1-88/11 (след№37044)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 21 февраля 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,
подсудимого Буренкова О.И.,
защитника Беловой А.А. представившей удостоверение № 287 ордер № 057260,
а также потерпевших ФИО6, ФИО4,
при секретаре Смирновой С.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
БУРЕНКОВА ОЛЕГА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Грибчиха <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: д. Грибчиха, <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: Орехово-<адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, детей не имеющего, образование 9 классов, работающего газоэлектросварщиком <адрес>, судимого Орехово-Зуевским городским судом
ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года;
ДД.ММ.ГГГГ - с учетом постановления Правобережного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок наказания 1 год 7 месяцев 25 дней;
ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст. 112 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к лишению свободы на срок на 2 года, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буренков согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, на привокзальной площади <адрес> ФИО6 и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сели в неустановленный следствием легковой автомобиль, за рулем которого находился неустановленный следствием мужчина по имени «Сергей», чтобы он отвез их к дому № по <адрес>, уснули. В пути следования, видя, что ФИО3 и ФИО4 спят, у «Сергея» возник умысел, на совершение открытого хищения денежных средств и другого ценного имущества, которое может находиться при них. С этой целью он позвонил знакомому ему Буренкову, договорился, чтобы Буренков подошел к повороту дороги, ведущей на трассу <адрес>. В тот же день примерно в 01 час 50 минут в указанном месте Буренков сел в автомашину «Сергея», где на заднем пассажирском сиденье продолжали спать ФИО3 и ФИО4. Буренков и «Сергей» договорились проехать за д.Губино и в лесном массиве вытащить из салона автомашины ФИО3 и ФИО4, осмотреть содержимое их карманов и совершить хищение их имущества. Той же ночью примерно в 02 часа, проехав за д.Губино <адрес>, «Сергей» остановил автомашину примерно в 200 метрах от указателя 16 километр. «Сергей» оставался в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Буренкова. Буренков вышел из салона автомобиля, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 в силу опьянения не ориентируются в обстановке и не могут оказать сопротивления, применив физическое насилие, вытащил из салона автомашины за одежду и за волосы ФИО3, уложил вниз лицом на землю, велел не двигаться, прижимая одной рукой к земле, обыскал карманы его одежды, открыто похитил мобильный телефон-айфон «Эпсон» стоимостью 35 000 рублей с картой памяти стоимостью 700 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «БиЛАЙН», на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Буренков подошел к автомашине, стал вытаскивать из салона автомашины ФИО4. С целью подавления сопротивления ФИО4 Буренков умышленно нанес ему два удара кулаком в область головы, причинил кровоподтек на лице, который расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью. Буренков вытащил ФИО4 из салона автомашины, оттащил его за одежду в лесной массив, уложил на землю лицом вниз, удерживал одной рукой, обыскал карманы одежды, открыто похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 700 рублей, всего на сумму 11 000 рублей, а также похитил не представляющие материальной ценности банковские пластиковые карты банка «Русский стандарт», «Сбербанка России», банка «Тинькофф Платиниум». В ту же ночь примерно в 02 часа 30 минут Буренков в банкомате банка «Возрождение» по адресу: <адрес>, пытаться снять денежные средства с банковской карты «Тинькофф», похищенной у ФИО4, но не смог. Похищенные деньги Буренков поделил между собой и неустановленным лицом по имени «Сергей», похищенный телефон впоследствии продал.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Буренков после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Буренков дважды судим к реальному лишению свободы, в том числе за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, с 1993 года состоял на учете у нарколога, в 2002 году снят с учета в связи с выездом в другой район, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, рекомендовано наблюдение у нарколога.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Буренкова, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим обстоятельством признает опасный рецидив преступлений.
Суд не усматривает наличие смягчающего наказание обвиняемого обстоятельства - наличие малолетних детей у виновного, учитывая, что в отношении четырех несовершеннолетних детей, отцом которых Буренков указан в документах, он лишен родительских прав, дети проживают с опекуном отдельно от него. Буренков в родительских правах не восстановлен.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление подсудимого Буренкова без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64,68 ч.3, 73 УК РФ, назначает наказание Буренкову с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений в соответствии со ст.ст.18, 68 ч.ч.1,2 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.
Суд признает доказанными основания и размеры гражданских исков, заявленных потерпевшими, учитывает согласие подсудимого с суммой заявленных исков, удовлетворяет иски полностью, считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО6 35 000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО4 11000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУРЕНКОВА ОЛЕГА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении БУРЕНКОВА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с БУРЕНКОВА в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО6 35 000 рублей, в пользу ФИО4 11000 рублей.
Вещественное доказательство компакт-диск, хранящиеся в кабинете № Ликино-Дулевском ГОМ при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова