ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-35/11

№ 34327

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение № 6623 и ордер № 722,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Каримова Ш.А.,

и переводчика Ахмедова Н.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Шухрата Абдусаматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, не имеющего регистрации на территории <адрес>, но проживавшего по адресу <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, но проживавшего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п. Б ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Каримов Ш.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов сотрудниками ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району в <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств была задержана ФИО

ФИО рассказала сотрудникам ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району о том, что на протяжении длительного времени приобретала наркотические средства для себя и других потребителей наркотических средств у Каримова Ш.А., который был ей известен по имени Шухрат.

В связи с данными обстоятельствами сотрудниками ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району в отношении Каримова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в которой приняла участие ФИО.

В ходе данной проверочной закупки ФИО в помещении ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу <адрес> были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего ФИО по телефону договорилась с Каримовым о приобретении одного грамма героина.

Затем ФИО была доставлена в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут встретилась с Каримовым около <адрес>. От места встречи ФИО и Каримов прошли к гаражам, расположенным недалеко от <адрес>, где Каримов сбыл ФИО путем продажи за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством, который ФИО в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут добровольно выдала сотрудникам ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество массой 0,81 грамма, незаконно сбытое Каримовым ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Каримов Ш.А. в судебном заседании признал себя виновным в совершении сбыта наркотического средства ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, и показал, что в тот период времени он являлся потребителем героина, который приобретал у мужчины по имени ФИО проживавшего сначала в <адрес>, а затем в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ днем, точного времени он не помнит, он по телефону договорился с ФИО о приобретении героина, после чего встретился с ним в <адрес> и купил у ФИО для собственного употребления два свертка с героином.

Наркотическое средство, находившееся в одном из свертков, он употребил в <адрес>, а затем приехал в <адрес>, имея при себе второй сверток с героином, и примерно в это время ему по телефону позвонила ФИО, которая уговорила его продать ей находившийся у него героин.

Примерно около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО у <адрес>, откуда прошли к гаражам, расположенным рядом с этим домом.

Около гаражей ФИО передала ему деньги – две купюры по <данные изъяты> рублей, а он отдал ФИО сверток с героином. Они с ФИО разошлись, и вскоре после этого он был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что, являясь потребителей наркотических средств, она примерно с ДД.ММ.ГГГГ приобретала героин у Каримова, которого в тот период знала по имени Шухрат.

Наркотические средства она приобретала у Каримова как для себя, так и для других потребителей наркотических средств, договариваясь с Каримовым о приобретении героина по телефону, и затем встречаясь с ним в условном месте – в основном в квартире Каримова по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она пробрела у Каримова героин для своей знакомой – ФИО после чего была задержана сотрудниками ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, которым рассказала об обстоятельствах приобретения героина у Каримова и согласилась принять участие в проверочной закупке.

В ходе проверочной закупки ей в помещении ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району были выданы деньги на приобретение героина в сумме <данные изъяты> рублей, после чего она по телефону договорилась с Каримовым о приобретении героина при встрече около <адрес>, и затем сотрудники ОБНОН доставили ее к месту встречи.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Каримовым около <адрес>, где Каримов предложил ей пройти к гаражам, расположенным в непосредственной близости от места их встречи.

Они прошли к гаражам, где она передала Каримову <данные изъяты> рублей и получила от него сверток с героином. С полученным от Каримова свертком с наркотическим средством она проследовала к автомашине, в которой находились сотрудники ОБНОН, доставившие ее в помещение ОБНОН, где она выдала приобретенный у Каримова героин.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке, проводившейся в отношении Каримова, который был им известен по имени Шухрат.

В данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве приобретателя наркотических средств принимала участие ФИО, которой в помещении ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего ФИО по телефону договорилась с Каримовым о приобретении одного грамма героина при встрече около <адрес>.

После этого ФИО на автомобиле под управлением сотрудника ОБНОН ФИО была доставлена к месту встречи. Они с сотрудником ОБНОН ФИО также выехали в <адрес> и находились в другом автомобиле за домом № по <адрес>.

В 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО и Каримов встретились около <адрес> и направились к гаражам, расположенным вблизи места их встречи. Около гаражей ФИО и Каримов скрылись из вида, но через короткий промежуток времени вышли из-за гаражей, и ФИО направилась к автомобилю ФИО. Через несколько минут ФИО сообщил им о приобретении ФИО наркотического средства, после чего ФИО был ими задержан и доставлен в помещение ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где был проведен его личный досмотр.

При личном досмотре у Каримова были обнаружены денежные средства, выдававшиеся ФИО в ходе проверочной закупки.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут она в качестве понятой присутствовала при выдаче ранее ей незнакомой ФИО свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. При этом ФИО пояснила, что данный сверток она приобрела в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Шухрат.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району была проведена проверочная закупка в отношении Каримова Ш.А., в которой в качестве приобретателя наркотического средства приняла участие ФИО

ФИО были выданы деньги на приобретение наркотических средств, после чего она по телефону договорилась о приобретении одного грамма героина с Каримовым, который назначил ФИО встречу около <адрес>.

На автомобиле под управлением сотрудника ОБНОН ФИО ФИО была доставлена к месту встречи.

Он (ФИО) и ФИО находились в другом автомобиле за домом № по <адрес>. ФИО и Каримов, встретившись около <адрес>, направились в сторону гаражей, расположенных недалеко от мета их встречи.

Через 10-15 минут ФИО сообщил им о том, что ФИО приобрела наркотическое средство и вернулась к нему в машину.

После этого Каримов был ими задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где у него при личном досмотре были обнаружены деньги, выдававшиеся ФИО в ходе проверочной закупки (том 1л.д.78-80).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ранее незнакомого Каримова, у которого были в частности обнаружены две денежные купюры по <данные изъяты> рублей, по которым Каримов пояснил, что данные деньги он получил от ФИО в счет уплаты долга (том 1 л.д.135-137).

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО, ФИО ФИО показания которых также как и оглашенные показания свидетелей ФИО и ФИО, не имеют отношения к предъявленному Каримову обвинению в совершении покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут.

Также в судебном заседании были исследованы другие собранные по делу доказательства:

Том 1

-постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.4),

-протокол досмотра участника проверочной закупки (л.д.7),

-протокол вручения денежных средств (л.д.8),

-протокол добровольной выдачи (л.д.11),

-протоколы личного досмотра задержанного Каримова (л.д.13,14),

-заключение эксперта № (л.д.94),

-заключение специалиста № (л.д.95),

-заключение эксперта № (л.д.97),

-протоколы осмотра предметов (л.д.111-114, 119-121, 144-146, 149-151, 157-171),

-протокол личного досмотра задержанной ФИО (л.д.49),

-протоколы осмотра предметов (л.д. 63-65, 66-67, 76-77),

-сведения о соединениях абонентов сотовой телефонной связи (л.д.79-92),

-протокол проверки показаний на месте с участием ФИО (л.д.95-98),

-заключения эксперта № (л.д.105), № (л.д.109-110).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных взаимно-непротиворечивых показаниях подсудимого Каримова и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленным, что Каримов при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой не менее 0,81 грамма, которое стал хранить при себе.

В ходе проверочной закупки, для проведения которой у сотрудников ОБНОН имелись объективные основания, участник оперативно-розыскного мероприятия ФИО договорилась с Каримовым о приобретении у него героина и затем встретилась с Каримовым ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут около <адрес>. Во время произошедшей встречи Каримов сбыл ФИО путем продажи за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины Каримова в совершении покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Принимая во внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» количество сбытого Каримовым героина является крупным размером и, учитывая, что в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает правильной квалификацию действий Каримова по ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Каримов давал показания на русском языке и практически не пользовался помощью переводчика, и при таких обстоятельствах суд считает, что отсутствие у Каримова переводчика на начальном этапе предварительного расследования не повлекло какого бы то ни было нарушения его прав и законных интересов. Все следственные документы, подлежащие обязательному вручению Каримову, в соответствии с ч.3 ст.18 УПК РФ переведены на его родной язык.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Каримов ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

В характеризующих данных на Каримова отсутствуют сведения о наличии у Каримова детей, однако, Каримов в судебном заседании пояснил, что в <адрес> состоял в фактических супружеских отношениях и имеет двоих малолетних детей. Данное утверждение Каримова ничем не опровергнуто, в связи с чем суд считает возможным признать смягчающим обстоятельством наличие у Каримова малолетних детей.

Также суд признает смягчающим обстоятельством состояние здоровья Каримова, имеющего тяжкие хронические заболевания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Каримова Шухрата Абдусаматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Каримову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Каримова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство, ватные тампоны со смывами и контрольный образец ваты – уничтожить;

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей – оставить в распоряжении ОБНОН УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району;

сведения о соединениях абонентов сотовой телефонной связи и материалы ОРМ «Проверочная закупка» - оставить в материалах дела;

мобильные телефоны «Нокиа 1209» и «Сони Эриксон Т 610» с симкартами, связку из четырех ключей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей – передать в распоряжение ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каримовым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Каримов вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.