П Р И Г О В О Р 1-183\11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 21 марта 2011 года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.
с участием государственного обвинителя Фирсова Д.К.,
защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 057399,
при секретаре Маслове С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сысоева Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сысоев Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Сысоев Н.Г. совместно со знакомым ему ФИО и ФИО, находясь у здания ООО «ГЖП Орехово-Зуевского района» - (городского жилищного предприятия), расположенного по адресу: <адрес>, ожидали знакомого им ФИО, который должен был подъехать и расплатиться с ними за оказанную ему помощь при погрузке металла. Ожидая ФИО, ФИО, который работал в указанном ГЖП сантехником, пригласил Сысоева Н.Г. и ФИО к себе в комнату отдыха, расположенную в здании ГЖП на первом этаже. Согласившись, Сысоев Н.Г., ФИО и ФИО, прошли в комнату отдыха ГЖП, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО положил свой мобильный телефон марки «Самсунг GT-B 5722», на стол, стоявший в данной комнате. Увидев мобильный телефон ФИО, у Сысоева Н.Г. возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Сысоев Н.Г., после того, как ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на диване, предложил ФИО пойти домой. После того, как ФИО первым вышел из комнаты отдыха, Сысоев Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, задержавшись в данной комнате, убедившись, что ФИО спит, а ФИО вышел из комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил, взяв со стола мобильный телефона марки «Самсунг GT-B 5722», стоимостью 7360 рублей, на котором был пристегнут шнурок стоимостью 100 рублей, и в котором находились две сим-карты оператора сотовой связи «БиЛАЙН», стоимостью 100 рублей каждая, на счету одной из сим-карт находились денежные средства в сумме 44 рубля, а на счету второй сим-карты находились денежные средства в сумме 70 рублей и карта памяти на 4 гигабайта стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 8574 рубля. Положив похищенный мобильный телефон в карман своей куртки, ФИО с похищенным мобильным телефоном вышел из здания ГЖП, и скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Сысоев Н.Г. у магазина «Три Орешка», расположенного по адресу: <адрес>, продал похищенных мобильный телефон ФИО марки «Самсунг GT-B 5722» неустановленному лицу за 1500 рублей, а вырученные от продажи похищенного мобильного телефона денежные средства потратил на свои личные нужды.
Подсудимый Сысоев Н.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и из его показаний следует, что по месту жительства он проживает вместе со своим знакомым ФИО в его квартире с ноября 2010 года. У него есть знакомый ФИО, проживающий по адресу: <адрес>, который занимается перевозкой строительных материалов, черного и цветного металла на своем грузовом транспорте. Он вместе со своим другом ФИО иногда помогает ФИО погрузить и разгрузить данные материалы к нему в автомашину. ДД.ММ.ГГГГ они пришли в квартиру к ФИО, чтобы узнать не нужна ли ему сегодня помощь, ФИО сказал, что ему необходимо помочь погрузить старые радиаторы, которые им выдаст сантехник ГЖП микрорайона «ЛиАЗ»- ФИО, они согласились. О стоимости за оказанную работу договаривался ФИО. Затем они, примерно в 10 часов, подошли к зданию городского жилищного предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, куда потом подъехал ФИО, затем они вместе с ФИО, ФИО и ФИО погрузили черный металл в грузовую автомашину ФИО и он уехал в <адрес>, сдавать его, сказав им, чтобы они его дождались около ГЖП и он им заплатит за работу. После того, как ФИО уехал, ФИО предложил им подождать ФИО у него в комнате отдыха, расположенной по правой стороне в здании ГЖП, и так как на улице было сильно холодно, они согласились. Когда они зашли в комнату отдыха, ФИО предложил им выпить вина, сам он находился уже в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он работал в ГЖП слесарем, и где расположены какие комнаты и кабинеты он знал. В комнате отдыха ФИО сидел на диване, а он и ФИО на стульях. В ходе распития, ФИО снял у себя с шеи висевший на веревочке мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета и положил его на стол, расположенный около дивана, модель телефона он не помнит. После распития спиртного, в тот же день, примерно в 12 часов, ФИО, опьянев, прилег на диван и уснул, они сидели с ФИО ждали ФИО. Примерно через 10 минут в комнату заглянул какой-то мужчина, как он понял кто-то из руководства и попросил их выйти, так как посторонним в ГЖП находиться нельзя, и ушел. Они с ФИО встали и решили идти домой. Первым стал выходить ФИО, а он за ним. Воспользовавшись тем, что ФИО спит он решил похитить лежащий на столе мобильный телефон, принадлежащий ФИО и, убедившись, что его никто не видит, ФИО уже вышел из комнаты, а ФИО спит, взял со стола мобильный телефон марки «Самсунг» и, положив его к себе в карман куртки, вышел вслед за ФИО. ФИО он о хищении ничего не говорил. В коридоре и в самом здании ГЖП никого не было, так как там был обед с 12 до 13 часов, и их никто не видел, как они выходили. Затем они пришли к ФИО домой, не дождавшись ФИО. В этот же день, примерно около 16 часов к ним домой приехал ФИО и сказал, что когда они сидели у ФИО в комнате отдыха, кто-то из них похитил его телефон, они поинтересовались, откуда ему это известно, на что ФИО сказал, что был в ГЖП и ему об этом рассказал сам ФИО. ФИО ответил, что он не брал телефон, а он промолчал. Когда ФИО уехал, он испугался, что телефон могут найти у него и, одевшись, пошел к магазину «Три Орешка», расположенному по <адрес>, где ранее незнакомому ему молодому человеку продал похищенный им мобильный телефон за 1500 рублей. Молодой человек был на вид лет 25-30, худощавого телосложения, невысокого роста, одет в черную болоньевую куртку, более подробно описать и опознать его не сможет. О том, что телефон был им похищен, он ему не говорил. Сим-карту, находящуюся в телефоне «Билайн» он выбросил по дороге к магазину. Сам телефон он после его хищения отключил. На вырученные деньги он в магазине «Три Орешка» купил продукты питания и спиртное, которые принес к ФИО, и употребили все вместе. На вопрос ФИО, откуда у него деньги, он ответил, что вернули долг за «калым», кто вернул и за какую работу, он ФИО пояснять не стал, сказав, что это не его дело.
Виновность подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает сантехником в ГЖП(ЖКО), расположенном в микрорайне «ЛиАЗ», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый ФИО на своем личном грузовом автомобиле, для того чтобы погрузить черный металл, хранящийся в подвалах домов, расположенных на обслуживающем им участке, а именно старые, бывшие в употреблении радиаторы, которые были заменены жильцам на новые. Вместе с ФИО приехали двое ранее ему незнакомых молодых человека, как позже он познакомился с ними: один помоложе - Сысоев Николай, а второй постарше - ФИО. После того, как ФИО вместе с ФИО и Сысоевым погрузили черный металл, ФИО уехал в <адрес> сдавать металл в пункт приема, а Сысоев с ФИО остались ждать его около ГЖП. В связи с тем, что на улице было холодно, он пригласил Сысоева и ФИО к себе в комнату отдыха, расположенную справой стороны при входе в коридор здания ГЖП на первом этаже. В тот же день, примерно в 11 часов он вместе с Сысоевым и ФИО сели на диван и стали употреблять пиво. Когда они пришли в комнату отдыха, он снял с шеи висевший на шнурке свой мобильный телефон марки «Самсунг GT-В 5722» и положил его на стол, расположенный у дивана. Когда они распивали спиртное, в его комнату отдыха никто не заходил, и он с Сысоевым и ФИО не выходил, телефон его лежал на столе он точно его видел. Примерно через 30 минут, то есть около 12 часов, он задремал, сидя на диване, и как из комнаты выходили ФИО и Сысоев не видел. Когда он проснулся, около 13 часов, обнаружил, что ФИО и Сысоева нет в комнате, и он сразу обратил внимание, что со стола пропал его мобильный телефон. Он сразу подумал, что похитить его мог только Сысоев или ФИО, так как в это время в ГЖП был обед и из посторонних лиц никто в комнату отдыха зайти не мог. Свой мобильный телефон марки «Самсунг GT-B 5722» он приобретал в магазине «Евросеть», расположенном в микрорайоне «ЛиАЗ», <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 7360 рублей. В телефоне были две сим-карты «Билайн» стоимостью 100 рублей каждая, на счету одной сим-карты находились деньги 44 рубля, а на второй карте- 70 рублей. Деньги с сим-карт потрачены не были, сим-карты он восстановил бесплатно, ценности для него они не представляют. Кроме того к данному телефону он приобрел в тот же день шнурок на шею стоимостью 100 рублей, и карту памяти на 4 гигабайта стоимостью 800 рублей. Причиненный ему материальный ущерб на сумму 8260 рублей является значительным.
Свидетель ФИО в своем допросе в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО и Сысоевым Николаем стали грузить черный металл, а именно старые радиаторы и ванны, которые собирал и хранил в подвалах домов по <адрес> ФИО, работающий сантехником в городском жилищном предприятии (ЖКО) и обслуживающий дома по <адрес>. При погрузке присутствовал сам ФИО, который открывал подвалы домов. После погрузки, он на своем грузовом автомобиле вместе с металлом поехал в <адрес> в пункт приема металлов, сказав ФИО и Сысоеву, чтобы они ждали его у ГЖП, а он вернется и рассчитается с ними. В тот же день, примерно в 13 часов он вернулся, но у ГЖП Сысоева и ФИО не было, он пошел в здание ГЖП к ФИО, который находился в своей комнате отдыха. ФИО рассказал ему, что он пригласил к себе в комнату Сысоева и ФИО, они выпили немного спиртного и он уснул, а когда проснулся, обнаружил, что Сысоева и ФИО в комнате нет и похищен его мобильный телефон. В хищении мобильного телефона он подозревает Сысоева и ФИО. В тот же день, примерно в 17 часов он пришел в квартиру, где проживает ФИО и Сысоев и отдал им за работу деньги в сумме 100 рублей, спросив при этом, кто из них похитил мобильный телефон ФИО Романа, ФИО стал отрицать хищение, а Сысоев промолчал. После чего он ушел.
Свидетель ФИО в своем допросе в ходе предварительного расследования показал, что по месту жительства он проживает вместе со своим знакомым Сысоевым Николаем в его квартире с ДД.ММ.ГГГГ. У него есть знакомый ФИО, проживающий по адресу: <адрес>, который занимается перевозкой строительных материалов, черного и цветного металла на своем грузовом транспорте. Он вместе со своим другом Сысоевым Николаем иногда помогают ФИО погрузить и разгрузить данные материалы к нему в автомашину. ДД.ММ.ГГГГ они пришли в квартиру к ФИО, чтобы узнать, не нужна ли ему сегодня помощь, ФИО сказал, что ему необходимо помочь погрузить старые радиаторы, которые им выдаст сантехник ГЖП микрорайона «ЛиАЗ» - ФИО, они согласились. За данную работу они договаривались, что ФИО заплатит им 100 рублей. Затем они примерно в 10 часов, подошли к зданию городского жилищного предприятия, куда потом подъехал ФИО, затем они вместе с Сысоевым, ФИО и ФИО погрузили черный металл в грузовую автомашину ФИО и он уехал в <адрес>, сдавать его, сказав им, чтобы они дождались его, около ГЖП и он им заплатит за работу. После того как ФИО уехал, ФИО предложил им подождать его у него в комнате отдыха, расположенной по правой стороне в здании ГЖП, и так как на улице было холодно, была сильная метель, они согласились. Когда они зашли в комнату отдыха, ФИО предложил им выпить вина, сам он находился уже в состоянии алкогольного опьянения. Он спиртное не употребляет совсем, и ФИО с Николаем стали пить вдвоем. В комнате отдыха ФИО сидел на диване, а он и Сысоев на стульях. В ходе распития, ФИО снял у себя с шеи висевший на веревочке мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета и положил его на стол, расположенный около дивана. После распития спиртного, в тот же день примерно в 12 часов ФИО, опьянев, прилег на диван и заснул, а они сидели с Сысоевым ждали ФИО. Примерно через 10 минут в комнату заглянул какой-то мужчина, как он понял кто-то из руководства и попросил их выйти, так как посторонним в ГЖП находиться нельзя, и вышел. Они с Сысоевым встали и стали выходить. Первым вышел он, Сысоев выходил за ним. В этот же день, примерно около 16 часов к ним домой приехал ФИО и сказал, что ему ФИО рассказал, что когда они сидели у него в комнате отдыха кто-то из них похитил его телефон. Он ответил, что они не брали телефон, Сысоев промолчал. Когда ФИО уехал, Сысоев стал собираться, куда-то идти, он спросил у него, куда он пошел, на что Сысоев ответил, что пошел в магазин. Примерно в 17 часов Сысоев вернулся и принес пакет с продуктами питания и себе спиртного, было видно, что они куплены в магазине, он спросил, откуда у него деньги, так как у Сысоева не было денег в этот день, а 100 рублей за работу, которые ФИО отдал ему в этот день 16 часов, находились у него. Николай пояснил ему, что это не его дело, где он достал деньги. Он догадывался, что Николай совершил хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО, но спрашивать у него об этом не стал, так как не хотел, чтобы он уходил от него жить к себе на квартиру по <адрес>, им очень удобно «калымить» вместе, он ему помогает. Как похищал мобильный телефон Сысоев в комнате отдыха ГЖП, он не видел.
Судом исследованы материалы дела.
Заявление потерпевшего ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЖКО <адрес> «ЛИАЗ» в период времени с 11-00 до 13-00 похитило сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 7360 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб (л.д. 3).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: было осмотрено помещение слесарной мастерской (комнаты отдыха), расположенной по адресу: <адрес>, откуда Сысоев Н.Г. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО (л.д. 8-9).
Протокол выемки документов на похищенный мобильный телефон «Самсунг GT-B 5722» у потерпевшего ФИО (л.д. 19-20).
Протокол осмотра документов на похищенный мобильный телефон «Самсунг GT-B 5722», с участием потерпевшего ФИО, в качестве вещественных доказательств (л.д. 21-23).
Постановление о признании и приобщении документов на мобильный телефон марки «Самсунг GT-B 5722» к материалам уголовного дела (л.д. 24).
Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сысоева Н.Г.: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, не работает. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств нет. Суд считает, что Сысоеву Н.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим в сумме 8260 рублей, представляющий собой стоимость похищенного и невозвращенного имущества, суд признает обоснованным, подлежащим взысканию с Сысоева Н.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сысоева Николая Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Сысоеву Н.Г. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Сысоева Н.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Сысоева Н.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.
Взыскать с осужденного Сысоева Н.Г. 8260 (восемь тысяч двести шестьдесят) рублей в пользу потерпевшего ФИО, проживающего по адресу: <адрес>, в счет удовлетворения заявленного гражданского иска.
Вещественное доказательство – документы (руководство пользователя, кассовый чек) на мобильный телефон, хранящееся у потерпевшего ФИО (л.д. 25), оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Малюгина Т.П.