ч.2 п.пА,Б ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-76/11

След. №35472

ПРИГОВОР

ИМЕНЕН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника Пименова Ю.Н., предоставившего удостоверение №5373 и ордер №057096,

защитника Гуркиной Т.А., предоставившего удостоверение №6623 и ордер №043,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимых Савкиной С.А. и Медведевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савкиной Светланы Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведеной, образование 9 классов, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, осужденной ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст.228.1 УК РФ;

Медведевой Анастасии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование 9 классов, не работающей, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Савкина С.А. и Медведева А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов 30 минут Савкина в присутствии Медведевой при посредничестве неустановленного следствием лица приобрела на свои деньги два свертка с наркотическим средством.

После этого Савкина, Медведева и неустановленное лицо, находясь во втором подъезде <адрес>, употребили часть приобретенного Савкиной наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства Савкина передала неустановленному лицу для хранения и сбыта наркозависимым лицам с последующей передачей денег, полученных от продажи данного героина, Савкиной.

В это же время ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», к участию в которой был привлечен гражданин ФИО, который в ходе телефонного разговора обратился к Медведевой с просьбой о продаже ему одного грамма героина.

Медведева, достоверно зная о намерении Савкиной сбыть героин, переданный на хранение неустановленному следствием лицу, действуя в интересах Савкиной, договорилась с ней о сбыте героина ФИО.

Получив согласие Савкиной на сбыт героина ФИО Медведева по телефону договорилась с ФИО о встрече около последнего подъезда <адрес>, после чего Медведева и Савкина встретились с ФИО в вышеуказанном месте, где ФИО передал Савкиной в качестве платы за наркотическое средство выданные ему в ходе проверочной закупки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

После этого Медведева и ФИО вошли в последний подъезд <адрес> и поднялись на лестничную площадку между восьмым и девятым этажами, а Савкина встретилась с неустановленным следствием лицом и взяла у него оставленное на хранение наркотическое средство, после чего вернулась к дому № по <адрес>, вошла в последний подъезд и на лифте поднялась на девятый этаж.

Выйдя из лифта на лестничную площадку девятого этажа, Савкина с целью сбыта ФИО передала сверток с наркотическим средством Медведевой, которая в свою очередь на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами последнего подъезда <адрес> сбыла ФИО сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,91 грамма.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут ФИО в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу <адрес> добровольно выдал сотрудникам ОБНОН приобретенное наркотическое средство. В результате чего он было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, сбытое Савкиной и Медведевой ФИО массой 0,91 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Савкина С.А. в судебном заседании не согласилась с квалификацией ее действий по ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст.228.1 УК РФ и показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с Медведевой о совместном употреблении героина, после чего вместе с Медведевой сходила в ломбард, где сдала свою цепочку. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ они с Медведевой встретились с ФИО, которому она отдала <данные изъяты> рублей, полученные в ломбарде при сдаче цепочки. ФИО на эти деньги где-то приобрел два свертка с героином. Часть приобретенного героина они с Медведевой и ФИО употребили во втором подъезде <адрес>. Оставшийся героин она отдала ФИО, который сказал, что разделит его на два свертка, продаст за два грамма героина и вернет ей (Савкиной<данные изъяты> рублей, потраченные на приобретении героина.

После этого ФИО ушел, а они с Медведевой находились во дворе <адрес> когда Медведевой позвонил знакомый по имени ФИО который попросил у Медведевой немного героина бесплатно. Она (Савкина) не стала возражать против этого и Медведева по телефону договорилась со своим знакомым о встрече около <адрес>.

Вскоре около последнего подъезда <адрес> к ним с Медведевой подошел ФИО, который сказал, что хочет купить один грамма героина. Медведева согласилась с просьбой ФИО и, взяв у него <данные изъяты> рублей, передала их ей (Савкиной).

После этого она (Савкина) встретилась с ФИО и взяла у него сверток с героином, оставив себе деньги, полученные от ФИО, затем вернулась к дому № по <адрес>, зашла в последний подъезд и на лифте поднялась на девятый этаж.

На лестничной площадке девятого этажа она передала Медведевой для последующей передачи ФИО сверток с героином, после чего зашла в квартиру Медведевой, где затем была задержана сотрудниками ОБНОН.

При досмотре у нее были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО за героин.

Медведева А.С. в судебном заседании также не признала себя виновной в совершении покушения на сбыт наркотических средств и показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она по телефону договорилась с Савкиной о приобретении и совместном употреблении героина, после чего встретилась с Савкиной и сходила с ней в ломбард, где Савкина заложила свою цепочку.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она и Савкина встретились с мужчиной по имени ФИО которому Савкина отдала на приобретение героина <данные изъяты> рублей. При этом ФИО сказал, что он приобретет на деньги Савкиной два свертка с героином, один из которых они втроем смогут употребить, а из оставшейся части героина он сделает два свертка и продаст их за <данные изъяты> рублей, после чего вернет <данные изъяты> рублей ФИО, и она сможет выкупить цепочку из ломбарда.

Через некоторое время они встретились с ФИО, который где-то приобрел два свертка с героином. Часть приобретенного наркотического средства они с Савкиной и ФИО употребили в подъезде <адрес>. Затем ФИО ушел, а они с Савкиной вышли в двор <адрес> и в это время ей по телефону позвонил знакомый, которого она знала по имени ФИО.

ФИО попросил у нее бесплатно небольшое количество героина, и поскольку Савкина не возражала против этого, она (Медведева) назначила ФИО встречу около <адрес>.

Придя на встречу, ФИО сказал, что у него есть деньги на приобретение одного грамма героина. Она (Медведева) сказала, что Савкина поможет ему приобрести героин, после чего ФИО отдал Савкиной деньги и Савкина пошла к ФИО

Они с ФИО зашли в последний подъезд <адрес> и поднялись на лестничную площадку между восьмым и девятым этажами. Через несколько минут из лифта на лестничную площадку девятого этажа вышла Савкина и она (Медведева) подошла к Савкиной и взяла у нее сверток с героином, который на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами передала Косте, после чего была задержана сотрудниками ОБНОН.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО около 15 часов 10 минут по телефону договорился с Медведевой о приобретении одного грамма героина и о встрече около <адрес>.

ФИО были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и он был доставлен на <адрес>.

Наблюдая за ФИО они с ФИО видели, что он встретился около последнего подъезда <адрес> с Медведевой и Савкиной, что-то передал Савкиной, после чего Савкина ушла в сторону <адрес>, а Медведева и ФИО зашли в последний подъезд <адрес>.

Зная о том, что ФИО и Медведева находятся на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами, они с ФИО поднялись на седьмой этаж и, находясь там, слышали, что кто-то вышел из лифта на девятом этаже. Затем ФИО подал условный сигнал о приобретении им наркотического средства, после чего Медведева и Савкина были задержаны.

При досмотре в помещении ОБНОН у Савкиной были обнаружены <данные изъяты> рублей, выдававшиеся ФИО в ходе проверочной закупки.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он, принимая участие в ОРМ «Проверочная закупка», по телефону договорился с Медведевой о приобретении героина.

Медведева назначила ему встречу около последнего подъезда <адрес>.

Сотрудники ОБНОН доставили его к магазину «Пятерочка» на <адрес>, откуда он прошел к дому № на <адрес>, где около последнего подъезда встретился с Медведевой и Савкиной.

Медведева подтвердила, что Савкина поможет ему в приобретении героина, после чего он передал Савкиной <данные изъяты> рублей, выданные ему в помещении ОБНОН.

После этого Савкина ушла в сторону <адрес>, а они с Медведевой вошли в последний подъезд <адрес>, поднялись на лифте на девятый этаж и прошли на лестничную площадку между восьмым и девятым этажами.

Примерно через 10 минут на лестничную площадку девятого этажа из лифта вышла Савкина, к которой поднялась Медведева, взяла у нее сверток с героином и, спустившись к нему на площадку между восьмым и девятым этажами, передала данный сверток ему. Он подал сотрудникам ОБНОН условный сигнал о приобретении наркотического средства, после чего Медведева и Савкина были задержаны.

Он был доставлен в помещение ОБНОН, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в ходе проводившегося оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» привлеченный к участию в данном ОРМ гражданин ФИО по телефону договорился с Медведевой А.С. о приобретении одного грамма героина.

Медведева назначила ФИО встречу около <адрес>. Вместе с ФИО они доставили ФИО к магазину «Пятерочка», расположенному в <адрес> по <адрес>, откуда ФИО»направился к месту встречи.

Наблюдая за ФИО они с ФИО видели, что ФИО около последнего подъезда <адрес> встретился с Медведевой и Савкиной, что-то передал Савкиной, после чего Савкина направилась в сторону <адрес>, А Медведева и ФИО вошли в последний подъезд <адрес>.

Зная о том, что ФИО и Медведева будут находиться на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами, они с ФИО поднялись на лестничную площадку седьмого этажа.

Через 5-7 минут они услышали, что кроме ФИО и Медведевой на верхних этажах появился кто-то третий и через минуту ФИО подал условный сигнал, подтверждающий приобретение им наркотического средства. После этого Савкина и Медведева были задержаны и вместе с ФИО доставлены в помещение ОБНОН, где ФИО добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а при досмотре Савкиной у нее были обнаружены и изъяты две купюры по <данные изъяты> рублей, использовавшиеся при проверочной закупке (л.д.45-47).

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

-рапорт (л.д.2),

-постановление о предоставлении результатов ОРД в следствие (л.д.5),

-заявление (л.д.8),

-постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.9),

-протокол осмотра участника проверочной закупки (л.д.10),

-протокол вручения денежных средств (л.д.11),

-протокол добровольной выдачи (л.д.13),

-заключение специалиста № (л.д.15),

-протоколы личного досмотра задержанного (л.д.16,17),

-заключения эксперта № (л.д.52) № (л.д.54),

-протокол осмотра предметов (л.д.55-57).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

В ходе судебного следствия по показаниям подсудимых Савкиной и Медведевой, а также свидетелей ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся материалами ОРМ «Проверочная закупка», заключением эксперта № и другими собранными по делу доказательствами, достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Савкина на свои деньги приобрела наркотическое средство, часть которого Савкина, Медведева и неустановленное лицо употребили. Оставшуюся часть наркотического средства Савкина передала для хранения и сбыта неустановленному лицу.

Медведева, достоверно зная о том, что Савкина намерена сбыть путем продажи оставшееся наркотическое средство, после обращения к ней (Медведевой) ФИО с просьбой о продаже наркотического средства, договорилась с Савкиной о сбыте наркотического средства ФИО и назначила ему встречу около <адрес>.

При встрече ФИО с ранее незнакомой ему Савкиной Медведева подтвердила возможность продажи Савкиной наркотического средства, после чего ФИО передал Савкиной деньги в качестве платы за наркотическое средство.

Савкина, получив от ФИО деньги и взяв оставленное на хранение у неустановленного лица наркотическое средство, передала на лестничной площадке девятого этажа последнего подъезда <адрес> вышеуказанное наркотическое средство Медведевой для сбыта ФИО, а Медведева в соответствии с существующей между ней и Савкиной договоренностью передала наркотическое средство ФИО на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами последнего подъезда <адрес>.

Таким образом, суд считает объективно установленным, что Савкина имела прямой умысел на сбыт наркотических средств путем продажи с целью возвращения денежных средств, потраченных на их приобретение.

Медведева, достоверно зная о намерении Савкиной совершить сбыт наркотических средств и действую в ее интересах, договорилась с Савкиной о сбыте наркотических средств ФИО

Реализуя достигнутую договоренность, Медведева организовала встречу ФИО и Савкиной, обеспечила передачу денег в качестве платы за приобретаемое ФИО наркотическое средство и затем взяла у Савкиной наркотическое средство и передала его ФИО.

Установив существование предварительного сговора о сбыте наркотических средств между Савкиной и Медведевой и совершение каждой из них действий, направленных на распространение наркотических средств, суд, с учетом изъятия наркотического средства из незаконного оборота в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, считает правильной квалификацию действий Савкиной и Медведевой по ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст.228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Савкина на момент совершения преступления и Медведева не судимы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, - в отношении Медведевой тяжкие заболевания и наличие малолетнего ребенка, в отношении Савкиной – наличие двоих малолетних детей.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Савкиной и Медведевой наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Савкину Светлану Андреевну и Медведеву Анастасию Сергеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст.228.1 УК РФ, и назначить каждой из них по пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части в отношении Савкиной и Медведевой не приводить в исполнение, если осужденные в течение испытательного срока своим поведением докажут свое исправление.

Установить Савкиной и Медведевой испытательный срок по три года каждой.

Обязать условно-осужденных Савкину и Медведеву являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Савкиной и Медведевой отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу,-

героин массой 0,89 грамма – уничтожить,

денежные средства в размере 1000 рублей – оставить в распоряжении ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.

Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савкиной С.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.