Дело № 1-200/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Комиссарова А.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
подсудимого Молодовского Д.О.,
защитника адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молодовского Дениса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, со слов работающего грузчиком <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молодовский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
С 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Молодовский находился в квартире своего знакомого ФИО по адресу: <адрес>, где совместно с последним, а также с ФИО, ФИО и ФИО распивал спиртные напитки. В период времени с 05 до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Молодовский, убедившись, что в квартире все спят, решил совершить хищение чужого имущества из данной квартиры. С этой целью он из правой дальней комнаты квартиры тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, ноутбук марки «Samsung R560-BS02RU», стоимостью 25031 рубль, мобильный телефон марки «Fly ds 160», стоимостью 2400 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 700 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 300 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, и сим-карта оператора сотовой связи «Би Лайн», стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО, а также тайно похитил мобильный телефон марки «Филипс Ксениус», стоимостью 2600 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 700 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 300 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным Молодовский с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО на общую сумму 28731 рубль, потерпевшему ФИО – на общую сумму 3700 рублей.
Подсудимый Молодовский в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Молодовского суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Смягчающим вину Молодовского обстоятельством является признание им своей вины. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО на сумму 26331 рубль в счет возмещения материального ущерба, который признан Молодовским, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молодовского Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Молодовскому Д.О. испытательный срок один год. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в трехмесячный срок официально трудоустроиться либо представить справку из Центра занятости населения о постановки на учет в качестве лица, ищущего работу, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Молодовскому Д.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Молодовского Д.О. в пользу потерпевшего ФИО 26331 рубль.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Fly ds 160», хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности; сертификат программы дополнительного сервиса ноутбука «Samsung R560», хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.