Ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1- 216/11

(сл. №34929)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 22 марта 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего: Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Машкова Александра Михайловича,

защитника – адвоката Беловой А.А., предоставившей удостоверение № 287 и ордер № 057464/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Машкова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машков А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ к Машкову А.М. обратился гражданин под псевдонимом «ФИО», действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой помочь приобрести для него 1 гр. наркотического средства – амфетамина. Машков А.М. согласился и примерно в <данные изъяты> часов возле <адрес> встретился с «ФИО», где «ФИО» передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Машков А.М. попросил «ФИО» подождать и уехал. После этого Машков А.М. в неустановленное время, но до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте без цели сбыта незаконно приобрел у другого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для «ФИО» и для себя по 1 свертку с наркотическим средством в крупном размере – смесью, массой 0,62 гр. и 0,68 гр. с количеством в смеси амфетамина соответственно: 0,22 гр. и 0,24 гр. Данное наркотическое средство Машков А.М. без цели сбыта незаконно хранил при себе. Затем 1 сверток со смесью массой 0,62 гр., содержащей амфетамин массой 0,22 гр., Машков А.М. возле <адрес> передал «ФИО», а тот выдал его ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудникам милиции. Второй сверток со смесью массой 0,68 гр., содержащей амфетамин массой 0,24 гр., Машков А.М. незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего наркотические средства были у него изъяты сотрудниками милиции.

В неустановленное время, но до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, возле <данные изъяты> расположенной в <адрес> у неустановленного лица Машков А.М. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли – каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 13,8 гр. (1,6, 1,5, 1,3, 1,6, 1,6, 1,5, 1,3, 1,8, 1,6 гр.) Данное наркотическое средство Машков А.М. без цели сбыта хранил при себе до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, осле чего наркотические средства были у него изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Машков А.М. признал себя виновным в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта и показал, что он употреблял наркотические средства – амфетамин и марихуану. Амфетамин приобретал в основном у ФИО, а марихуану – у ФИО. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он позвонил ФИО и попросил продать ему марихуану. Они встретились на <данные изъяты> <данные изъяты>. У него в этот момент были деньги, поэтому он решил купить для себя сразу 9 пакетиков с марихуаной, потому что ФИО обычно бывает трудно найти. Марихуану он положил в сумку. В тот же день он договорился с ФИО о приобретении у него 1 гр. амфетамина для себя. Затем ему позвонил его знакомый ФИО, попросил подъехать к нему домой, чтобы вернуть ему долг 500 рублей. Он заехал за ФИО, тот вернул ему долг и попросил отвезти его на ул. <адрес>. Так как он уже договорился о встрече с ФИО то поехал сначала к нему. По дороге ему позвонил его знакомый ФИО который попросил помочь достать 1 гр. амфетамина. Он согласился, т.к. все равно собирался покупать амфетамин для себя. Он встретился с ФИО у <данные изъяты>. ФИО передал ему деньги в сумме 1200 рублей мелкими купюрами. Он велел ему подождать, а сам поехал к ФИО предварительно позвонив ему и попросив не 1, а 2 гр. амфетамина. Встретившись с ФИО он передал ему деньги. Но деньги отдал ему свои, более крупными купюрами, чтобы их быстрее можно было пересчитать, поэтому мелкие купюры, полученные им от «ФИО» остались у него. ФИО дал ему 2 свертка с амфетамином. Он вернулся к <данные изъяты> где 1 сверток передал ФИО, а второй – оставил у себя. После этого он с ФИО поехал на <адрес>, по дороге его остановили сотрудники милиции и задержали. Его доставили в помещение ОБНОН, где изъяли имевшиеся у него свертки с амфетамином и марихуаной. Сбытом наркотических средств он не занимается, он просто помог ФИО купить амфетамин. Раньше он иногда помогал своим знакомым и по их просьбе покупал для них наркотические средства.

Виновность подсудимого Машкова А.М. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он ранее знал Машкова, т.к. у них имеются общие знакомые, со слов которых он знал, что Машков может достать амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему были выданы деньги в размере 1200 рублей на приобретение 1 условного грамма амфетамина. Он позвонил Машкову и попросил достать ему 1 гр. амфетамина, тот согласился и назначил встречу у <данные изъяты>. На автомашине под управлением сотрудника ОБНОН он приехал на встречу с Машковым. Он сел в машину Машкова, где передал Машкову деньги. С Машковым в это время в машине находился еще один парень. Взяв деньги, Машков велел ему дожидаться, а сам уехал. Через несколько минут Машков вернулся, он вновь сел к нему в машину и Машков передал ему сверток с амфетамином, после чего он вернулся в машину сотрудника милиции и был доставлен им в ОБНОН, где добровольно выдал приобретенный сверток с амфетамином.

- показаниями свидетеля ФИО, который показал, что в ОБНОН имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Александр причастен к сбыту амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести у этого мужчины «Проверочную закупку». В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом «ФИО который был знаком с Александром. ФИО выдали деньги в сумме 1200 рублей для приобретения 1 условного грамма амфетамина. Ему известно, что ФИО созвонился с Машковым и они договорились о встрече на <адрес> у <данные изъяты>. Днем под видом водителя такси он привез ФИО к месту встречи, там уже находилась машина Александра. ФИО сел в машину, быстро вышел оттуда и вернулся к нему. ФИО сказал, что отдал деньги и что ему велели ждать. Автомашина Машкова уехала и вернулась минут через 10. ФИО опять сел в эту машину, когда вышел, подал сигнал, что купил наркотические средства. ФИО вернулся в его машину и они поехали в ОБНОН. В проведении ОРМ участвовали и другие сотрудники ОБНОН, которые задержали Машкова и, находившегося с ним в машине, ФИО. Сверток, который ФИО приобрел у Машкова, он в тот же день выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. При личном досмотре у Машкова был обнаружен еще один сверток с веществом, похожим на амфетамин, и несколько свертков с марихуаной. Машков рассказал, у кого приобретает наркотические средства, согласился участвовать в проведении «Проверочной закупки», в результате чего лицо, сбывавшее наркотические средства, было задержано.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил своему знакомому Машкову и попросил подъехать к нему, т.к. ему нужно было вернуть Машкову долг - 500 рублей. Машков приехал к нему на своей машине, он отдал ему деньги и попросил отвезти его на <адрес> к сестре. Машков согласился, но сказал, что ему нужно сначала куда-то заехать. По дороге Машкову кто-то позвонил, о чем Машков разговаривал по телефону, он не обратил внимания. Они приехали к «красному» магазину, там в машину сел молодой человек, который отдал Машкову деньги и вышел. После этого они поехали на <адрес> к магазину <данные изъяты> где к ним в машину сел другой молодой человек, который о чем-то переговорил с Машковым, о чем – он не слушал, т.к. сам разговаривал по телефону. Они доехали с этим человеком до <данные изъяты>, там этот человек вышел, зашел в подъезд дома, а затем вернулся, попрощался с Машковым, пожав ему руку, и ушел. Они вернулись к <данные изъяты>. В машину на заднее сиденье опять сел молодой человек, который отдавал Машкову деньги. Машков с ним перекинулся парой слов, они пожали друг другу руки и молодой человек ушел, а они поехали на <адрес>, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции.

- показаниями свидетеля ФИО, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. При нем проводился личный досмотр троих мужчин. Один, как сказали сотрудники милиции, - закупщик, выдал сверток с порошкообразным веществом. У второго мужчины ничего обнаружено не было, а у третьего – был изъят сверток с порошкообразным веществом и еще 9 пакетиков с каким-то веществом. У третьего мужчины изымались также деньги, которые находились в разных местах, сумму не помнит.

- постановлениями: о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о предоставлении результатов ОРМ органам следствия, заявлением, протоколами: вручения денежных средств, досмотра участника проверочной закупки, добровольной выдачи (л.д. 6-13, 28), из которых следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Александр (Машкова) ДД.ММ.ГГГГ ФИО были выданы деньги в сумме по 1200 рублей. Выданные купюры были отксерокопированы, а их номера и серии зафиксированы в протоколах. Перед проведением проверочной закупки у ФИО не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдал приобретенный им у Машкова А.М. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сверток с порошкообразным веществом;

- протоколом личного досмотра задержанного (л.д. 17), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании Машкова А.М. у последнего были изъяты: сверток из полимерного материалам с порошкообразным веществом и 9 пакетиков с веществом растительного происхождения, а также деньги в сумме 200 рублей и 1200 рублей;

- справками об исследовании и выводами химических экспертиз (л.д. 64-65, 67-70, 77-79), из которых следует, что порошкообразное вещество кремового цвета, выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является смесью массой 0,60 гр., содержащей наркотическое средство - амфетамин массой 0,22 гр. (при первоначальном исследовании израсходовано 0,02 гр. вещества). Порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое у Машкова А.М. ДД.ММ.ГГГГ, также является смесью массой 0,66 гр., содержащей наркотическое средство - амфетамин массой 0,24 гр. (при первоначальном исследовании израсходовано 0,02 гр. вещества). Вещества, выданные ФИО и изъятые у Машкова А.М., могли составлять ранее единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в Машкова А.М., является наркотическим средством из растения конопли – каннабиса (марихуаны), количество каннабиса (марихуаны) в 9 свертках: 1,6, 1,5, 1,3, 1,6, 1,6, 1,5, 1,3, 1,8, 1,6 гр.

- информацией операторов сотовой связи о соединениях сотового телефона Машкова А.М. и протоколом осмотра протоколом соединений сотового телефона Машкова А.М. (л.д. 99-100, 103-109), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Машков А.М. звонил другому лицу в <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (л.д.110-113), из которого следует, что в свертке, выданном ФИО и в свертке, изъятом у Машкова А.М. - находится порошкообразное вещество. В 9 свертках, изъятых у Машкова А.М., находится вещество растительного происхождения.

- протоколом проверки показаний на месте (л.д. 137-151), из которого следует, что Машков А.М. в присутствии понятых показал, где он встречался с ФИО а также с лицами, у которых приобретал наркотические средства.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Машкова А.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Машкова А.М. по факту приобретения для ФИО наркотических средств – амфетамина в смеси массой 0,62 гр., органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Машков А.М. приобрел наркотические средства для ФИО на деньги последнего, то есть действовал в интересах приобретателя. Установлено также, что наркотические средства для ФИО смесь массой 0,62 гр., содержащая амфетамин массой 0,22 гр., и для себя массой в смеси 0,68 гр., содержащей амфетамин массой 0,24 гр., Машков А.М. приобрел одновременно и хранил при себе без цели сбыта. С учетом указанных обстоятельств государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части сбыта и просил квалифицировать все действия, связанные с приобретением и хранением Машковым А.М. амфетамина (для себя и для «ФИО») как одно преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель также просил исключить из обвинение Машкова А.М. по всем преступлениям квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств и квалифицировать действия Машкова А.М. в части хранения им амфетамина и марихуаны как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя и установленных в судебном заседании обстоятельств, суд переквалифицирует действия Машкова А.М. по факту приобретения и хранения для ФИО» наркотических средств с ч. 3 ст. 30 – ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ. Поскольку из предъявленного Машкову А.М. обвинения следует, что наркотические средства приобретались им в неустановленное время и государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств, суд исключает из обвинения Машкова А.М. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств – амфетамина и марихуаны.

Действия Машкова А.М. в части хранения им амфетамина массой 0,22гр. и 0,24 гр. суд квалифицирует как одно преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Машкова А.М. в части хранения им марихуаны суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Машкова А.М. и конкретные обстоятельства дела.

Машков А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает и по месту работы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, проживает с <данные изъяты>, один из которых является <данные изъяты>, а второй – <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Машкова А.М., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Машкова А.М., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Машкова А.М., данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием, суд считает возможным исправление Машкова А.М. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машкова Александра Михайловича виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Машкову А.М. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Машкову А.М., наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Машкову А.М. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы. Обязать также Машкова А.М. проходить наблюдение у нарколога.

Меру пресечения в отношении Машкова А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства:

- 2 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,54, 0,6 граммов, 9 пакетов с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 13,8 гр., смывы с рук, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- детализацию телефонных соединений и материалы ОРМ, приобщенные к делу (л.д. 103-109, 120), - хранить при деле как документы;

- денежные средства: в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ, принадлежащие ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, и хранящиеся в ОБНОН, - оставить в ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.