, нажитое преступным путем.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Жук Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить Жук меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Жук Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
-конверт с кошельком и с наркотическими средствами массой 0,50 грамма и 0,48 грамма – уничтожить,
-денежные средства в размере № рублей – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Жук Н.Н., в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Жук Н.Н. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.