ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-126/11

След. №36653

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника Полянского А.А., представившего удостоверение №2462 и ордер №082013;

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Клекоцюка А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клекоцюка Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего электросварщиком в ООО «Прометей», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Клекоцюк А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Клекоцюк А.Г., находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, находившийся в двух свертках из полимерного материала массой 0,65 грамма и 0,61 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут около <адрес> Клекоцюк А.Г. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Клекоцюка А.Г. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), находившийся в двух свертках массой 0,65 грамма и 0,61 грамма.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Клекоцюка А.Г. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство общей массой 1,26 грамма, изъятое у Клекоцюка А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Клекоцюк А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Клекоцюк А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Клекоцюк А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Клекоцюку А.Г. разъяснены.

Действия Клекоцюка А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Клекоцюк А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание, что Клекоцюк в настоящее время трудоустроился и добровольно обратился к наркологу для лечения наркозависимости, суд считает целесообразным предоставить Клекоцюку возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на него обязанности, которые позволят уголовно-исполнительной инспекции осуществлять контроль за поведением осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Клекоцюка Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Клекоцюк А.Г. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Клекоцюку А.Г. испытательный срок в размере двух лет.

Обязать условно-осужденного Клекоцюка А.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы с места работы. В месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от наркомании, и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения, по окончании которого предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию справку от врача-нарколога. Являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Клекоцюка А.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ватные тампоны со смывами с рук Клекоцюка А.Г. и два свертка с наркотическим средством массой 0,63 грамма и 0,59 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.