1-83/11
(сл. № 36923)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 27 января 2011 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимой Бодрягиной Оксаны Владимировны,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 034178/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также при потерпевших: ФИО и ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бодрягиной Оксаны Владимировны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживавшей там же, <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, незамужней, имеющей 1 ребенка в возрасте <данные изъяты> лет, который проживает с бабушкой, неработающей, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 п. «а» ст. 158, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыла, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в,г» ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бодрягина О.В. совершила кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Бодрягина О.В. увидела возле стеллажей ранее ей незнакомую ФИО На плече ФИО висела дамская сумка, во внешнем кармане которой лежал сотовый телефон. Имея умысел на хищение чужого имущества, Бодрягина О.В., незаметно для потерпевшей (тайно) похитила из кармана её сумки, принадлежащй ФИО сотовый телефон марки «Nokia С3» с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 5215 рублей, Бодрягина О.В. причинила потерпевшей значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Бодрягина О.В. увидела ранее ей незнакомую ФИО, сидевшую за столом и принимавшую пищу. При потерпевшей находилась ее дамская сумка, лежавшая рядом с ней, в которой находился кошелек. Дамская сумка была открыта. Имея умысел на хищение чужого имущества, Бодрягина О.В., незаметно для потерпевшей вытащила из ее сумки кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, а также банковская карта «СберБанка России», накопительные и бонусные карты: «Малина», «Бонус», «М-Видео», «Подружка», «Альт-Телеком», не представляющие ценности. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 2 500 рублей, Бодрягина О.В. причинила потерпевшей значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бодрягиной О.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Бодрягина О.В. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бодрягиной О.В., связанные с хищением имущества у ФИО и ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (по каждому преступлению), суд квалифицирует по ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
С учетом материального положения потерпевших ФИО и ФИО, ущерб, причиненный им в результате краж, суд признает для них значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Бодрягиной О.В., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Бодрягина О.В. ранее судима за хищение чужого имущества, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием, а также синдромом зависимости в результате употребления опиоидов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бодрягиной О.В., суд признает её явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у неё малолетнего ребенка и добровольное возмещение причиненного ею ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бодрягиной О.В., суд не усматривает.
Бодрягина О.В. совершила умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, суд не находить оснований для применения к ней ст. ст. 64,73 УК РФ.
Вместе с тем, суд, принимая во внимание то, что Бодрягина О.В. раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступлений, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Бодрягина О.В. страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, совершила преступления в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бодрягину Оксану Владимировну виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бодрягиной О.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Бодрягиной О.В. по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Бодрягиной О.В. по данному приговору, частично – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, присоединить не отбытое ею наказание по приговору от 07.04.2010 г. и окончательное наказание Бодрягиной О.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Бодрягиной О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.
Меру пресечения в отношении Бодрягиной О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Нокиа С3», принадлежащий ФИО и хранящийся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности;
- кошелек, деньги в сумме 1.510 рублей, банковскую карту, накопительные и бонусные карты, принадлежащие ФИО, и хранящийся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бодрягиной О.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.