Дело № 1-125/11
След. № 37526
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,
защитника Дмитриева С.А., представившего удостоверение №895 и ордер №057375;
при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимого Иванова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Ильи Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовца, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.119, ч.2 п.Д ст.112, ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Иванов И.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения между вторым и третьим этажами третьего подъезда <адрес>, увидел, что из <адрес> данного дома вышла ранее ему незнакомая ФИО, которая прикрыла входную дверь в данную квартиру, но на ключ не закрыла, и тогда Иванов решил похитить какое-либо имущество из данной квартиры.
С этой целью Иванов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут подошел к входной двери <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь данной квартиры, после чего незаконно проник в жилище. Пройдя на кухню, Иванов тайно похитил из холодильника принадлежащие ФИО батон колбасы марки «Браунтшвейская Особая» стоимостью <данные изъяты> рублей и пакет кетчупа марки «Heinz» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным намеревался с места преступления скрыться, но около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан в коридоре данной квартиры ФИО и ФИО
Таким образом, действия Иванова И.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела, Иванов после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Иванов И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Иванов И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Иванову И.В. разъяснены.
Действия Иванова И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Иванов ранее привлекался к уголовной ответственности, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив совершенного преступления.
Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, признание вины.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, неоконченного состава преступления и раскаяния Иванова в содеянном, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества и целесообразности назначения Иванову И.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Иванова Илью Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Иванов И.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Иванову И.В. испытательный срок в размере двух лет.
Обязать условно-осужденного Иванова И.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в двухмесячный срок принять меры к трудоустройству, для чего восстановить утерянный паспорт, представить в уголовно-исполнительную инспекцию документы о трудоустройстве, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Иванова И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - батон колбасы марки «Браунтшвейская Особая» и пакет кетчупа марки «Heinz» -оставить в распоряжении потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.