ст.228 ч.1 УК РФ



1-43 /11 (сл.№ 34014)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 13 января 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимого Скакуна П.В.,

защитника Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299, ордер № 057061,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

СКАКУНА ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего без регистрации там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование 7 классов, холостого, не работающего, судимого Орехово-Зуевским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ – по ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скакун совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 часа Скакун договорился с Иваненко, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о незаконном приобретении для него двух свертков с наркотическим средством. С этой целью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в тот же день примерно в 22 часа 30 минут у поликлиники № <адрес> Скакун получил от Иваненко 1800 рублей для приобретения наркотического средства. После этого во дворе <адрес> Скакун незаконно приобрел у ФИО7 неустановленное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 1,59 грамма, то есть в крупном размере, которое стал хранить при себе без цели сбыта. В тот же день в подъезде <адрес> Скакун передал Иваненко часть из указанного наркотического средства в двух свертках массой 0,55 грамма и 0,48 грамма, которое Иваненко в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Оставшееся наркотическое средство массой 0,56 грамма Скакун хранил при себе без цели сбыта. Оно у него было обнаружено и изъято при личном досмотре сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 21 минуту.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов у торгового центра «Аквилон», по адресу: <адрес> Скакун договорился с ФИО10 о незаконном приобретении для него наркотического средства, получил от него 1000 рублей. С этой целью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в тот же день около аптеки, по адресу: <адрес> Скакун незаконно приобрел у неустановленного следствием лица неустановленное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,60 грамма, то есть в крупном размере, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Примерно в 19-00 часов того же дня в салоне автомобиля «Такси» у магазина «Чароит» по адресу: <адрес>, Скакун передал указанное наркотическое средством ФИО10. Наркотическое средство было у ФИО10 обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Скакун виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что наркотические средства – героин он употребляет с 1999 года. Был неоднократно судим за незаконный оборот наркотических средств. После освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно, проживал без регистрации с семьей брата по адресу: <адрес>. С января 2010 года стал употреблять героин ежедневно. Приобретал его у различных лиц. В начале марта 2010 года он стал приобретать героин у ФИО7 для личного потребления, иногда помогал другим наркозависимым приобретать героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 часа ему на мобильный телефон позвонил Иваненко, которого он знал по имени Сергей, попросил помочь купить героин, сказал, что у него есть только 1800 рублей. Он созвонился с ФИО7, попросил продать героин, договорился о встрече у дома с магазином «Ковры» на <адрес>. Он встретился с Иваненко у поликлиники на <адрес>, тот передал ему деньги в сумме 1800 рублей на 2 грамма героина. Остался ждать его. Деньги Иваненко он положил в карман, где находились его деньги в сумме 1550 рублей. Он встретился с ФИО7 передал ей 3000 рублей: 1800 рублей, полученные от Иваненко и свои 1200 рублей. ФИО7 передала ему три свертка с героином. Он вернулся к своему дому 16 на <адрес>, в подъезде дома передал Иваненко два свертка с героином. Один сверток с героином оставил себе. Через некоторое время он по просьбе Иваненко вновь вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ОБНОН. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят сверток с героином, который он намеревался употребить лично, и который он приобрел у ФИО7, а также деньги в сумме 350 рублей, был составлен протокол. Ему известно, что среди изъятых у него денег было обнаружено 100 рублей из переданных ему Иваненко денег. Объясняет это тем, что его и Иваненко деньги лежали в одном кармане. Он сбытом героина не занимался. Из денег Иваненко себе ничего не оставлял. Он сразу пояснил, у кого приобрел наркотическое средство, участвовал в проверочной закупке наркотического средства у ФИО7. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонил ФИО10, которого он знает как потребителя наркотических средств, и попросил помочь в приобретении героина. Он согласился помочь ФИО10, у которого была наркотическая ломка. Сразу же пришел к нему на встречу у торгового центра «Аквилон» <адрес>. ФИО10 передал ему 1 000 рублей на 1 грамм героина. Остался ждать его. Он ушел на встречу с девушкой по имени Едена, с которой после звонка ФИО10 договорился о продаже героина. Около аптеки на <адрес> на 1 грамм героина 1 000 рублей, полученные от ФИО10. Елена передала ему сверток с героином. Он по телефону велел ФИО10 подходить к магазину «Чароит» <адрес>. На автомобиле такси «Такси» он поехал к указанному магазину. Там в такси сели ФИО10, девушка и какой-то парень. Он передал ФИО10 купленный у Елены сверток с героином. Они все доехали до магазина на <адрес>, где ФИО10 со своими знакомыми вышел из автомобиля, а он поехал домой. Согласен с обстоятельствами, указанными в предъявленном обвинении. Вину признает частично, так как не сбывал героин, а приобретал и хранил его по просьбе Иваненко и ФИО10 на их деньги.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Иваненко показал суду, что с подсудимым познакомился примерно за 6 месяцев до случившегося. Они оба являются потребителями наркотических средств. Скакун неоднократно по его просьбе приобретал для него наркотические средства. Он созванивался со Скакуном, встречался с ним, передавал деньги по 1000 рублей за грамм. Скакун куда-то уходил в сторону жилого дома на <адрес>, через некоторое время приносил ему наркотическое средство. Конфликтов, счетов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у подсудимого, о чем сделал письменное заявление. Его досмотрели, запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. В присутствии понятых ему выдали 1800 рублей. Он примерно в 22-00 часа созвонился с подсудимым и попросил помочь ему приобрести героин на 1800 рублей. Тот попросил перезвонить. Потом они договорились о встрече у магазина «Продукты» на <адрес>. Под наблюдением сотрудников милиции он прибыл в указанное место, встретился с подсудимым, передал ему выданные для закупки деньги в сумме 1800 рублей. Подсудимый ушел. Он ждал его. Через некоторое время подсудимый позвонил ему и предложил пройти к его дому на <адрес> в подъезде подсудимый передал ему 2 свертка с наркотическим средством, которые он в тот же день выдал сотрудникам милиции. Часть наркотического средства подсудимый отсыпал себе.

Свидетель Иваненко подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ /л.д.30-31/.

Свидетель ФИО5 показала суду, что она как сотрудник ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ проводила оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого. В качестве закупщика наркотических средств выступал Иваненко, который добровольно дал письменное согласие на участие в проверочной закупке. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Иваненко, в ходе которого у него запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было. Иваненко в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 1800 рублей на приобретение наркотического средства, которые были отксерокопированы. Иваненко созвонился с подсудимым и договорился о приобретении героина. Скакун назначил Иваненко место встречи у магазина на <адрес>. Они на автомашине доставили Иваненко к месту встречи. Знает, что Иваненко передал Скакуну выданные деньги, тот ушел, через некоторое время принес Иваненко два свертка с героином. Наблюдение за Скакуном не велось. Иваненко выдал полученные от Скакуна свертки с героином. В тот же день Скакун был задержан, у него при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с героином, а также деньги, среди которых были выданные для закупки 100 рублей. Скакун активно способствовал изобличению сбытчика ему наркотического средства, принял участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки. Была установлена сбытчица ФИО7.

Свидетель ФИО6 показал, что как сотрудник ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району он ДД.ММ.ГГГГ проводил личный досмотр подсудимого, который был задержан сотрудниками его подразделения в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых у Скакуна были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, а также деньги, 100 рублей из которых использовались при проведении проверочной закупки. Скакун активно способствовал раскрытию преступления, изобличению сбытчика наркотических средств.

Из рапортов, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколов пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра, добровольной выдачи, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, протокола осмотра вещественных доказательств, справок эксперта, заключений судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого Скакуна гражданину по псевдонимом Иваненко, согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут выданы для проведения закупки деньги в сумме 1 800 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколах, перед проведением проверочной закупки у Иваненко не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки; Иваненко в 22-00 часа созвонился со Скакуном, договорился о приобретении наркотического средства, примерно в 22 часа 30 минут встретился у магазина на <адрес>, передал деньги, Скакун ушел, примерно в 22 часа 50 минут в подъезде дома на <адрес> Скакун передал Иваненко наркотическое средство; после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут Иваненко добровольно выдал приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 2 свертка с наркотическим средством – героин /диацетилморфин/ массой 0,55 и 0,48 грамма; ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 21 минуту при личном досмотре задержанного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» подсудимого были обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,56 грамма, а также деньги в сумме 350 рублей, среди которых была одна купюра в 100 рублей, по номеру, серии и номиналу, совпадающая с одной из купюр, выданных Иваненко для проведения проверочной закупки. Свертки с наркотическим средством, деньги осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, материалы оперативно-розыскных мероприятий приобщены к материалам уголовного дела /л.д.2-20, 25-26, 28-29, 51-54, 71-77/.

Судом исследован вступивший в законную силу приговор Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО7 осуждена за совокупность преступлений, в том числе за совершение ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут у <адрес> незаконного сбыта ФИО15 за 3000 рублей наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в трех свертках массой не менее 1,59 грамма при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре.

Из приговора, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым приговор оставлен без изменения, следует, что в обоснование обвинения ФИО7 по событиям ДД.ММ.ГГГГ были положены как достоверные показания допрошенных в качестве свидетелей Иваненко, ФИО8, аналогичные их показаниям в настоящем судебном заседании, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приведенные в приговоре.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он как сотрудник милиции участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических веществ. Около 19часов 30 минут они увидели, что к дому № по <адрес> на такси подъехали и вышли из автомашины ранее ему знакомые как потребители наркотических средств ФИО10, ФИО12, ФИО11, зашли в подъезд <адрес>. Автомашина такси уехала в сторону <адрес>, в ней оставался парень, внешне похожий на Скакуна. Они зашли за данными людьми в подъезд, задержали, доставили в здание ОБНОН. Ему известно, что при личном досмотре у ФИО10 был обнаружен сверток с героином.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО10 следует, что он является потребителем наркотических средств. На протяжении марта 2010 года он приобретал героин у знакомого ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со Скакуном, около 18-00 часов встретился с ним у ТЦ «Аквилон», передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Тот ушел в сторону <адрес> ждал его вместе с ФИО12 и ФИО11. Всколре Скакун позвонил ему и назначил встречу у магазина «Чароит» на <адрес>. Они втроем пошли к данному магазину. Туда подъехала автомашина такси, в которой в качестве пассажира находился Скакун. Они втроем сели в данную автомашину. Скакун передал ему сверток с героином. Они доехали на такси до <адрес> они втроем вышли из автомашины, а Скакун на такси поехал в сторону <адрес> пошли в <адрес>, чтобы там употребить героин. В подъезде дома их задержали сотрудники милиции, доставили в подразделение ОБНОН. В ходе личного досмотра полученный от Скакуна сверток с героином был у него изъят. Был составлен протокол /л.д.128-131/.

В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО10 дал аналогичные показания /л.д.136-141/.

Аналогичные показания дали в ходе предварительного следствия свидетели ФИО11, ФИО12. Их показания оглашены судом с соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ /122-124, 125-127/..

Из протокола личного досмотра, осмотра вещественных доказательств, справки и заключения эксперта следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут при личном досмотре у ФИО10 был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,60 грамма, ФИО10 пояснил, что приобрел его у Скакуна. Сверток с наркотическим средством осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /л.д.107-109, 111-113, 132-135/.

Судом исследован вступивший в законную силу приговор Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО10 осужден за совершение ДД.ММ.ГГГГ незаконных приобретения и хранения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Скакун обнаруживает синдром зависимости от опиатов. Указанное заболевание выражено не столь глубоко и значительно, и в отношении инкриминируемых деяний Скакун мог и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Скакун какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Скакун может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное / л.д.161-163/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания свидетелей в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд считает необходимым положить в основу приговора также результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, свидетельствуют о проведении Скакуном всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по событиям ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель с учетом обстоятельств совершения преступлений, указанных в предъявленном обвинении, представленных суду доказательств просит квалифицировать действия подсудимого по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд признает позицию государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого как совершенных без цели сбыта обоснованной совокупностью представленных суду и проверенных судом доказательств.

Суд признает доказанным, что подсудимый при изложенных в приговоре обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ - по договоренности с Иваненко, ДД.ММ.ГГГГ - по договоренности с ФИО10 незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в указанном в приговоре крупном размере, то есть выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя считает правильным квалифицировать действия подсудимого по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы за совершение совокупности умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, освобожден условно-досрочно, совершил совокупность умышленных преступлений средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, не работает, не имеет регистрации по месту проживания, состоит на учете у нарколога, обнаруживает синдром зависимости от опиатов.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению сбытчика наркотических средств, наличие хронических заболеваний /справка в деле/, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, принимая во внимание, что подсудимый Скакун совершил умышленные преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд не находит возможным исправление его без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ с учетом рецидива преступлений, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет Скакуну условно-досрочное освобождение по приговору городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда.

Суд в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ при решении вопроса о вещественных доказательствах признает, что наркотические средства, изъятые по делу, а также отрезки полимерной пленки с нитями, подлежат уничтожению.

При личном досмотре у Скакуна ДД.ММ.ГГГГ были изъяты деньги в сумме 350 рублей, среди которых имеются деньги в сумме 100 рублей, которые использовались для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ из средств ОБНОН, и подлежат возвращению в ОБНОН УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района <адрес>.

Доказательств о том, что 250 рублей из изъятых у Скакуна денег он получил в результате преступных действий, нажил преступным путем или они предназначены для совершения преступлений, суду не представлено.

Суд не усматривает оснований для обращения указанной суммы в собственность государства, считает необходимым возвратить их владельцу – Скакуну.

Сведения о телефонных соединениях, приобщенные к материалами дела, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКАКУНА ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить СКАКУНУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить СКАКУНУ условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному СКАКУНУ по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа, не отбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить СКАКУНУ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении СКАКУНА без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, отрезки полимерной пленки с нитями, хранящиеся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области - уничтожить; приобщенные к материалам дела сведения о соединениях – хранить при деле, переданные на хранение в ОБНОН деньги – передать по принадлежности: 100 рублей - в ОБНОН УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, 250 рублей – ФИО1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова