ст. 166 ч1 УК РФ



Дело № 1- 193/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Редькина Г.Г.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении:

Редькина Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина РФ; образование <данные изъяты>; холостого; работающего <данные изъяты>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменено и к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание, с учетом приговора Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. По постановлению Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редькин Г. Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 с 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своего знакомого ФИО по адресу: <адрес>, когда во время совместного распития спиртных напитков с последним, у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной <данные изъяты> государственный №, принадлежащей ФИО и припаркованной на территории приусадебного участка вышеуказанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Редькин Г.Г., воспользовавшись тем, что ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, подошел к стоящей на земельном участке указанного дома автомашине ФИО, не имея водительского удостоверения, не спросив разрешения, и согласия собственника на право управления транспортным средством, открыл незапертую кабину автомашины. Проник в кабину. и сел на водительское сиденье. Завел двигатель автомашины при помощи ключа, который ранее ФИО оставил в замке зажигания. Не имея законного права на управление транспортным средством, начал движение, уехал на автомашине от указанного дома, выехал на <адрес>, где на <адрес> не справился с управлением и совершил ДТП, съехав в кювет.

Подсудимый Редькин Г.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, потерпевшему возместил причиненный ущерб, попросил у потерпевшего прощения, загладил причиненный потерпевшему вред.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить наказание с применением ст. 18 ч.1, ст. 68 УК РФ.

Приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Редькин Г.Г. был осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание, с учетом приговора Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. По постановлению Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней и в период условно-досрочного освобождения совершил новое преступление.

В связи с тем, что Редькин Г.Г. совершил новое умышленное преступление средней тяжести, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, полностью возместил потерпевшей причиненный вред, раскаивается в содеянном, заверяет суд, что не намерен более совершать преступления, суд находит возможным по приговору Орехово- Зуевского суда московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ\ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»\ условно- досрочное освобождение Редькину сохранить для самостоятельного исполнения.

С учетом обстоятельств совершенного Редькиным Г.Г. преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редькина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться для регистрации, в указанное УИИ время, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Меру пресечения Редькину Г.Г. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: