Дело № 1-99/11
След. № 37123
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,
защитника Позднякова В.М., представившего удостоверение №6159 и ордер №057186,
при секретаре Орловой Н.Э.,
с участием подсудимого Кузнецова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Владислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведеного, образование 8 классов, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ и фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> Кузнецов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Кузнецов В.А., находясь около магазина «Сотый», расположенного на <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,73 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут в магазине «Магнит», расположенном в <адрес> Кузнецов В.А. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Кузнецова В.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в четырех свертках общей массой 3,73 грамма.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова В.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой 3,73 грамма, изъятое у Кузнецова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Кузнецов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Кузнецов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Кузнецову разъяснены.
Действия Кузнецова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кузнецов ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив совершенного преступления.
Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Кузнецова на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Кузнецова Владислава Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кузнецову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кузнецова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство массой 3,57 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Кузнецов вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.