Дело № 1-201/11
(Следств. № 37336)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области 22 марта 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимой Лиманской Веры Викторовны, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 007806/ОЯ, потерпевшего ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИМАНСКОЙ ВЕРЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, малограмотной, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лиманская В.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находилась вблизи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомого ФИО Реализуя свой преступный умысел, она под предлогом войти в доверие к ФИО, попросила у последнего сигарету, после чего предложила погадать по руке, при этом попросила достать денежные средства, которые имелись в тот момент у ФИО Последний не подозревая о ее преступных намерениях, доверяя ей, и не предполагая, что она решила совершить в отношении него мошенничество, достал из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> и протянул руку с денежными средствами в ее сторону. Затем она, взяв ФИО за руку, в которой у него находились денежные средства, начала водить по ним рукой. После чего, взяв денежные средства в свою руку, сложив их, сразу же сделала вид, что положила денежные средства в сумме <данные изъяты> в нагрудный карман куртки ФИО, однако фактически положила в карман только <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не уставлено, находясь вблизи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> мошенническим путем завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Лиманская В.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Лиманской В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лиманская В.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Пименов Ю.Н.
Возражений со стороны потерпевшего ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лиманской В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Лиманской В.В. и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как Лиманская В.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лиманской В.В., влияние назначенного наказания на ее исправление и конкретные обстоятельства дела.
Лиманская В.В. не судима, к административной ответственности она не привлекалась, ни в чем предосудительном замечена не была, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья и наличие заболевания /справка в деле/.
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Учитывая данные о личности Лиманской В.В., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО, который не настаивает на строгом наказании и не имеет материальных претензий к подсудимой, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление Лиманской В.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей условное наказание без ограничения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛИМАНСКУЮ ВЕРУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Лиманскую В.В. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию).
Вещественные доказательства по делу: денежные средства купюрами достоинством <данные изъяты> с сериями №, №, №, № №, хранящиеся у потерпевшего ФИО, после вступления приговора в законную силу, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Лиманская В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.