ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-133/11

След. № 37417

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной И.Н.,

защитника Елисеевой Н.В., предоставившего удостоверение № 3986 и ордер №073,

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Носова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее-специальное, работающего экспедитором ООО «М-Персональ», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Носов А.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Носов А.А., управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ-27471» государственный регистрационный знак № следовал по шоссе <адрес> в сторону <адрес> и примерно в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на 13 км 500 м данного шоссе Носов увидел ФИО, который в это время двигался по правому краю проезжей части полосы движения его (Носова) автомобиля в попутном с ним направлении. В нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Носов, обнаружив опасность в виде пешехода, двигавшегося по проезжей части, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, продолжил движение и, объезжая пешехода ФИО слева, допустил на него наезд.

В результате нарушения Носовым п.10.1 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором ФИО были причинены: ссадина с кровоизлиянием в мягкие ткани на наружной поверхности левой голени, оскольчатый перелом головки левой малоберцовой кости и мышелка левой большеберцовой кости, кровоподтек на тыльной поверхности левого предплечья с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-7 ребер, прямые переломы 2-7 ребер слева с повреждением плевры и разрывом левого легкого, пневмоторакс слева, конструкционные переломы 4,5,1-3 ребер справа, без повреждения плевры и ткани легкого, открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани в левой височно-скуловой области, перелом левой скуловой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, отрыв хрящевой части носа от костной, перелом левой височной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа 5 мл, слева 10 мл., кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в проекции лобных и теменных долей мозга с эрозивными ее повреждениями, кровоизлияния в левой ягодичной мышце, кровоизлияния в поясничных мышцах справа и слева, оскольчатый перелом левой лопатки, кровоизлияния в проекции остистых отростков 7 шейного-3 грудного позвонков, кровоизлияние в проекции правого акромеально-ключичного сочленения, неполный разрыв правого акромеально-ключичного сочленения, кровоизлияние в затылочной области головы слева, признаки общего сотрясения тела: кровоизлияние в прикорневые отделы легких, то есть телесные повреждения, которые в соответствии с заключением судмедэксперта №г от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО наступила от травматического шока, развившегося тяжелой сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Носов А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Носов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Носов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Носову А.А. разъяснены.

Действия Носова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Носов А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у Носова А.А. на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера основного и дополнительного наказаний суд также учитывает, что ФИО при движении по проезжей части не было соблюдено требование п.4.1 Правил дорожного движения, обязывающее пешеходов при движении по проезжей части идти навстречу движению транспортных средств.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Носова А.А. и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества и целесообразности назначения Носову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Носова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы не приводить в исполнение, если осужденный Носов А.А. своим поведением докажет свое исправление.

Установить Носову А.А. испытательный срок в размере одного года шести месяцев.

Обязать условно-осужденного Носова А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Носова А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.