Угол. дело № 1-199/11, след. № 34801
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Куценко Б.В., защитника- адвоката адвокатского кабинета Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Лобачева С.Д., представившего ордер №057423 и удостоверение №1861, потерпевшей ФИО при секретаре Зубаревой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куценко Бориса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Куценко Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Его действия выразились, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ находился по месту своего жительства - в кв. № д. № по <адрес>, где так же проживают его родственники (мать - ФИО и сестра ФИО).
Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в большую комнату и на диване увидел конверт с надписью <данные изъяты> ФИО Вскрыв данный конверт, он обнаружил пластиковую банковскую карту <данные изъяты> достав которую, в данном конверте увидел еще один конверт с пин - кодом от данной пластиковой карты. После этого у него возник умысел с корыстной целью безвозмездно завладеть денежными средствами, принадлежащими его матери ФИО и находящимися на расчетном счете пластиковой банковской карты <данные изъяты> С целью получения материальной выгоды он, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, находящихся на расчетном счете пластиковой банковской карты <данные изъяты> осознавая, что его действия останутся не замеченными, так как он находился один в вышеуказанной квартире, похитил данную пластиковую карту <данные изъяты> после чего с похищенной банковской картой скрылся.
Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено он активировал данную банковскую карту <данные изъяты> и получил посредством банкомата банка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> денежные средства сначала в размере 1000 рублей, затем 3000 рублей,
Затем также ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счете № ФИО, он, посредством банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства сначала в размере 1000 рублей, затем 5500 рублей и 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, он, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счете № ФИО, получил посредством банкомата банка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 4000 рублей, затем еще 4000 рублей, 100 рублей, и посредством банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, -денежные средства в размере 10000 рублей и 100 рублей, тем самым причинив ФИО своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 35700 рублей, без учета комиссии.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение – чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Его действия выразились в том, что он примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения пришел по месту своего жительства - в <адрес>. Во время употребления спиртных напитков на кухне, расположенной по вышеуказанному адресу, примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у него возник преступный умысел на хищение ЖК телевизора марки «РНILIPS - 19РFL3403/60», в корпусе черного цвета. Реализуя свой преступный умысел, он, осознавая общественную опасность своих действий, при этом предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в форме незаконного изъятия у собственника имущества и обращения данного имущества в свое незаконное владение и желая наступления этих последствий, осознавая, что его действия останутся незамеченными, так как знал, что ФИО спит в другой комнате, а ФИО находится на работе, примерно в 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к ЖК телевизору марки «РНILIPS - 19РFL3403/60», стоимостью 12.000 рублей, снял его со стены, положил телевизор в пакет и с похищенным телевизором скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Его действия выразились в том, что он примерно в 17 часов 00 минут 15. 09.2010 года пришел по месту своего жительства - в <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в вышеуказанной квартире, у него возник преступный умысел на хищение магнитофона марки «НYUNDAI» Н -1402, в корпусе серебристого цвета, и мобильного телефона марки «МТС - 236», в классическом корпусе черно - красного цвета, так как он нуждался в деньгах. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, при этом предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в форме незаконного изъятия у собственника имущества и обращения данного имущества в свое незаконное владение и желая наступления этих последствий, осознавая, что его действия останутся незамеченными, так как он знал, что ФИО нет в квартире, а ФИО спит в другой комнате, примерно в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он направился в зал, и там из гардероба, примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ похитил магнитофон марки «НYUNDAI» Н -1402, стоимостью 2.700 рублей. Затем продолжая свои преступные действия, он прошел на кухню, где совершил хищение мобильного телефона марки «МТС - 236», стоимостью 1050 рублей. После чего с похищенным имуществом покинул квартиру и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3.750 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в кв. № д. № по <адрес>, где проживает он вместе со своей матерью - ФИО и сестрой - ФИО, ФИО производил ремонт, принадлежащим ему электроинструментом. В 14 часов 30 минут ФИО ушел из квартиры, оставив в ней принадлежащий ему электроинструмент, в том числе шлифовальную машину марки «Диолд МШУ - 1 - 125», в корпусе синего цвета.
Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Куценко Б.В., находящегося в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел на хищение шлифовальной машины «Диолд МШУ - 1 - 125», так как он нуждался в денежных средствах. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, при этом предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в форме незаконного изъятия у собственника имущества и обращения данного имущества в свое незаконное владение и желая наступления этих последствий, он, осознавая, что его действия останутся незамеченными, так как знал, что ФИО и ФИО в квартире нет, примерно в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ направился в коридор, и там похитил шлифовальную машину марки «Диолд МШУ - 1 - 125», в корпусе синего цвета, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО, после чего он с похищенным имуществом покинул квартиру и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 1.200 рублей.
Куценко Б.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО, потерпевший ФИО (телефонограмма от потерпевшего ФИО при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Куценко Б.В. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Куценко Б.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Куценко Б.В. свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном, дал признательные показания по делу, чем активно способствовал расследованию преступления, принес извинение потерпевшей, обязуется полностью возместить потерпевшей ФИО причиненный материальный ущерб, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Куценко Б.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, указывающие на полную ориентацию Куценко В.Б. в окружающей обстановке, последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие каких-либо острых психотических расстройств.
В настоящее время по своему психическому состоянию Куценко В.Б. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них показания, может участвовать в судебных действиях, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное
Выводы экспертов основаны на материалах дела медицинских документах и данных обследования Куценко Б.В. и сомнений у суда не вызывают.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд назначает наказание с учетом личности подсудимого, который не работал и не принимал мер к трудоустройству на постоянную работу, находился на иждивении у матери, вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести, однако с учетом мнения потерпевшей которая не настаивает на наказании связанном с лишением свободы и гос.обвинителя которая считает, что исправление Куценко возможно без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении наказания Куценко в виде лишения свободы, которое постановляет считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ –«Условное осуждение», с возложением на осужденного обязанности трудоустроиться.
Потерпевшей ФИО по делу заявлен гражданский иск в возмещение причиненного материального ущерба, связанного с кражей личного имущества на сумму 51450 рублей. Заявленные исковые требования признаны подсудимым в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей ФИО суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Куценко Бориса Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по трем эпизодам в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Куценко Б.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы,
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Куценко Б.В. трудоустроиться в течении трех месяцев на постоянную работу, не менять свое местожительство и место работы, без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Куценко Б.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступлении приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Куценко Б.В. срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Куценко Б.В.. в пользу потерпевшей ФИО нанесенный материальный ущерб в сумме 51450 рублей.
Вещественные доказательства: справку по кредитной карте, справку по потребительскому кредиту, приходный кассовый ордер №, приходный кассовый ордер №, гарантийный талон от ЖК телевизора марки «РНILIPS - 19РFL3403/60», гарантийную карту и кассовый чек от мобильного телефона марки «МТС-236», инструкцию от магнитофона марки «НYUNDAI» Н -1402, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО, шлифовальную машину марки «Диолд МШУ - 1 - 125», хранящуюся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.